Аграрии Иркутской области намолотили около 900 тысяч тонн зерна

26-10-2021, 19:05
Аграрии Иркутской области намолотили около 900 тысяч тонн зерна


В Иркутской области завершается уборочная кампания. Убрано 99% площадей под зерновыми и зернобобовыми культурами, 98% площадей, занятых масличными культурами. Практически со всей посевной площади убраны картофель и овощи. О предварительных итогах уборочной 2021 года рассказал министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков на пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс» сегодня, 26 октября.
Илья Сумароков отметил, что по поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева из регионального бюджета выделены дополнительные средства на субсидирование агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, а также на повышение плодородия и качества почв и возмещение части затрат на поддержку элитного семеноводства в размере 89,6 млн рублей. Кроме того, 194,9 млн рублей направлено на возмещение части затрат сельхозтоваропроизводителей на приобретение технологического оборудования, используемого в растениеводстве, а также на уплату лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга). Средства поступят на счета сельхозтоваропроизводителей в ноябре 2021 года.
– На сегодняшний день намолочено 881,2 тысяч тонн зерна в бункерном весе, собрано 93,4 тысяч тонн масличных культур, в том числе 91,8 тысяч тонн рапса. Кроме того, собрано 892 тонны льна. С этой сельскохозяйственной культурой наши аграрии только начинают работать, культура, как и рапс, является экспортно ориентированной. На сельхозпредприятиях и в крестьянских (фермерских) хозяйствах накопано 55,7 тысяч тонн картофеля, значительная часть молодых клубней заложена на зимнее хранение. Сельскохозяйственными организациями и фермерами собрано 22,3 тысячи тонн овощей открытого грунта, – сообщил Илья Сумароков.
Глава ведомства также пояснил, что намолочено 521,5 тысячи тонн пшеницы, 180,2 тысячи тонн ячменя и 167,4 тысячи тонн овса. Валовый сбор свежей капусты составил 8,6 тыс. тонн, свеклы получено 3,7 тыс. тонн, моркови – 6 тыс. тонн, лука – 3,7 тыс. тонн.
Илья Сумароков напомнил, что, в связи с неблагоприятными погодными условиями в регионе в этом году начало посевной затянулось от средних многолетних значений примерно на неделю. Затяжная и дождливая весна, высокое переувлажнение почв в период проведения посевных работ, низкие температуры в период вегетации привели к затягиванию сроков созревания основной массы зерновых, зернобобовых и масличных культур. Это на 10-15 дней сместило начало сроков уборочных работ. Однако урожайность зерновых на 3% превышает прошлогодний показатель и составляет 21,8 центнеров с гектара (ц/га), урожайность картофеля выше прошлогоднего на 17% и составляет 176 ц/га, урожайность масличных культур – 16,8 ц/га, на уровне прошлого года.
Успешно завершилась заготовка кормов для сельскохозяйственных животных. Заготовлено 291,6 тысяч тонн сена, что на 23% выше запланированных объёмов, 342,3 тысячи тонн сенажа (на 29% выше плана). В полном объёме – 241,9 тысяч тонн – заготовлено силоса. В целом по области на одну условную голову крупного рогатого скота заготовлено по 23,4 центнера кормовых единиц грубых и сочных кормов, что также составляет 100% от плана.
Продолжается ввод в оборот земель сельскохозяйственного назначения. В 2021 году подготовлено 18,3 тыс. га залежных земель, что составляет 92% от запланированной на этот год площади. За четыре года в регионе введено в сельскохозяйственный оборот 113,3 тыс. га неиспользуемой пашни. При сохранении набранных темпов к 2024 году будет возвращено в оборот более 190 тысяч га, то есть более половины заброшенных земель, пригодных к вводу в оборот. К 2036 году планируется вернуть в сельхозпроизводство практически все неиспользуемые, но пригодные для этого земли
Говоря о перспективах на 2022 год, Илья Сумароков подчеркнул, что производство зерновых и зернобобовых культур, масличных культур, картофеля и овощей открытого грунта относится к приоритетным направлениям сельского хозяйства. При этом министр отметил, что увеличение производства продукции растениеводства должно опираться на научно обоснованные нормы внесения минеральных удобрений, комплексное использование средств защиты растений и качественный семенной материал.
– Приоритетной целью для области является увеличение доли элитных и оригинальных семян собственного производства, а также улучшение их качества. Планируется увеличение посевных площадей под зерновыми, масличными культурами, а также под картофелем и овощными культурами, – сообщил Илья Сумароков. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Иркутской области убрано свыше 98% картофеля

В регионе завершается уборка картофеля, убрано 98,3% запланированных площадей или 3,1 тыс. га,

Иркутские аграрии намолотили 883,7 тыс. тонн зерна в бункерном весе

Урожайность зерновых и зернобобовых культур по региону составила 21,1 центнеров с гектара (ц/га),

В Иркутской области убрали около половины площади зерновых и зернобобовых культур

Намолочено 440 тыс. тонн зерна, что на 17 тыс. тонн больше, чем на аналогичную дату прошлого года.

Аграрии Приангарья намолотили около 275 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур

Это на 36,8 % больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Зерновые и зернобобовые убраны с

В Иркутской области убрано 30% зерновых

Аграрии Иркутской области убрали 124,5 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, или 30% от плана.

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев провел телемост с бойцами из Иркутской области, участвующими в СВО

Телемост с военнослужащими, участвующими в специальной военной операции, прошел 20 апреля в Иркутске. На этот раз на связь с родными вышли бойцы родом из Иркутска, Иркутского, Тулунского, Братского, Качугского и Слюдянского районов. Провел телемост Губернатор региона Игорь Кобзев.

Совместные направления работы определили участники IV форума бурят Прибайкалья

В Иркутске продолжаются мероприятия IV форума бурят Прибайкалья, стартовавшего накануне. Сегодня вместе с Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым участники форума посетили Суворовское училище. Здесь же обсудили основные направления совместной работы. Среди них — развитие образования,

В Иркутской области увеличили оперативность тушения лесных пожаров

Федеральный штаб по тушению лесных пожаров провел сегодня заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский. О прохождении пожароопасного сезона в Иркутской области в онлайн-режиме доложил заместитель Председателя Правительства региона Владимир Читоркин.

За сутки в Иркутской области завершена эксплуатация 3 ледовых переправ

В Мамско-Чуйском районе на реке Витим в посёлках Мама иВ  Витимский и в Катангском районе на Нижней Тунгуске в селе Юрьева закрыты ледовые переправы. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Осадки и усиление ветра, на Байкале до 20-25 м/с, ожидаются 21 апреля в регионе

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 21 апреля местами по области ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег, снег, в горах южного Прибайкалья сильный снег, на дорогах - гололедица. - Главное управление МЧС России по

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области