Губернатор Игорь Кобзев и глава компании "Российский экологический оператор» Денис Буцаев обсудили вопросы обращения с ТКО в Иркутской области
16-12-2021, 22:35
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и генеральный директор публично-правовой компании "Российский экологический оператор" Денис Буцаев обсудили вопросы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Совещание состоялось сегодня, 16 декабря, в Правительстве Приангарья.
- Иркутская область реализует реформу по обращению с твердыми коммунальными отходами своевременно и в полном объеме. Услугой региональных операторов охвачено более 85 процентов населения. Основная задача - перейти от системы вывоза отходов к их сортировке, переработке во вторичное сырье, которое может быть использовано достаточно эффективно, в том числе на промышленных предприятиях региона, - подчеркнул Денис Буцаев.
- Управление процессами образования, накопления и переработки отходов - важный момент в обеспечении экологической безопасности региона. При разработке схемы обращения с отходами на территории Иркутской области отдан приоритет созданию инфраструктуры для их переработки, а не захоронения. В регионе планируется внедрение кластерного подхода, который включает создание крупных центров обращения с отходами, совмещающих систему их сортировки, завод по переработке органических отходов и полигон для размещения части отходов, а также создание в городах ресайклинг-центров, совмещенных с мусороперегрузочными или мусоросортировочными станциями, - сказал Игорь Кобзев.
Участники совещания обсудили перспективу трехстороннего соглашения о создании в Приангарье объектов инфраструктуры в сфере обращения с ТКО. Документ будет подписан между Правительством Иркутской области, Российским экологическим оператором и региональными операторами, работающими в Приангарье. Соглашение предусмотрит ряд мероприятий, исполнение которых позволит к 2024 году обеспечить достижение плановых показателей реализации федерального проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами" 2030 года: объем отходов, направляемых на полигоны, должен быть сокращён в два раза относительно показателей до реформы в сфере обращения с ТКО, а сортировка отходов должна достигнуть ста процентов.
Глава региона Игорь Кобзев поручил региональному министерству природных ресурсов и экологии до конца 2021 года разработать дорожную карту проекта соглашения. Подписание соглашения запланировано на февраль 2022 года. ИА "МедиаХот".
- Р Р‡.МессенРТвЂВВВВВВВВВжер
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВВ
- Telegram
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВВРЎР‚
- LiveJournal
Рекомендуем похожее по теме:
Иркутская область получила 17,6 млн рублей на закупку контейнеров для раздельного сбора мусора
Иркутская область получила субсидию в размере 17,6 млн руб. на закупку контейнеров для раздельного накопления ТКО. Средства предусмотрены в рамках федерального проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами" национального проекта "Экология".
Более 250 млн рублей выделено в 2020 году из областного бюджета муниципалитетам на приобретение контейнеров и обустройство контейнерных площадок
Реализацию новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами обсудили сегодня, 18 ноября, во время оперативного совещания под председательством Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.
В Иркутской области начата процедура конкурсного отбора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами
В рамках реализации федерального законодательства о переходе регионов на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами в Иркутской области стартовал конкурсный отбор
Сергей Левченко провел ряд встреч в Москве
Губернатор Иркутской области Сергей Левченко провел накануне ряд встреч в Москве. Одна из них состоялась с генеральным директором корпорации «Ростех» Сергеем Чемезовым. Как сообщил
В Красноярском крае создадут ассоциацию предприятий в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами
Такое решение было принято по итогам совещания под председательством первого заместителя министра природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края Сергея Васина. В совещании приняли участие представители органов местного самоуправления, надзорных органов, бизнеса, общественности, депутаты Законодательного Собрания края и научное сообщество.

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Усолье-Сибирском общественники присоединились к всероссийской акции «Гражданский мониторинг»
По итогам мероприятия представители Общественного совета положительно оценили работу подразделения и поблагодарили сотрудников за оказанное внимание.
В Приангарье полицейские разбираются в обстоятельствах гибели 2-х летней девочки
Сообщение о несчастном случае, произошедшем на реке Киренга, поступило в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Усть – Кутский» накануне вечером.
В Иркутске сотрудники ППС помогли ребенку с мамой оперативно добраться до больницы
Благодаря своевременной помощи врачей угрозы для здоровья мальчика удалось избежать.
Сильная жара с максимальными температурами воздуха +37 ожидаются в ряде районов Иркутской области 20 июля
По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 20 июля местами в центральных, южных и верхнеленских районах ожидается сильная жара с максимальными температурами воздуха +37В°. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Иркутская область вышла в лидеры среди регионов СФО по отправке посылок в зону СВО с начала 2025 года
С января 2025 года Почта России бесплатно доставила участникам специальной военной операции 28 628 посылок от сибиряков.
К юбилею воздушно-десантных войск готовятся в Ангарске
Воздушно-десантные войска в этом году отметят 95 лет со дня основания. Оргкомитет по проведению праздничных мероприятий в Ангарском округе состоялся в администрации под председательством заместителя мэра Марины Сасиной 17 июля. Традиционно 2 августа ветераны крылатой гвардии в 10.00 возложат цветы
Добавить комментарий!