Игорь Кобзев: При длительном отключении электричества в населенных пунктах будем вводить режим ЧС

1-12-2021, 15:20
Игорь Кобзев: При длительном отключении электричества в населенных пунктах будем вводить режим ЧС


Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил главам муниципалитетов задействовать особый режим функционирования в случаях возникновения аварий или угрозы предаварийных ситуаций электроэнергетических режимов во время отопительного сезона. Этот вопрос обсуждали во время заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое состоялось под руководством главы региона.
– Мы определили для себя: если отключение составляет 24 часа, вводится режим ЧС. Муниципального уровня или регионального – будет определяться в зависимости от разных факторов, в том числе от численности населения. Мы рекомендуем главам муниципалитетов действовать в соответствии с особым режимом функционирования. Также определим порядок для ресурсоснабжающих организаций. Люди не должны испытывать неудобства, – сказал Игорь Кобзев.
С начала отопительного сезона 2021-2022 гг. значительно сократилось количество отключений электричества, газа, тепла и водоснабжения. Этот показатель на 39 % ниже данных аналогичного периода прошлого года.
Кроме того, Правительством Иркутской области ведется системная работа по решению вопроса с бесхозяйными объектами электроснабжения. На территории Иркутской области муниципальным образованиям предоставляются меры поддержки на постановку на учет в качестве бесхозяйного объекта, а также оформление права муниципальной собственности в рамках государственной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергоэффективности Иркутской области» на 2019-2024 годы.
По данным на август 2021-го, на территории региона в 19 муниципальных образованиях выявлено 175 км бесхозяйных линий электропередач и 90 трансформаторных подстанций. Начиная с 2017 года на сокращение числа бесхозяйных объектов выделено более 38 млн рублей, за пять лет количество бесхозяйных линий электропередач уменьшилось на 73%, трансформаторных подстанций – на 37,5%. С учетом проводимых мероприятий проблемы с бесхозяйными объектами электроснабжения планируется решить в период 2022-2023 годы.
Справочно:
Отопительный сезон в Иркутской области в этом году начался вовремя и проходит в штатном режиме. В Иркутской области работают 987 теплоисточников, в полном объеме подключены объекты социальной сферы и жилищный фонд. К прохождению отопительного сезона 2021-2022 гг. подготовлено свыше 42 млн кв. метров жилищного фонда, 987 теплоисточников, 3 725,15 км тепловых сетей, 5 481,45 км водопроводных сетей, 3 525,9 км канализационных сетей. Осуществлена замена 150,1 км ветхих сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения, или 112% от плана. На подготовку к отопительному зимнему периоду 2021-2022 годов запланировано финансирование мероприятий на общую сумму 5,1 млрд рублей. Завоз топлива в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности с ограниченными сроками завоза грузов в навигационный период 2021 года завершен в сроки, установленные графиками поставок. Для теплоснабжения населения и муниципальных учреждений Бодайбинского, Мамско-Чуйского и Киренского районов в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении и водным путем по рекам Ленско-Осетровского бассейна доставлено 83,7 тыс. тонн угля и 1,0 тыс. тонн нефти сырой, что составляет 100 % количества топлива, запланированного к поставке в навигацию 2021 года. Северный завоз топливно-энергетических ресурсов с использованием железнодорожного и автомобильного транспорта продолжается в ходе отопительного периода 2021-2022 годов. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Отопительный сезон в Иркутской области проходит в штатном режиме

Отопительный сезон в Иркутской области стартовал вовремя и проходит без сбоев. По данным на начало

Северный завоз водным транспортом в Бодайбинском районе завершится до конца недели

Северный завоз топливно-энергетических ресурсов в период навигации 2021 года в районы Крайнего

Северный завоз в Иркутской области проходит в соответствии с графиком

Уже отгружено 85,60 тысячи тонн топливно-энергетических ресурсов, в том числе 80,37 тысячи тонн

Северный завоз в Мамско-Чуйском районе выполнен на 100%

В рамках северного завоза в Мамско-Чуйский район доставлено 20,5 тысячи тонн угля, что в полном

Отопительный период в Иркутской области проходит в штатном режиме

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел заседание оперативного штаба Правительства

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

45 минут на спасение: команда ангарских огнеборцев стала лучшей в соревнованиях по ликвидации дорожно-транспортного происшествия

В скорости и грамотности выполнения необходимого алгоритма действий по спасению участников условного дорожно-транспортного происшествия состязались сегодня 12 команд пожарных и спасателей. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Приангарье объявили победителей регионального этапа чемпионата «Профессионалы»

В Приангарье завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» в рамках Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству.

Временный проезд через поселок Вересовка оперативно восстановлен

В результате разлива реки Мегет утром сегодня, 29 марта, был подтоплен временный проезд через поселок Вересовка. Ситуацию взял на контроль заместитель мэра Андрей Сафронов. К месту происшествия тут же была направлена оперативная группа Единой дежурной диспетчерской службы.

Семье ангарчан Зои Петровны и Юрия Михайловича Васильевых исполнилось 55 лет

Изумрудную свадьбу семья Зои Петровны и Юрия Михайловича Васильевых отметила накануне. С днем бракосочетания, которое состоялось 55 лет назад – 2 января 1969 года – ангарчан поздравили председатель Думы Ангарского округа Александр Городской, заместитель мэра Марина Сасина и начальник отдела по