Опасно для жизни! Самовольный переход по льду Лены едва не стоил жизни жителю Киренска

8-11-2021, 11:35
Мужчине крупно повезло - спасательный пост находился неподалеку, и на помощь пришли сотрудники областной пожарно-спасательной службы со специальным оборудованием достаточно быстро. 

В Иркутской области 7 ноября на реке Лене в районе паромной переправы В«микрорайон Пролетарский - город КиренскВ» произошел провал человека под лед. Местный житель 1986 года рождения, решив сократить путь, не учел, что толщина льда не реке не превышает 5-7 сантиметров. Хрупкий настил разрушился под весом человека. Очевидцы, заметив тонущего, позвонили спасателям. Георгий Агафонов, начальник Северного поисково-спасательного отряда (город Киренск) ОГБУ В«Пожарно-спасательная служба Иркутской областиВ»: В«На реке Лене в черте города Киренска лед встал, но его толщина не выдерживает никакой критики и не позволяет пока оборудовать пешеходные ледовые переходы, связывающие островную часть города с микрорайонами. Но из года в год мы наблюдаем повторяющуюся картину: местные жители в период ледостава вопреки требованиям безопасности самовольно переходят по льду. Для предотвращения происшествий, связанных с провалом людей, в потенциально опасных местах организовано дежурство спасателей. Мужчине крупно повезло - спасательный пост находился неподалеку, и на помощь пришли наши сотрудники со специальным оборудованием достаточно быстро. Глубина в месте провала – до 4 метров. Был подан спасательный линь, с его помощью удалось подтянуть пострадавшего к берегу. Там его передали врачам скорой помощи в удовлетворительном состоянииВ». Поскольку желание сократить путь сильнее инстинкта самосохранения, и людей не смущают промоины, трещины, вероятность оказаться в воде, патрульными группами пресекаются их попытки выхода на лед. С гражданами проводится разъяснительная работа. Беспечность чревата трагедией. Осенний лед небезопасен, поскольку имеет неоднородную структуру, толщина его варьируется, имеются полыньи, которые скрываются под выпадающим снегом. Специалисты убедительно просят, обращать внимание на установленные запрещающие знаки и информационные аншлаги, предупреждающие об опасности, и не допускать выходов и выездов на лед вне пеших ледовых переходов и переправ. Напомним, на реках региона продолжаются процессы ледообразования. Ледостав наблюдается на Лене в районе города Киренска и на реке Бирюсе в районе Бирюсинска. На реке Лене в районе Качуга – забереги - 80%, шугоход – 40%, в районе Жигалово – забереги – 50%, шугоход 50%, в районе Усть-Кута – забереги – 10%, шугоход – 40%. На реке Киренге в районе Казачинского - забереги - 30 %, шугоход - 60%. На реке Витим в районе Бодайбо – забереги- 20%, шугоход - 100%. В ближайшие время на реках области ожидается усиление процессов ледообразования. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

На реках Иркутской области начались процессы ледообразования

 Гражданам следует воздержаться от выходов на лед. Обращайте внимание на установленные

С сегодняшнего дня в Иркутской области стартовала профилактическая акция В«Безопасный ледВ»

В Иркутской области началась профилактическая акция В«Безопасный ледВ». В рамках первого этапа

На водных объектах Иркутской области продолжаются процессы ледообразования

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на реках

Самовольный ледовый переход через реку Лену в черте города Киренска опасен для жизни!

В Иркутской области продолжается профилактическая работа по предупреждению происшествий на водных

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Губернатор поручил в летний период провести пусконаладочные работы на водозаборе в Нижнеудинске для ввода объекта в эксплуатацию

Сегодня, 30 апреля, в рамках рабочего визита в Нижнеудинск Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил объекты коммунальной инфраструктуры города.

В Иркутской области полицейские разбираются в обстоятельствах ДТП с участием несовершеннолетнего водителя

Дорожный инцидент произошел в ночь на 30 апреля на улице Речной города Тулуна.

Житель Приангарья перевел мошенникам свыше 4,5 млн рублей, под предлогом продления срока действия сим-карты

По легенде, на следующий день номер телефона заявителя перерегистрируют на другого абонента, и он не сможет звонить, отправлять смс и пользоваться мобильным интернетом.

Подрядчики доложили Губернатору о строительной готовности домов в микрорайоне Восточный Нижнеудинска

В рамках рабочей поездки в Нижнеудинск Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проверил ход строительства комплекса многоквартирных жилых домов на улице Заимка Муксут в микрорайоне Восточный.

Игорь Кобзев: За счет областных средств в нижнеудинской школе №12 в этом году благоустроят территорию

В ходе рабочей поездки в Нижнеудинский район Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проинспектировал работу социальных учреждений. В частности, глава региона посетил среднюю общеобразовательную школу № 12 Нижнеудинска.

Ветер с порывами до 15-20 м/с и высокие классы пожарной опасности сохраняются в регионе

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в первой половине ночи 1 мая в южных районах сохранятся порывы северо-западного ветра 15-20 м/с. - Главное управление МЧС России по Иркутской области