Депутаты провели выездное заседание комиссии Думы округа на «Ангарском трамвае»

3-12-2021, 19:05
Депутаты провели выездное заседание комиссии Думы округа на «Ангарском трамвае», сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
Выездное заседание комиссии Думы Ангарского округа по жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту, предпринимательству и сельскому хозяйству на «Ангарском трамвае» состоялось сегодня, 3 декабря. Инициатива посетить муниципальное предприятие принадлежит депутатам и возникла в ходе обсуждения бюджета на 2022 год и плановый период.
Участие в заседании приняли председатель Думы Александр Городской, депутаты Михаил Дресвянский, Юлия Букрей, Дмитрий Лобанов, Андрей Болгов, Денис Ягодзинский, а также заместитель мэра округа Андрей Сафронов, председатель Контрольно-счетной палаты Лилия Козлова, председатель Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству, транспорту и связи Василина Шунова.
«Ежегодно «Ангарскому трамваю» выделяется почти сто миллионов рублей. Причем средства субсидии идут не на развитие предприятия, а только лишь на то, чтобы сводить концы с концами. На заработную плату и коммунальные платежи. В условиях дефицита бюджета у многих депутатов есть сомнения в рациональности содержания убыточного предприятия», – отметил председатель Думы округа Александр Городской.
О том, как обстоят дела на «Ангарском трамвае» рассказал новый директор предприятия, депутат Роман Лотоцкий: «Сейчас у нас работают 180 человек. Ежедневно на линию должны выходить 14 вагонов, однако в последние несколько недель их число сократилось до 11 трамваев. Водители заболели коронавирусом, а людей, которые могли бы их заменить, у нас нет».
Из
десяти московских вагонов, переданных предприятию, на линию выходит восемь. Еще два – в процессе ремонта. По словам руководителя, трамваи пришли в нерабочем состоянии. По столичным маршрутам вагоны ходили порядка 15 лет, и хотя это в два раза меньше возраста ангарских вагонов, они требует обновления.
Депутаты осмотрели помещения, где ремонтируют трамваи. Крыша течёт, из-за чего со стен обваливается штукатурка. Внутри депо требуется капитальный ремонт. Однако средств на это нет. Выручка предприятия составляет около 80 тысяч рублей в будни и 50 тысяч рублей в выходные дни.
Учет пассажиропотока ведется с помощью специальных датчиков, установленных в каждом вагоне. Данные о льготных пассажирах автоматически поступают в «Социальную систему». Также в трамваях смонтированы видеокамеры, что позволяет проверить, сколько человек реально пользуется электрическим транспортом.
Пути также находятся в аварийном состоянии. На их ремонт необходимы десятки миллионов рублей. В 2020 году за счет проекта «Безопасные качественные дороги» были заменены рельсы на пересечении улиц Иркутская и Олега Кошевого. Ремонт путей и обновление трамвайного парка в целом требуют более системного подхода. Нужны долгосрочные программы с привлечением средств из бюджетов всех уровней, которых на сегодня нет.
Предложения по выводу предприятия из кризиса будут озвучены на следующем заседании комиссии Думы Ангарского округа по жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту, предпринимательству и сельскому хозяйству.
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Председателем Думы Ангарского округа второго созыва избран Александр Городской

На первом заседании Думы Ангарского городского округа, которое состоялось сегодня, 17 сентября,

В Ангарске появится памятник первостроителям

Объявлен открытый конкурс на разработку эскизных проектов монумента «Памятник первостроителям».

15 многоквартирных домов отремонтируют в этом году в Иркутске по программе Фонда содействия реформированию ЖКХ

Этот вопрос депутаты Думы рассмотрели на комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и

Инициативная группа МУП "Спецавтохозяйство" побывала на заседании думской комиссии по ЖКХ и транспорту

Ситуацию с низким уровнем заработной платы работников МУП "Спецавтохозяйство" обсудили сегодня

Работы по нанесению дорожной разметки в Иркутске начнутся 1 апреля

Этот вопрос сегодня обсудили депутаты на заседании постоянной комиссии по жилищно-коммунальному

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Транспортные развязки Кабардино-Балкарии стали площадками для разъяснения ПДД водителям

Представители общественности вместе с автоинспекторами поделились рекомендациями по безопасному участию в дорожном движении

Руководители сельских администраций и социальных учреждений Белгородской области поддержали идеи дорожной безопасности

В местах приема граждан автоинспекторы помогли им оформить тематические информационные зоны

В Ставропольском крае ЮИДовцы и автоинспекторы призвали автолюбителей соблюдать безопасный скоростной режим вблизи пешеходных переходов

Каждому участнику вручили тематические памятки, разработанные Госавтоинспекцией России, в которых содержатся основные принципы безопасного поведения для водителей, пассажиров и пешеходов

В Московской области сотрудники Госавтоинспекции провели информационные ликбезы с водителями большегрузного транспорта

Автоинспекторы оптимизировали возможность получения полезной информации с помощью сканирования QR-кода публикаций, размещенных в ТГ-канале ведомства региона

45 минут на спасение: команда ангарских огнеборцев стала лучшей в соревнованиях по ликвидации дорожно-транспортного происшествия

В скорости и грамотности выполнения необходимого алгоритма действий по спасению участников условного дорожно-транспортного происшествия состязались сегодня 12 команд пожарных и спасателей. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Приангарье объявили победителей регионального этапа чемпионата «Профессионалы»

В Приангарье завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» в рамках Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству.