В 2021 году в Приангарье 20 человек прошли курсы повышения квалификации сурдопереводчиков

31-10-2021, 10:10
В 2021 году в Приангарье 20 человек прошли курсы повышения квалификации сурдопереводчиков


С 2016 года в Иркутской области в рамках программы «Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения» проводятся курсы профессиональной переподготовки или повышения квалификации переводчиков русского жестового языка в сфере профессиональной коммуникации неслышащих и переводчиков в сфере профессиональной коммуникации лиц с нарушениями слуха и зрения, в том числе тифлокомментаторов. За этот период обучение основам сурдоперевода прошли 114 человек, из них 18 членов Иркутского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», 96 специалистов управлений социальной защиты и учреждений социального обслуживания, центров занятости населения, учреждений культуры, образования, спорта, спортивных школ и представителей общественных организаций. В 2021 году курсы повышения квалификации прошли 20 человек.
Всего в Иркутской области проживает более 18 тысяч граждан, имеющих различные нарушения слуха и речи. Более двух тысяч из них являются членами регионального отделения Всероссийского общества глухих.
– Правительство Иркутской области взаимодействует с региональным отделением Всероссийского общества глухих в области социальной защиты инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В частности, это обмен опытом и информацией в области соцзащиты инвалидов, организация и проведение совместных социально значимых мероприятий, – рассказал первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства региона Алексей Макаров.
Для оказания экстренной и иной социальной помощи гражданам с нарушением слуха в Иркутской области в 2016 году была создана региональная диспетчерская служба (РДС). Правительство Приангарья поддержало создание РДС в рамках реализации региональной программы «Доступная среда». Диспетчерская служба помогает инвалидам с нарушением слуха получить необходимую информацию из любого места, в любое время с использованием своего смартфона или планшета, компьютера (по Skype), а также по смс-сообщениям, сообщениям в социальных сетях с оператором-переводчиком русского жестового языка.
Справка:

31 октября в России отмечается День сурдопереводчика. Праздник был утвержден в январе 2003 года Постановлением Президиума центрального правления Всероссийского общества глухих. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Региональной диспетчерской службой Иркутской области принято более 20 тысяч обращений от людей с нарушением слуха

Служба создана в октябре 2016 года при поддержке Правительства региона и министерства социального

Более тысячи глухих и слабослышащих людей обратились за помощью в региональную диспетчерскую службу с начала 2017 года

Более тысячи глухих и слабослышащих людей обратились за помощью в региональную диспетчерскую

Иркутскому отделению Всероссийского общества глухих исполнилось 90 лет

Иркутскому региональному отделению Общероссийской общественной организации инвалидов

В Приангарье получили свидетельства 23 переводчика русского жестового языка

Впервые в Иркутской области прошли курсы переводчиков русского жестового языка. Об этом сообщил

В Чите началась подготовка к празднованию 25-летия краевой организации Всероссийского общества инвалидов

22 января правительством Забайкальского края принято решение о создании организационного комитета

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Коротко по области>> Все новости

Копию Знамени Победы установили на здании Правительства Иркутской области

На здании Правительства региона сегодня, 30 апреля, установили копию Знамени Победы - это штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии.

Губернатор поручил в летний период провести пусконаладочные работы на водозаборе в Нижнеудинске для ввода объекта в эксплуатацию

Сегодня, 30 апреля, в рамках рабочего визита в Нижнеудинск Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил объекты коммунальной инфраструктуры города.

В Иркутской области полицейские разбираются в обстоятельствах ДТП с участием несовершеннолетнего водителя

Дорожный инцидент произошел в ночь на 30 апреля на улице Речной города Тулуна.

Житель Приангарья перевел мошенникам свыше 4,5 млн рублей, под предлогом продления срока действия сим-карты

По легенде, на следующий день номер телефона заявителя перерегистрируют на другого абонента, и он не сможет звонить, отправлять смс и пользоваться мобильным интернетом.

Подрядчики доложили Губернатору о строительной готовности домов в микрорайоне Восточный Нижнеудинска

В рамках рабочей поездки в Нижнеудинск Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проверил ход строительства комплекса многоквартирных жилых домов на улице Заимка Муксут в микрорайоне Восточный.

Игорь Кобзев: За счет областных средств в нижнеудинской школе №12 в этом году благоустроят территорию

В ходе рабочей поездки в Нижнеудинский район Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проинспектировал работу социальных учреждений. В частности, глава региона посетил среднюю общеобразовательную школу № 12 Нижнеудинска.