Ангарчан-жителей блокадного Ленинграда посетили руководители муниципалитета, Думы и депутаты округа

27-01-2022, 19:25
Ангарчан-жителей блокадного Ленинграда посетили руководители муниципалитета, Думы и депутаты округа, сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
День снятия блокады Ленинграда – особенная дата, объединяющая нас в общем чувстве уважения и преклонения перед поколением, отстоявшим Ленинград в суровые военные годы, перед теми, кто знает, что такое 125 граммов хлеба и как выживать в нечеловеческих условиях.
В Ангарске остались 20 свидетелей тех страшных дней, безмерный подвиг которых заслуживает уважения. Большинство из них – дети, на долю которых вместо счастливого детства выпали страшные испытания. Сегодня, 27 января, каждый из них получил подарки и услышал теплые слова.
«Трагические дни противостояния города натиску фашистов, подвиг жителей от мала до велика – это невероятный героизм ленинградцев и защитников города. Сложно себе представить, в каких условиях люди продолжали жить, работали, сопротивлялись. Эта дата в сердце каждого из нас. Ленинград – город особый, мы это чувствуем, когда туда приезжаем. Трагедия оставила отпечаток на людях. Они патриоты своего города и страны, люди несгибаемой стойкости. Здоровья, дорогие ветераны. Спасибо за ваш подвиг, которым мы можем гордиться. Всех вам благ и низкий поклон», – с такими словами обратился к ветеранам мэр Сергей Петров.
Председатель общественной организации жителей и защитников блокадного Ленинграда Светлана Анисимовна Путильцева в годы осады училась в школе и помогала в госпитале ухаживать за ранеными. Она вспоминает, что в июне 1941 года отдыхала в лагере. Когда началась война, детей в панике, суматохе и неразберихе стали отправлять домой в Ленинград. Светлана Анисимовна помнит, о том, как во время блокады варили суп из кожаных ремней и огромные дирижабли, висящие над крышами домов. Только в ноябре 1943 года, за два месяца до снятия блокады, её эвакуировали из Ленинграда. Сегодня у Светланы Анисимовны побывал руководитель аппарата администрации Александр Титов.
Также он посетил Адама Федоровича Ульриха. Мальчику было всего четыре, когда началась война. Два года блокады его семья жила в Ленинграде. Не любит вспоминать то тяжелое время. С удовольствием говорит о Ленинграде, как о родном доме. В Ангарск приехал в 1963 году, начал работать на Цементном комбинате быстро оброс друзьями. Сейчас, накануне 85-летия, проходит 8-10 километров в день, обязательно читает новости на планшете, увлечен нумерологией.
«Будьте здоровы, сохраняйте бодрость духа и активность. Низкий поклон за все, что довелось пережить. Главное, чтобы современное поколение не забывало, какие лишения были во время войны», – отметил Александр Титов.
Председатель Думы Александр Городской, поздравляя с Днем снятия блокады Владимира Александровича Листакинда, сказал, что «эта памятная дата сопряжена с огромной болью и потерями. В результате героических усилий Красной армии и жителей города на Неве удалось отстоять город, прорвать осаду, сохранить огромное количество жизней. Это знаковое событие для всей страны!».
Владимир Александрович рассказал, что когда в 1941 году в Ленинграде умерла его мама, целый год не было возможности её похоронить: не было машин, не было места для могилы. Все, что сейчас показывают в фильмах о тех страшных днях, горькой памятью отзывается в сердце. До сих пор при воспоминаниях об этом, у Владимира Александровича подкатывается ком к горлу, а в глазах стоят слезы боли.
Также Александр Городской навестил Александру Никитичну Платонову – самую старшую из всех ангарчан-блокадников. В октябре 2021 года ей исполнилось 100 лет. В ответ на поздравление с памятным днем она пожелала гостям долгих лет жизни при хорошем здоровье. Александра Никитична была в немецкой осаде города на Неве все 872 дня. Потеряла брата, маму. О бомбежках знает не из фильмов: сама не раз смотрела смерти в лицо и героически выжила в нечеловеческих условиях.
Галина Тихоновна Евдошенко родилась в Ленинграде в 1940 году и во время блокады была совсем малышкой. Несмотря на тяготы лишений, преодолела все, создала семью. Воспитала двоих детей, сейчас помогает им заботиться о внуках. В Ангарске она живёт с 1966 года.
Заместитель председателя Думы Александр Куранов поздравил с этой памятной датой и вручил подарки Елене Петровне Шорац и Маргарите Владимировне Нестерук.
«В Ангарске осталось немного жителей блокадного Ленинграда, из-за возраста и пандемии мы не можем собрать их вместе, поэтому поздравляем дома. Мы говорим спасибо за мужество, за вклад в общее дело, за Победу», – отметил Александр Куранов.
Елена Петровна Шорац была эвакуирована из блокадного Ленинграда в три года. Девочку, потерявшую обоих родителей на войне, отправили в Томск с другими сиротами. Там она получила профессию повара. В Ангарск Елена Петровна приехала в 1957 году, здесь вышла замуж, родила сына и дочь. До пенсии работала в АЭХК. Сейчас тепло своего сердца дарит двум внукам и четырем правнукам.
Маргарита Владимировна Нестерук знает о событиях тех лет со слов матери. Отец был связистом и погиб во время блокады. В июле 1942 года по Ладоге семью эвакуировали сначала в Сталинград, а потом в Ярославль, где жили родственники. В Ангарск Маргарита Владимировна переехала в начале 60-х годов. Работала на нефтехимическом комбинате.
Администрация и Дума Ангарского округа выражают признательность предпринимателям и предприятиям, которые помогли сформировать подарки для ветеранов:
Кубекову Виктору Федоровичу – председателю общественного координационного Совета в области развития предпринимательства при администрации Ангарского городского округа
Котоманову Владимиру Михайловичу – президенту Ангарского союза «Промышленников и предпринимателей»
Дрынько Валерию Петровичу
Подомареву Олегу Валентиновичу
Пономареву Александру Евгеньевичу – генеральному директору ЗАО «Тайга-продукт»
Токовенко Светлане Ивановне – заместителю директора ООО «Шанхаймолл»
Марчук Любови Геннадьевне – руководителю Торгово-производственной компании Марчук
Кузьменко Виталию Васильевичу
Брусовой Кристине Евгеньевне – директору ООО «Меридиан»
Копыловой Татьяне Николаевне – руководителю кадрового агентства «Успех»
АО «Каравай»
Лапчуку Анатолию Валентиновичу – генеральному директору ООО «ЛАВ»
Лапардину Владимиру Степановичу – руководителю ООО «Татьяна»
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Иркутской области проживает 101 житель блокадного Ленинграда

Ежегодно 27 января в России отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Офицеры следственного управления СК России по Новосибирской области навестили жительницу блокадного Ленинграда

В особую для страны историческою дату – Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской

Мэр округа Сергей Петров и депутаты Думы посетили ангарчан-жителей блокадного Ленинграда

Сегодняшняя дата стоит особняком в календаре событий Великой Отечественной войны. 27 января 1944

Главное управление МЧС России по Ставропольскому краю поздравляет защитников и жителей блокадного Ленинграда

Главное управление МЧС России по Ставропольскому краю поздравляет защитников и жителей блокадного

Памяти защитников и жителей блокадного Ленинграда

Сегодня, в день 70-летия снятия блокады к Мемориалу Славы возложили цветы ветераны и руководство

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

27 апреля в Иркутске пройдут зрелищные соревнования среди сильнейших пожарных Иркутской области

27 апреля в преддверии 375-летия со дня образования пожарной охраны России в столице Восточной Сибири пройдут соревнования по функциональному пожарно-спасательному многоборью, в которых примут участие сильнейшие огнеборцы нашего региона. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Памятку для населения по порядку действий во время прохождения весеннего половодья разработали сотрудники МЧС России

Специалистами управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области разработана памятка для граждан на случай возникновения чрезвычайной ситуации во время паводка и наводнения. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Ангарчане продолжают приводить в порядок город в рамках месячника по саночистке

Каждой весной неравнодушные ангарчане выходят во дворы домов, скверы, парки, на участки возле предприятий и образовательных учреждений на субботник. Накануне, жители 13 микрорайона из домов 14, 14а и 15 убрали территорию за школой № 39. Помочь горожанам пришел депутат избирательного округа № 14

Категории получателей региональной социальной доплаты к пенсии расширили в Иркутской области

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024»

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024», который будет проходить с 26 по 27 апреля. Организатором конкурса является Студенческий координационный совет Приангарья.