Игорь Кобзев: В Иркутской области пройдет конкурс на звание лучшего школьного повара

11-11-2021, 15:35
Игорь Кобзев: В Иркутской области пройдет конкурс на звание лучшего школьного повара


Конкурс состоится в период этого учебного года. В состав жюри войдут не только профессиональные эксперты, но и школьники. Об этом сегодня заявил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Глава региона принял участие в проекте Российского движения школьников (РДШ) «Шеф в школе», который представляет известный шеф-повар Константин Ивлев. Цель мероприятия, в который вовлечены все российские регионы, поменять концепцию школьного питания.
Площадкой проекта стал Иркутский техникум индустрии питания. Игорь Кобзев и Константин Ивлев с участниками проекта познакомились с условиями, в которых учатся 560 студентов – будущие повара и официанты. В техникуме преподают поварское и кондитерское дело, организацию обслуживания в общественном питании. Образовательной базе учреждения была дана высокая оценка.
– Такой конкурс проводится в регионе впервые. Считаем, что он послужит стимулом развития подготовки кадров для индустрии питания. Учитываем тот момент, что большинство образовательных организаций в области имеют столовые полного цикла, от закупки до приготовления блюд. Договорились с Константином Ивлевым, что он станет председателем жюри конкурса, – сказал Губернатор.
Участники встречи также обсудили подготовку кадров для индустрии питания. Игорь Кобзев обратил внимание, что в регионе активно развивается туризм и тема подготовки кадров имеет важное значение.
– Одно из направлений нашего проекта – создание центров подготовки поваров школьного питания. Нужно не обучать сотрудников в каждой конкретной школе, а создать единый базисный формат, – прокомментировал Константин Ивлев.
В рамках встречи состоялась презентация блюд Иркутского комбината питания, обеспечивающего питанием 200 образовательных организаций города. Шеф-повар дал ряд профессиональных советов. Он отметил, что за год работы проекта РДШ изучило мнение тысяч школьников по всей стране и на основе этого подготовило пакет предложений. Новая концепция предполагает формат меню с возможностью выбора на линии раздачи несколько вариантов блюд завтрака или обеда по принципу «шведского стола» при наличии технических возможностей.
– В области реализуется программа по реконструкции пищеблоков и школьных столовых. В образовательных организациях проводится общественный мониторинг школьного питания с участием родителей. Мы обязательно будем подключать к этому вопросу школьников – то, что предлагает проект РДШ. Рассмотрим предложения, касающиеся разнообразия блюд для школьников, начиная с 5 класса. Возьмем на вооружение идеи проекта, – сказал Губернатор.
В предложениях РДШ есть и конкретный перечень блюд, поэтому шеф-повар лично провёл кулинарный мастер-класс и поделился опытом. Вместе с детьми и школьными поварами он приготовил несколько блюд: салат из битых огурцов с кальмарами и мини-кулебяка с рыбой.
– Мы не за революции в школьном питании. Наша задача – дать детям свободу выбора. Необходимо более широкое использование локальных продуктов и блюд субъектов страны. Использовать сезонные продукты питания, которые более демократичны в ценовом плане. Нас услышал Президент России Владимир Путин. Дано распоряжение Роспотребнадзору, чтобы обратили внимание на предложения проекта Российского школьного движения и сделали правильный вывод, – сообщил Константин Ивлев.
– Мы хотим немного изменить школьное питание. Да, в школах в целом вкусно, но можно лучше. Цезарь – самый популярный салат, но в школе его нет из-за майонеза. Так давайте сделаем другой похожий соус и такой салат школьники точно будут есть с аппетитом. Важен выбор альтернативы. Если к нам будут прислушиваться, то это поможет улучшить ситуацию. Сегодняшнее мероприятие это показало, – рассказал активист проекта РДШ "Шеф в школе" Александр Кобяков.
Напомним, что проект РДШ «Шеф в школе» работает уже год. У ребят появилась возможность влиять на меню в столовых, оценивать ассортимент блюд, состояние помещений, выявлять проблемы и рассказывать о лучших практиках, а также получать знания от профессиональных поваров. На сайте проекта зарегистрировалось более 7, 5 тысяч участников. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Мастер-класс по приготовлению блюд японской кухни провели в Ангарском техникуме общественного питания и торговли

Мероприятие состоялось 20 октября в рамках Недели японской культуры в Ангарском округе и также

Игорь Кобзев: В Иркутской области будет продолжен мониторинг школьного питания

В Иркутской области с 1 сентября 2021 года вступит в силу новый региональный закон «Об обеспечении

Артём Лобков: Родители предлагают расширить программу бесплатного питания в школах Иркутской области на учеников старших классов

Это стало известно по итогам опроса о качестве горячего школьного питания, проведённого в рамках

В Иркутске качество школьного питания будет проверятся регулярно

Проверка качества питания детей в школах Иркутска будет вестись постоянно. Об этом заявил мэр

В Иркутске начались проверки школьных столовых

После летних каникул возобновили свою работу по контролю над работой школьных столовых специалисты

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.