В Иркутской области начата процедура конкурсного отбора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами

27-02-2018, 00:09
В Иркутской области начата процедура конкурсного отбора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходамиВ рамках реализации федерального законодательства о переходе регионов на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами в Иркутской области стартовал конкурсный отбор регионального оператора. 20-21 февраля 2018 года на официальном сайте торгов опубликованы извещения и документации о проведении конкурсных отборов для двух зон деятельности региональных операторов.

Согласно территориальной схеме обращения с отходами в Иркутской области, в том числе с твердыми коммунальными отходами, весь регион разделен на две зоны деятельности регионального оператора. В северную зону включены территории, расположенные в границах муниципальных образований городов Братска и Усть-Илимска, а также Братского, Катангского, Киренского, Нижнеилимского, Нижнеудинского, Тайшетского, Усть-Илимского, Чунского и Усть-Кутского районов.

В южную зону вошли территории муниципальных образований городов Иркутска, Ангарска, Тулуна, Саянска, Свирска, Усолье-Сибирского, Черемхово, Зимы, Бодайбо, а также Бодайбинского, Тулунского, Балаганского, Жигаловского, Заларинского, Зиминского, Иркутского, Качугского, Куйтунского, Ольхонского, Слюдянского, Усольского, Усть-Удинского, Черемховского,Шелеховского районов, территории Усть-Ордынского Бурятского округа.

Организатором конкурсного отбора выступает министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области.

– Началу процедуры конкурсного отбора предшествовала большая подготовительная работа, в которую были вовлечены министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области, служба по тарифах Иркутской области. Каждый исполнительный орган отвечал за ту часть конкурсной документации, которая определена Правилами проведения конкурсного отбора, утвержденными постановлением Правительства РФ от 5 сентября 2016 года № 881. В нее включены сведения территориальной схемы обращения с отходами в Иркутской области, порядок расчета единого тарифа на услугу регионального оператора. По итогам конкурсных отборов с победителями, которым будет присвоен статус регионального оператора, будут заключены соглашения об организации обращения с отходами на территории Иркутской области, проект которых также включен в документацию об отборе, – сообщил министр по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области Максим Авдеев.

В министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта Приангарья пояснили, что в регионах страны, в соответствии с федеральным законодательством, стартовала новая система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Суть новой системы: в каждом регионе должен быть один ответственный за всё, что происходит с отходами, начиная от сбора и вывоза и заканчивая утилизацией и ликвидацией стихийных свалок. Именно этим и будет заниматься региональный оператор по обращению с ТКО.

Раньше, напомним, за вывоз мусора из многоквартирных домов (МКД) отвечали управляющие компании и ТСЖ. Они заключали договоры с мусоровывозящими компаниями, эти платежи содержались в квитанциях в строке «Содержание и текущий ремонт жилья». Теперь за весь процесс будет отвечать региональный оператор. Тарифы на вывоз и захоронение ТКО будет контролировать служба по тарифам Иркутской области: это структурное подразделение правительства области, основываясь на федеральных методиках, досконально проверяя все доходы и расходы регионального оператора, определит, сколько жители будут платить за вывоз мусора.

Одним из главных моментов новой системы обращения с ТКО станет организация вывоза мусора из домов частного сектора. У жителей частного сектора появится обязанность заключить договоры на вывоз мусора.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Внесены изменения в законодательство, связанное с обращением с ТКО

Изменения коснулись Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и

Сергей Левченко провел ряд встреч в Москве

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко провел накануне ряд встреч в Москве. Одна из них

В Иркутской области объявлены процедуры предварительных отборов подрядчиков для капитального ремонта многоквартирных домов

Министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области опубликовало

Платежные квитанции на ремонт многоквартирных домов поступили в Иркутскую область

Первые платежные квитанции на ремонт многоквартирных домов уже пришли жителям Иркутской области.

В Красноярском крае создадут ассоциацию предприятий в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами

Такое решение было принято по итогам совещания под председательством первого заместителя министра

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».