В Иркутской области состоялось первое заседание Стратегического совета региона

10-11-2021, 12:50
В Иркутской области состоялось первое заседание Стратегического совета региона


Сегодня, 9 ноября, состоялось первое установочное заседание нового консультативно-совещательного органа – Стратегического совета Иркутской области. В его состав вошли представители бизнеса, науки, образования, здравоохранения, кредитных и общественных организаций. Всего 24 человека – по 12 от Правительства Иркутской области и Законодательного собрания. Сопредседатели – спикер регионального парламента Александр Ведерников и первый заместитель Губернатора – Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.
– Совет призван для постоянной работы над важнейшим документом – Стратегией социально-экономического развития Иркутской области до 2036 года. Долгое время этот документ не находил своего отражения в реальной жизни, потому что не был утвержден. Мы вместе с депутатами Законодательного собрания провели определенную работу, рассмотрели основные параметры. Стратегия прошла согласование в Министерстве экономического развития Российской Федерации, и мы обращаемся к вам включиться в работу с тем, чтобы сделать план стратегического развития Иркутской области еще более реалистичным, – обратился Константин Зайцев к участникам заседания.
Александр Ведерников сообщил, что в первом чтении проект Стратегии социально-экономического развития Иркутской области до 2036 года планируется рассмотреть уже 17 ноября на 48-й сессии Законодательного собрания.
– Совет, в первую очередь, создавался для того, чтобы упорядочить процесс над этим важным документом, сделать его более качественным. Ваш богатейший опыт и знания помогут нам подготовить качественные поправки ко второму чтению документа, отполировать все шероховатости, чтобы Стратегия работала на развитие региона, его инвестиционную привлекательность и, главное, на улучшение качества жизни наших жителей, – подчеркнул спикер областного парламента.
Сегодня на первом заседании Стратегического совета был принят регламент этого консультативно-совещательного органа, определены его права, структура руководства, полномочия секретариата.
Министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун представила концепцию проекта Стратегии. Документом ставится главная цель - сделать Приангарье регионом, в котором уровень и качество жизни обеспечивают потребности человека в развитии и самореализации, а жители связывают свое будущее с его будущим. Для реализации этой цели определены четыре приоритетных направления.
Первое – накопление и развитие человеческого капитала. Оно связано с развитием образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, культуры, молодежной политики, социальной поддержкой граждан, национальной политики.

Второе – создание комфортного пространства для жизни. К этому направлению относятся жилье и городская среда, ЖКХ, безопасные и качественные дороги, транспорт, связь и телекоммуникации, противодействие ЧС, комплексное развитие сельских территорий.
Третье – сохранение уникальной экосистемы региона. Сюда относятся экологическая политика, использование и охрана водных объектов, чистый воздух, ликвидация накопленного вреда окружающей среде и обращение с отходами.
Четвертое – экономический рост и эффективное управление. Здесь ключевые задачи ставятся в области инвестиционной политики, поддержки малого и среднего предпринимательства, международной кооперации и связи, кадровой политики производительности труда, устойчивости финансовой системы.
Собравшиеся обменялись мнениями по проекту Стратегии, отметили необходимость принятия документа и постоянной серьезной работы над ним совместно с исполнительной и законодательной ветвями власти. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Новая стратегия социально-экономического развития Иркутской области будет принята депутатами ЗС до конца года

Новую стратегию социально-экономического развития Иркутской области на период до 2030 года

Александр Ведерников: Стратегический совет позволит более качественно проработать стратегию социально-экономического развития региона

п»їВ Иркутской области предложено создать Стратегический совет для рассмотрения проекта стратегии

Проект стратегии социально-экономического развития Иркутской области согласован федеральными органами власти

В стратегии выделены четыре приоритетных направления: накопление и развитие человеческого

В Иркутской области подготовлен проект стратегии социально-экономического развития Приангарья до 2036 года

Итоговая версия проекта документа рассмотрена сегодня, 2 июня, на заседании рабочей группы под

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Гуманитарную помощь военнослужащим из Иркутской области, участвующим в СВО, доставили депутаты Законодательного собрания

Председатель областного парламента Александр Ведерников, депутаты Сергей Гомбоев, Дмитрий Мясников, Федор Саломатов, Вячеслав Новокрещенов привезли нашим военным в Макеевку три автомобиля для медицинской помощи, запасные автозапчасти, генераторы, рации, антидроновые одеяла, медикаменты, продукты

Губернатор Иркутской области встретился в Тулуне с участником Великой Отечественной войны

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочей поездки в Тулун встретился с участником Великой Отечественной войны Николаем Михалевым. В ходе беседы выяснилось, что глава региона и ветеран земляки.

Ухудшение погоды ожидается, в регионе 30 апреля

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 30 апреля местами в южных и верхнеленских районах ожидается высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса) пожароопасность лесов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

На сегодняшний день паводковая обстановка на территории области стабильная. На реках проходят процессы разрушения льда.

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в верховьях реки Лены у поселка Качуг наблюдается чистая открытая вода, у населённого пункта Жигалово - остаточный ледоход, в городе Усть-Куте - ледоход, в Киренске -В  подвижки льда. - Главное управление МЧС

Медалью «За помощь и милосердие» наградили представители минобороны полицейского из Иркутской области, организовавшего крупный волонтерский проект и курсы спецподготовки

Высокую ведомственную награду Министерства обороны Российской Федерации офицеру вручил генерал-майор Игорь Шведов, посетив Братск в конце марта на агитационном поезде «Сила в правде».

В Приангарье индивидуальный предприниматель попался на уловки мошенников и лишился порядка 10 млн рублей

В настоящий момент по данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.