В Куйтунском районе завершили капитальный ремонт участка водовода Ан-Завод – Куйтун

2-12-2021, 16:10
В Куйтунском районе завершили капитальный ремонт участка водовода Ан-Завод – Куйтун


Первый этап капитального ремонта масштабного объекта водоснабжения завершили в Куйтунском районе Иркутской области. На водоводе Ан-Завод – Куйтун привели в порядок участок длиной 4 723 метра, общая протяженность водовода превышает 30 километров. Водовод был заложен в 1989 году, срок его эксплуатации превышает 30 лет, износ сетей составляет 80 %.
Как уточнили в министерстве жилищной политики и энергетики Иркутской области, в 2019 году водовод Ан-Завод – Куйтун был передан «Управлением мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Иркутской области» в собственность администрации Куйтунского городского поселения. Только после этого объект смогли включить в программу и начать реконструкцию. На капитальный ремонт участка направили 41,6 млн рублей по программе «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергоэффективности Иркутской области» на 2019-2024 годы.
Этот водовод обеспечивает чистой питьевой водой жилые дома, соцобъекты и предприятия Куйтуна, а также деревни Малая Кочерма, села Бурук, села Сулкет, поселка Харик, куда в 2019 году был построен водопровод по программе «Чистая вода». Таким образом, данный магистральный водопровод проходит через четыре муниципальных образования района. общая численность населения – более 10 тысяч человек. Планируется строительство водовода до села Андрюшино.
Водозаборное сооружение расположены в 34 км от северной части Куйтуна, на Ан-Заводском и Каранцайском месторождениях пресных подземных вод. В царские времена там было открыто спиртовое предприятие, название Александро-Невский завод со временем сократилось до Ан-Завод. Фактическая производительность водозабора составляет 1 584 м3/сутки. Технологическая схема подачи воды населению Куйтуна выглядит так: вода от водозаборных скважин поступает в накопительные резервуары, далее через лампы ультрафиолетового обеззараживания воды УФО сетевыми насосами подается в магистральный водопровод до резервуаров чистой воды в Куйтун, оттуда под статическим давлением вода поступает в внутрипоселковую сеть. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В двух посёлках Заларинского района завершилось строительство объектов водоснабжения

В селе Бажир и деревне Романенкина Заларинского района ввели в эксплуатацию новые объекты водоснабжения. На этой неделе в Бажире запущен новый водозабор, в Романенкина ввели в эксплуатацию локальный водопровод и насосную станцию.

В посёлках Баяндай и Залари в декабре 2020 года завершены проекты по обеспечению населения чистой водой

Иркутская область является активным участником федерального проекта «Чистая вода», который входит в состав национального проекта «Экология». В рамках этих проектов в посёлках Баяндай и Залари в декабре 2020 года завершены работы по обеспечению населения водой, соответствующей всем необходимым показателям.

Федеральный проект «Чистая вода» позволит построить и реконструировать 28 объектов в населённых пунктах Иркутской области

В рамках федерального проекта «Чистая вода», который стартовал в 2019 году в рамках нацпроекта «Экология», в населённых пунктах Иркутской области до 2024 года предстоит построить и реконструировать 28 объектов водоснабжения.

Программа «Чистая вода» уже реализуется в 18 муниципальных образованиях области

В пяти муниципальных образованиях Иркутской области в 2013 году идет реализация крупных проектов долгосрочной целевой программы «Чистая вода». В прошлом году мероприятия программы позволили ...

Более двух миллионов рублей выделено из областного бюджета на ремонт водовода «Корсук – Усть-Ордынский»

Рабочее совещание с выездом на Корсукский водовод в Эхирит-Булагатском районе  провел заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутске подвели итоги финальных этапов конкурсов В«Лучший начальник караулаВ» и В«Лучший пожарныйВ»

Финальные соревнования среди личного состава Главного управления МЧС России по Иркутской области на звание В«Лучший начальник караулаВ», В«Лучший пожарныйВ» прошли в Иркутске. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Братске перед судом предстанет бывший директор учреждения культуры за совершение мошенничества в особо крупном размере

По версии следствия, директор муниципального учреждения культуры, действуя из корыстной заинтересованности, убедила главного бухгалтера учреждения осуществить фиктивное трудоустройство ее супруга на должность администратора. Директор ввела подчиненную в заблуждение, сказав, что фиктивное

Государственный архив Иркутской области разработал новый мультимедийный выставочный проект – «Космос начинается с мечты»

Новый мультимедийный выставочный проект – «Космос начинается с мечты», посвященный 65-летнему юбилею полета Юрия Гагарина в космос, начал действовать на сайте Государственного архива Иркутской области в апреле этого года.

Три автомаршрута путешествий по Иркутской области размещены на национальном туристическом портале Путешествуем.рф

В Иркутской области ведется развитие автотуризма в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство». В регионе утверждены 3 официальных автомаршрута. Они размещены на национальном туристическом портале путешествуем.рф.

Чат-бот мессенджера «Макс» представляет молодежи в Иркутской области около тысячи мероприятий по «Пушкинской карте»

В мессенджере «Макс» работает чат-бот федеральной программы «Пушкинская карта», которая реализуется в рамках национального проекта «Семья». Новый сервис помогает молодым людям находить интересные культурные события поблизости. Сейчас он представляет молодежи около тысячи мероприятий.

Охранную зону памятника природы «Ботовская пещера» установили в Иркутской области

Охранную зону памятника природы регионального значения «Ботовская пещера» установили в Иркутской области. Соответствующий указ подписал Губернатор региона Игорь Кобзев.