Финансирование на обновление сельхозтехники в Иркутской области в 2022 году будет увеличено более, чем в 1,5 раза

22-12-2021, 13:50
Финансирование на обновление сельхозтехники в Иркутской области в 2022 году будет увеличено более, чем в 1,5 раза


В Иркутской области ежегодно увеличивается объём средств на государственную поддержку приобретения аграриями сельскохозяйственной техники и оборудования. В 2022 году на это предусмотрено 806,7 млн рублей, в 2021 году направлено 528, 7 млн рублей, в 2020 году - 270,6 млн рублей. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.
Напомним, обеспечение аграриев региона сельхозтехникой ранее обсуждалось на встрече Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и генерального директора АО "Росагролизинг" Павла Косова.
- Вопрос обновления технического парка в отдельных хозяйствах стоит остро. Одним из приоритетных направлений в приобретении техники является лизинг, где возмещается из областного бюджета от 40 до 70 процентов стоимости техники и оборудования. Приобретение агротехники в лизинг способствует модернизации и развитию сельского хозяйства в регионе, – отметил тогда глава области.
По информации Ильи Сумарокова, с начала года региональным минсельхозом просубсидировано свыше 800 договоров с сельхозтоваропроизводителями на возмещение части затрат на уплату лизинговых платежей при приобретении сельхозтехники и оборудования. В 2020 году было заключено 533 договора.
По данным на 20 декабря 2021 года, сельскохозяйственными товаропроизводителями Иркутской области приобретено 130 тракторов, 50 зерноуборочных и 11 кормоуборочных комбайнов, 665 единиц другой сельхозтехники. Всего в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах Приангарья в наличии 3713 тракторов, 1058 зерноуборочных комбайнов, 203 кормоуборочных комбайна (из них 130 самоходных), более семи тысяч единиц другой сельскохозяйственной техники. Обеспеченность по региону составляет: по тракторам - 60%, по зерноуборочным комбайнам - 38%, по прочей технике - 50%.
Илья Сумароков отметил, что для повышения темпа обновления техники региональным минсельхозом по поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева прорабатываются новые подходы к оказанию государственной поддержки.
- Новые подходы позволят эффективно подойти к оказанию государственной поддержки, учесть при определении её размера посевные площади, а также выручку и налоговую отдачу. И при этом нацелят сельхозтоваропроизводителей на увеличение объёмов производства, - подчеркнул руководитель ведомства.
Министр напомнил, что с 2019 года в регионе также субсидируются затраты аграриев на приобретение зерносушильного оборудования, оборудования для подработки и хранения зерна. Возмещается 70% затрат. Эта мера позволила приобрести
66 зерносушилок, 16 единиц оборудования для хранения зерна, более 200 единиц зерноподрабатывающего оборудования.
Кроме того, предусмотрено предоставление субсидии из областного бюджета на уплату лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга), предметом которых являются техника, грузовые и специализированные автомобили, технологическое оборудование для пищевых и перерабатывающих производств. В 2021 году по этому направлению было выплачено 3,6 млн рублей. В 2022 году предусмотрено 10 млн рублей.
Илья Сумароков также сообщил, что для обновления материально-технической базы и приобретения техники для сельскохозяйственного производства фермеры и сельхозкооперативы могут воспользоваться средствами грантов. Гранты можно получить на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства, семейных животноводческих ферм, семейных молочных животноводческих ферм, а также на развитие сельскохозяйственной кооперации. В 2022 году на грантовую поддержку по этим направлениям будет направлено свыше 260 млн рублей. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Обеспечение сельхозпредприятий Иркутской области агротехникой обсудили Губернатор Игорь Кобзев и глава Росагролизинга Павел Косов

Обеспечение сельхозпредприятий Иркутской области специализированной техникой обсудили сегодня, 18

С начала года сельхозтоваропроизводители Иркутской области получили 298,7 млн рублей государственной поддержки

Это в 2,7 раз больше, чем за аналогичный период 2020 года. Средства выделены из бюджета Иркутской

В 2020 году сельхозтоваропроизводители Иркутской области приобрели больше тракторов и зерноуборочных комбайнов

По данным на 3 ноября текущего года, приобретено 107 тракторов и 64 зерноуборочных комбайна, что

Минсельхоз Иркутской области и АО «Росагролизинг» подписали соглашение о сотрудничестве

Документ подписан с целью обновления парка сельхозтехники и оборудования

Правительство Иркутской области заключило соглашение с Минсельхозом России о предоставлении субсидий

Между министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Правительством Иркутской области

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».