Сотрудники СК России почтили память погибших во время блокады Ленинграда

28-01-2022, 09:20
Сотрудники СК России почтили память погибших во время блокады Ленинграда
27 января – День воинской славы России - дата полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Героическая оборона города на Неве продолжалась почти 900 дней.
Сегодня на Пискаревском мемориальном кладбище в Санкт-ПетербургеВ  сотрудникиВ  Главного следственного управления СК России по Санкт-Петербургу,В  второго следственного управления Главного следственного управления СК РоссииВ  (с дислокацией в Санкт-Петербурге),В  следственного управления по Ленинградской области, Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК России,В В  Санкт-Петербургской академии СК России, Культурного центра и Пансиона воспитанницВ  Следственного комитета России приняли участие в торжественно-траурной церемонии возложения венков и цветов к подножию монумента В«Мать-РодинаВ», посвященной 78-йВ  годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Пискаревское мемориальное кладбище в 1941-1944 годы стало местом массовых захоронений. ВВ  братских могилах похоронено около 500 тысяч человек – жертв блокады Ленинграда и воинов Ленинградского фронта.В  Во время холода и голода жители города показали всему мируВ  пример мужества, героизма, стойкости и любви к своей Родине.В  Они трудились и сражались на передовой, лечили раненых в госпиталях,В  сохранили культурные ценности и исторические памятники. Своим подвигом ленинградцы внесли огромный вклад в победу в самой кровопролитной войне в истории человечества.
Церемония на Пискаревском кладбище завершилась прохождением роты почетного караула, знаменной группы и военного оркестра.
В Ленинградской области уВ  мемориала, входящего в В«Зелёный пояс СлавыВ» (комплекс мемориальных сооружений на рубежах битвы за Ленинград), состоялась церемония возложения венков и цветов к подножию монумента В«Разорванное кольцоВ» на западном берегу Ладожского озера. Коллектив следственного отдела по городу Всеволожск СУ СК России по Ленинградской области почтил память жертв блокады Ленинграда, возложив цветы к мемориалу и Вечному огню. Находясь в деревне Коккорево, следователи навестили местную жительницу Клавдию Никитичну Гвоздикову. Когда началась война, ей было 10 лет, и она пережила все невзгоды, происходящие на В«Дороге жизниВ». Навещали ветеранов следователи сегодня и в Ярославской, Смоленской областях и других регионах.
Сотрудники СК России по всей стране чтят память несломленных ленинградцев. Так, руководитель Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю Владимир Николаевич Терентьев и сотрудники ведомства, директор Севастопольского кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации имени В.И. Истомина Роман Михайлович Быков и воспитанники образовательного учреждения в этот памятный день прибыли на аллею Городов-героев Севастополя. Офицеры и кадеты возложили цветы к Вечному огню у мемориала Героической обороны Севастополя 1941-1942 годов и к стеле Города-героя Ленинграда, почтив минутой молчания память самоотверженных жителей Ленинграда.
Сотрудники следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Костромской области возложили цветы к мемориалу В«Детям блокадного ЛенинградаВ» в городе Костроме. В 1942 году из блокадного Ленинграда в Кострому было эвакуировано более 10 тысяч детей и подростков. Истощенные голодом и изнуренные болезнями, пережившие одни из самых страшных событий всей Великой Отечественной войны, многие из них практически не имели шансов выжить. Около 300 умерших ленинградских ребят были похоронены на Лазаревском кладбище - там, где сейчас находится березовая роща в городе Костроме. В 2011 году в Костроме в березовой роще был открыт мемориал, посвященный всем детям, которым удалось покинуть родной город, но так и не удалось справиться со страшными последствиями пережитого.
Также Алтайский край принял на своей земле перетерпевших год блокады и месяц тяжелого пути детей, эвакуированных из Ленинграда. Уже несколько лет офицеры следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю сотрудничают с краевой общественной организацией В«Жители блокадного ЛенинградаВ». Неоднократно сотрудники ведомства организовывали встречи с представителями организации, в том числе в стенах ведомства и образовательных учреждениях. Сегодня офицеры почтили память героев-ленинградцев совместно с руководителем общественной организации Ерыгиной Светланой Михайловной, поучаствовав в торжественном мероприятии возле Мемориала Славы, и возложили цветы к памятнику на Ленинградской аллее, посвященному ленинградцам-блокадникам и воинам-сибирякам, участвовавшим в освобождении Ленинграда.
Сотрудники следственного управления Следственного комитета России по Омской области, отдавая дань памяти тем героическим дням, почтили минутой молчания и возложили цветы к мемориалу В«Детям блокадного ЛенинградаВ», установленному в самом сердце города Омска, в знак уважения к подвигу юных защитников осажденного города. Всего в Омскую область приехали 18 тысяч детей и 140 детских учреждений из блокадного города. И многие из эвакуированных остались жить в Омске.
Руководитель следственного управления СК России по Рязанской области генерал-лейтенант юстиции Владимир Анатольевич Никешкин возложил цветы к мемориалу ленинградцам-блокадникам на Ленинградском кладбище Скорбященского мемориального комплекса г.Рязани. Собравшиеся у мемориала почтили память защитников и жителей блокадного Ленинграда минутой молчания.
Мероприятия с участием сотрудников СК России прошли сегодня и в других регионах. Много теплых слов и слов благодарности было сказано сегодня жителям блокадного Ленинграда. Нам никогда не забыть страшных страниц нашей истории, мы гордимся подвигом героев и будем хранить память в наших сердцах, передавая из поколения в поколение!
В«И в ночи январской, беззвездной,
Сам дивясь небывалой судьбе,
Возвращенный из смертной бездны,
Ленинград салютует себеВ».
В 27 января 1944 (Анна Ахматова) ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Красноярском крае офицеры СК России провели урок мужества в кадетском классе, посвященный истории блокады Ленинграда

Блокада Ленинграда – одна из самых трагичных и, в то же время, героических страниц в истории

В Санкт-Петербурге сотрудники СК России почтили память погибших во время блокады Ленинграда

8 сентября 2021 года на Пискаревском мемориальном кладбище в Санкт-Петербурге В сотрудники

Офицеры следственного управления СК России по Новосибирской области навестили жительницу блокадного Ленинграда

В особую для страны историческою дату – Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской

Памяти защитников и жителей блокадного Ленинграда

Сегодня, в день 70-летия снятия блокады к Мемориалу Славы возложили цветы ветераны и руководство

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев поручил взять на особый контроль подготовку образовательных организаций Тулуна к новому учебному году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в город Тулун проинспектировал образовательные организации. В первую очередь глава региона посетил те, на которых в ходе эксплуатации были выявлены замечания по строительству и оснащению.

Губернатор Иркутской области провел встречу с жителями Тулуна и района

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Тулун провел встречу с жителями города и района.

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер»

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер» детско-юношеской спортивной школы города.

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Поликлиника в микрорайоне Угольщиков города Тулуна начнёт приём пациентов с 15 мая

В микрорайоне Угольщиков города Тулуна 15 мая после капитального ремонта откроется поликлиника Тулунской городской больницы. Работы были проведены по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» президентского национального проекта «Здравоохранение». Об этом Губернатору Иркутской

Вахту Памяти у Вечного огня в Иркутске приняли новые команды школьников Приангарья

Первый сводный караул школьников Иркутской области – победителей первого областного конкурса часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» передал почетную Вахту Памяти следующим участникам. С 29 апреля по 3 мая на Пост № 1 у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» в областном центре заступили