93-летний ангарчанин за 4 дня перевел мошенникам почти полмиллиона рублей

17-08-2020, 14:20
93-летний ангарчанин за 4 дня перевел мошенникам почти полмиллиона рублейВ 2016 году мужчина занял малознакомому человеку 150 тысяч рублей, однако вернуть долг так и не удалось. Располагавшие этими сведениями аферисты

93-летний ангарчанин за 4 дня перевел мошенникам почти полмиллиона рублей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Накануне в дежурную часть отдела полиции №2 УМВД России по Ангарскому городскому округу обратился местный житель, который заявил о совершении в отношении него мошеннических действий.
В 2016 году мужчина занял малознакомому человеку 150 тысяч рублей, однако вернуть долг так и не удалось. Располагавшие этими сведениями аферисты, позвонив по телефону и представившись также пострадавшими от нечестного должника, предложили взамен получить компенсацию в размере 600 тысяч рублей. При этом одним из обязательных условий была оплата налога в размере 13% от суммы, 78000 рублей соответственно. Поверив злоумышленникам, жена пострадавшего отправилась в банк, где совершила перевод на указанный незнакомцами счет.
На следующий день супругам снова позвонили и сообщили, что один из жителей Ангарска, которому полагается такая же компенсация умер. Поскольку наследников у него нет, то полагающуюся ему компенсационную выплату в 1 300 000 рублей также они могут получить. В этот раз размер налога составил уже 169 тысяч рублей. Пожилой ангарчанин выполнил и эту просьбу, снова перечислив деньги на тот же счет.
Затем аферисты пригласили их за получением компенсации, договорились о встрече. Однако, в указанную дату, по состоянию здоровья мужчина прийти не смог. Мошенники перезвонили ему на следующий день и сумели убедить, что для дальнейшей получении компенсационной выплаты, нужно будет оплатить еще 247 тысяч рублей.
Спустя некоторое время супруга пострадавшего обратила внимание, что деньги они перечислили на карту физического лица. Обсудив произошедшее со знакомыми, граждане поняли, что стали жертвами мошенников. По данному факту полицией Ангарска проводится проверка.
Сотрудники правоохранительных органов убедительно просят ангарчан чаще проводить беседы со своими пожилыми родственниками, которые в силу возраста не могут быстро и правильно оценить ситуацию. Разъясняйте им способы совершения мошенничества, и попросите их сообщать вам о любой сомнительной ситуации.
Пресс-служба УМВД России по Ангарскому городскому округу
 
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Ангарчанин перевел мошенникам больше 500 тысяч рублей

Сотрудники полиции обеспокоены участившимися фактами обмана по отношению к жителям Иркутской области и призывают граждан не быть легковерными, не поддаваться на уловки аферистов.

В Ангарске местная жительница отдала мошенникам почти 50 тысяч рублей за обещанный кредит

В Ангарске местная жительница отдала мошенникам почти 50 тысяч рублей за обещанный кредитВ Ангарске сотрудники полиции зарегистрировали очередной факт мошеннических действий посредством сети Интернет.

Ангарчанин попытался получить кредит в интернете и стал жертвой аферистов

В Ангарске полицией рассматривается заявление местного жителя, который, чтобы получить банковский кредит, перевёл мошенникам почти 27 тысяч рублей, но результата не дождался.

Ангарчанин несколько раз перевел деньги аферистам, чтобы получить кредит

Полиция Ангарска разбирается в обстоятельствах мошенничества, жертвой которого стал 25-летний местный житель.

Ангарского пенсионера неизвестные обманули на 30 тысяч рублей

Более 30 тысяч рублей перечислил злоумышленникам пожилой ангарчанин в надежде получить крупную компенсацию за приобретённые когда-то биологически активные добавки. В отдел полиции №1 города Ангарска обратился 60-летний местный житель, который сообщил, что неизвестные злоумышленники обманом завладели его денежными 



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

С 15 по 17 мая в лесном фонде в Иркутской области ликвидировали 10 возгораний  

В пятницу, 15 мая, в Тайшетском районе было обнаружено и в этот же день ликвидировано три возгорания общей площадью 16 гектаров. В их тушении было задействовано 26 человек и восемь единиц техники. Все три возгорания – результат перехода огня с сельскохозяйственных земель.  

Службой ветеринарии Иркутской области организована работа по георадарному исследованию скотомогильников

Сотрудники Зиминской станции по борьбе с болезнями животных совместно со специалистами ООО «Геостройсистема» в рамках работ по оценке биологической опасности скотомогильников, проводимых Иркутским противочумным Институтом Сибири и Дальнего Востока, осуществили  георадарное зондирование

В 2026 году в Приангарье планируют увеличить производство масличных культур на 15%

Вопросы подготовки и проведения весенних полевых работ в Сибирском федеральном округе обсудили в Омске. Совещание с руководителями органов управления АПК регионов Сибири и представителями профильных служб прошло под председательством директора Департамента растениеводства, механизации, химизации и

Шелеховские общественники и сотрудники полиции подвели итоги районного этапа конкурса «Дядя Стёпа – полицейский»

В этом году более двадцати юных жителей Шелехова приняли участие в изготовлении поделок.

В Приангарье мошенники заработали на доверчивости граждан более 530 миллионов рублей

В Приангарье с начала года мошенники похитили у граждан более 530 миллионов рублей. Т

С благодарностью за годы экспертной службы: сотрудники Экспертно-криминалистического центра регионального Главка полиции проводили коллег на заслуженный отдых

На минувшей неделе в стенах Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Иркутской области царила атмосфера особого торжества.