Желая выручить из беды «двоюродного брата» ангарчанин перевел деньги мошенникам

14-12-2021, 10:25
Желая выручить из беды «двоюродного брата» ангарчанин перевел деньги мошенникамНезнакомец пояснил, что неподалеку от Иркутска от попал в неприятности и ему срочно необходимы 50 тысяч рублей.

Желая выручить из беды «двоюродного брата» ангарчанин перевел деньги мошенникам, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Заявление от 55-летнего местного жителя поступило в дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по Ангарскому городскому округу. Мужчина рассказал полицейским, что накануне ему поступил телефонный звонок от незнакомца, который представился двоюродным братом, который едет на своем автомобиле из Москвы в Иркутск в командировку. 
Ангарчанин знал, что где-то в Москве действительно живет его дальний родственник, но связь с ним была утеряна более двух десятков лет назад, однако ему показалось, что голос собеседника действительно похож на голос брата, поэтому он решил вступить с ним в диалог.
Незнакомец пояснил, что неподалеку от Иркутска от попал в неприятности и ему срочно необходимы 50 тысяч рублей.
Пенсионер решил выручить «брата» и, собрав все имеющиеся у него, а также у сына деньги, перевел 100 тысяч рублей на счет, который ему указал аферист, после чего мошенник перестал выходить с ним на связь. А ангарчанин понял, что его обманули и обратился в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК  РФ «Мошенничество».
Полиция Ангарска разъясняет, что при таком способе обмана, который по сути является вариацией «ваш родственник попал в беду», аферисты настаивают на срочности перевода, чтобы у жертвы не было времени обдумать свой поступок, посоветоваться с близкими. Поэтому главное, что нужно сделать в этой ситуации: не паниковать. Удостовериться, что вам звонит действительно, тот человек, за которого он себя выдает. Прервать разговор и самостоятельно связаться с ним или его родственниками.
Пресс-служба УМВД России по Ангарскому городскому округу
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Осторожно, мошенники! Житель Шарыпово, пытаясь заработать деньги на бирже, отдал мошенникам свыше 467 тысяч рублей

В течение месяца житель Шарыпово перевел 467 тысяч рублей мошенникам, пытаясь заработать сайте Интернет-проекта.

Пенсионер из Ангарска заложил квартиру и оформил на себя кредиты почти на 2 миллиона рублей, чтобы перевести деньги мошенникам

Телефонные аферисты представились сотрудниками банка и обманули жителя Ангарска, убедив его оформить два кредита и отправить заемные деньги им.

Ангарчанин взял кредит в банке и перевел аферистам более 300 тысяч рублей

Мужчина решил, что звонят действительно специалисты и выполнил все их требования: взял кредит, обналичил деньги и перевел их на 8 номеров телефонов, которые ему указали неизвестные.

93-летний ангарчанин за 4 дня перевел мошенникам почти полмиллиона рублей

В 2016 году мужчина занял малознакомому человеку 150 тысяч рублей, однако вернуть долг так и не удалось. Располагавшие этими сведениями аферисты

Ангарчанин перевел мошенникам больше 500 тысяч рублей

Сотрудники полиции обеспокоены участившимися фактами обмана по отношению к жителям Иркутской области и призывают граждан не быть легковерными, не поддаваться на уловки аферистов.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Иркутская область – лидер среди регионов Сибири и Дальнего Востока по количеству аттестованных экскурсоводов

Иркутская область является лидером в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах по количеству аттестованных экскурсоводов и гидов-переводчиков. Всего в регионе сегодня официально трудятся 338 таких специалистов, следует из данных Единого федерального реестра экскурсоводов.

В Институте социальных наук ИГУ открылся Добро.Центр

В Институте социальных наук Иркутского государственного университета (ИСН ИГУ) состоялось торжественное открытие Добро.Центра. ИГУ стал вторым вузом в регионе, присоединившимся к масштабной федеральной программе по развитию добровольчества, реализуемой совместно с Ассоциацией Добро.рф.

В Ангарском автотранспортном техникуме проводят встречи с выпускником – ветераном СВО, участником программы «Герои Приангарья»

В Ангарском автотранспортном техникуме начался цикл встреч студентов и преподавателей с выпускником техникума, ветераном специальной военной операции, участником региональной программы «Герои Приангарья» подполковником Максимом Маньковым.

Первенство Сибири по конькобежному спорту на отдельных дистанциях пройдет в Ледовом дворце «Байкал» в Иркутске

Первенство Сибирского федерального округа по конькобежному спорту на отдельных дистанциях пройдет с 16 по 18 декабря в Ледовом дворце «Байкал» в Иркутске. В соревнованиях примут участие 198 сильнейших конькобежцев из Иркутской, Кемеровской, Омской, Томской областей, Красноярского и Алтайского краев.

В национальном мессенджере МАХ органами власти и учреждениями Иркутской области создано почти 1200 госпабликов

Органами власти и местного самоуправления Иркутской области, а также подведомственными учреждениями в национальном мессенджере МАХ уже создано почти 1200 госпабликов – официальных страниц.

Нарушение правил пожарной безопасности при использовании газового оборудования привело к пожару, на котором погиб мужчина

За прошедшие сутки в Иркутской области было потушено 18 пожаров: в садовом доме, в производственном цеху, в гараже, два – в многоквартирных, два – в частных домах, девять – в хозяйственных постройках, два – в неэксплуатируемых строениях. - Главное управление МЧС России по Иркутской области