С учетом повышения темпов вакцинации в Ангарском округе есть тенденция к снижению заболеваемости ковидом

9-12-2021, 15:50
С учетом повышения темпов вакцинации в Ангарском округе есть тенденция к снижению заболеваемости ковидом, сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
По последним данным с начала пандемии в Ангарском округе 12 859 подтвержденных случаев заболевания. Прирост за последние сутки – 42 человека, по области – 605.
На сегодня в Ангарске развернуто 650 коек в пяти ковидных госпиталях, в которых находятся 538 человек. Свободно – 17,2 % мест. Они есть во всех подразделениях. На амбулаторном лечении – 2770 человек, из них 348 детей.
За весь период пандемии от ковида умерли 697 человек. Как отмечает главный инфекционист министерства здравоохранения Иркутской области по Ангарску Ирина Демко, случаи летальных исходов преобладают среди людей в возрасте старше 65 лет – больше 72 %.
«Люди старшего возраста болеют тяжело. Однако среди госпитализированных полностью привиты не более 3 % возрастных пациентов. Есть те, кто тяжело болеет после первого этапа вакцинации. Это происходит из-за того, что контакт с заболевшим произошел в тот момент, когда иммунитет еще не выработался. К сожалению, возрастная категория 65+ больше всех подвержена риску летального исхода в результате ковидной инфекции, но при этом меньше всех привита. Сейчас все рабочие коллективы, молодые люди, в основном, привиты, а вот старшее поколение остается не вакцинированным», – подчеркивают медики.
В течение октября прививку против COVID-19 поставили более 10 тысяч человек, в ноябре – уже почти 17 тысяч, а за прошедшие дни декабря еще 19 тысяч человек.
Напомним, ранее стояла задача для формирования коллективного иммунитета привить минимум 80 % взрослого населения, это 114 тысяч человек. Сейчас вакцинировано 79,5 %.
«Темпы вакцинации в Ангарском округе хорошие. Есть тенденция к снижению заболеваемости ковидом», – считает Ирина Демко.
На территории работает 13 пунктов вакцинации: в пяти медицинских организациях, в ТРЦ «Фестиваль» и «Щастье», на промплощадке нефтехимической компании, в отдаленных микрорайонах, а также действуют шесть мобильных бригад.
«В округе достаточное количество вакцины. Есть «Спутник V», «Спутник Лайт», «КовиВак» и «ЭпиВак». Проблем с записью нет. Прививочные кабинеты работают. Но, например, в торговых центрах за смену приходят от 23 до 100 желающих поставить прививку при возможной мощности до 150 в сутки. Отметим, что здесь запись не требуется. Рекомендую вакцинироваться, соблюдать социальную дистанцию и продолжать носить маски. Особенно в транспорте и магазинах. Призываю воздержаться от посещения в праздники мест с большим скоплением людей, у каждого организма свой микробиологический пейзаж, обмениваться им не очень хорошо», – пояснила Ирина Демко.
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Ежедневно в Ангарском округе от коронавируса вакцинируются до 1200 человек

Подъем заболеваемости COVID-19 фиксируется в Ангарском округе, как и на территории региона в

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции требует повышенных мер профилактики

По данным на сегодня, 11 июня, в Ангарском округе зафиксировано 7138 случаев заболевания новой

Жителей Ангарского округа призывают не пренебрегать профилактическими мерами, связанными с COVID-19

По последним данным, на территории официально зафиксировано 6993 случая новой коронавирусной

В Ангарском округе зарегистрировано 2612 случаев заболевания COVID-19

По данным на 6 ноября в Иркутской области зафиксировано 26014 подтверждённых случаев COVID-19. За

В Ангарске более 60 тысяч человек уже сейчас могут быть привиты от гриппа

В Ангарский городской округ поступило достаточное количество вакцины от гриппа. На данный момент в

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.