Проект строительства лесного тепличного комплекса в Мегете одобрен Минприроды России

18-11-2021, 20:20
Проект строительства лесного тепличного комплекса в Мегете одобрен Минприроды России


Концепция проекта строительства на территории Мегетского лесопитомника базового областного тепличного комплекса подробно рассмотрена и одобрена на рабочем совещании заместителя Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Аноприенко, в котором принял участие Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Производственная мощность лесного тепличного комплекса будет рассчитана на 10 млн саженцев с закрытой корневой системой в год. В этом году началась разработка проектно-сметной документации. Строительство и ввод в эксплуатацию комплекса планируется в 2023 году.
Также на совещании обсуждалась подготовка к пожароопасному сезону 2022 года. Игорь Кобзев сообщил, что в областном бюджете на будущий год заложено 120 млн рублей на создание в Нижнеилимском районе пожарно-химической станции третьего типа (ПХС-3). Она предназначена для повышения эффективности охраны лесов в наземной зоне. Такие станции оснащаются мощной техникой, транспортом для оперативной доставки команд к пожарам, средствами пожаротушения, связи, инвентарем и прочим имуществом. ПХС-3 в Нижнеилимском районе станет в области 12-й по счету. В команде станции будет 86 человек и 34 единицы техники.
На закупку лесопожарной техники Иркутской области также выделяются средства федерального бюджета. На эти цели регион получит 85 млн рублей в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». В настоящее время уже проводятся конкурсные процедуры, контракт на поставку техники будет заключен до 27 декабря текущего года.
Кроме того, для авиационного мониторинга лесопожарной обстановки и оперативного реагирования на возгорания на севере области будут созданы четыре авиаотделения – в Бодайбинском, Катангском и Мамско-Чуйском районах. За счет средств федерального бюджета на 130 человек увеличится численность парашютн-десантной пожарной службы.
Говоря о предварительных итогах деятельности минлеса региона в текущем году, Игорь Кобзев сообщил, что основные плановые показатели достигнуты. Так, в рамках государственного задания план по искусственному лесовосстановлению выполнен на 143%, естественное лесовосстановление произведено на площади 144 тыс. га.
– Важная для нас тема – борьба с незаконной рубкой леса. По состоянию на 15 ноября в сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество случаев меньше на 43%, объема – на 56%, ущерба – на 32%. В целом за пять последних лет количество незаконных рубок уменьшилось в 1,3 раза, объем – в 2,7 раза, – сообщил Губернатор. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Реализацию федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» обсудили на коллегии минлеса Приангарья

Заседание коллегии провел сегодня, 2 февраля, Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Игорь Кобзев: У Иркутской области есть все шансы стать лидером по лесовосстановлению

Об этом исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев заявил сегодня, 27

Минлес региона: Подготовка к пожароопасному сезону 2019 года является приоритетной задачей для Правительства Иркутской области

Подготовка к пожароопасному сезону 2019 года является приоритетной задачей для Правительства

В пятницу, 28 июня, Губернатор Василий Юрченко посетит тепличный комбинат «Новосибирский»

Первая очередь строительства тепличного комбината была введена в эксплуатацию в 2010 году. Общая

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Лауреатами Государственной стипендии Правительства РФ стали два актёра иркутских театров - Иркутская область. Официальный портал

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии Правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств. Это Иван Алексеев из Иркутского академического драматического...

Более 3,5 тысячи жителей Иркутской области посмотрели спектакль «Доза» о проблеме наркомании

В Иркутской области завершились показы второго сезона спектакля «Доза» о проблеме наркомании, его посмотрели более 3,5 тысячи молодых людей. С 8 по 15 апреля молодежный камерный театр перформанса «Подвал» презентовал спектакль в разных муниципалитетах региона.

В 2024 году в Приангарье пройдет масштабная инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения

По заказу Минсельхоза России в 2024 году в Иркутской области будет проведен комплекс работ по полной инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков на совещании по вводу в сельскохозяйственный оборот

Почти 297 тысяч вызовов поступило на номер «112» в Иркутской области за первый квартал 2024 года

Лидером по количеству полученных обращений стабильно является служба скорой медицинской помощи, на втором месте – полиция. В 6 472 случаях организовано комплексное реагирование на вызов, то есть задействовано более одной экстренной оперативной службы для отработки обращения.

За минувшие сутки в Иркутской области зарегистрировано четыре лесных пожара

В лесном фонде накануне ликвидировано два возгорания в Аларском и Усть-Удинском районах на общей площади 34 га, из которых только 12 га покрытые лесом.

В Иркутской области стартовал образовательный тур «Добро на Байкале»

В Иркутской области стартовал образовательный тур «Добро на Байкале», в рамках которого состоятся выездные мероприятия в 12 муниципальных образованиях. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона.