Вопросы развития НОЦ «Байкал» обсудили в рамках стратегической сессии

28-02-2022, 18:55
Вопросы развития НОЦ «Байкал» обсудили в рамках стратегической сессии


Итоги 2021 года и планируемые результаты по реализации программы деятельности межрегионального научно-образовательного центра «Байкал»» обсудили в рамках стратегической сессии с индустриальными партнерами МНОЦ. В заседании под руководством Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева приняли участие глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Федотов, представители научного и вузовского сообщества.
- НОЦ «Байкал» создан с целью трансформации Иркутской области и Республики Бурятия в мировых лидеров в сфере развития наукоемких, экологически ориентированных технологий, - напомнил Игорь Кобзев. - Совместная работа, объединение усилий позволят двум регионам войти в число лидеров научно-образовательного развития России.
Глава Приангарья подчеркнул важность научного сопровождения при реализации значимых инвестиционных проектов, обозначил вопросы комплексного развития территорий.
Алексей Цыденов рассказал об отдельном направлении в рамках НОЦ, связанном с биофармацевтическими и медтехнологиями. В частности, существующие в Республике наработки позволяют наладить производство БАДов и лекарственных средств, в том числе с использованием потенциала байкальских эндемиков, дикорастущих трав, лекарственных форм традиционной тибетской медицины.
Как отметил Иван Федотов, при поддержке Минобрнауки России за АИРР закреплен статус федеральной дискуссионной площадки научно-образовательных центров. Идет активное формирование горизонтальных коммуникационных связей между НОЦ с целью развития и тиражирования лучших практик.
На заседании также обсудили вопросы экологии, газификации Иркутской области, тему сейсмостойкости зданий. В целом в рамках стратегической сессии были предметно рассмотрены все направления работы НОЦ «Байкал».
Напомним, что в реализации программы деятельности НОЦ «Байкал» участвуют организации реального сектора экономики, вузы и научные институты, стратегические партнеры - всего 36 участников. Для обеспечения целей устойчивого развития двух регионов выбраны следующие приоритетные направления: комплексная переработка древесины и промышленных отходов, биофарма и медтехнологии.
Центром реализуются восемь технологических проектов для разработки не менее 34 конкурентоспособных технологий и высокотехнологичной продукции для внедрения в реальный сектор экономики. Вопросы реализации и управления проектами НОЦ «Байкал» возлагаются на Фонд стратегического и инновационного развития Иркутской области. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Губернатор Иркутской области и глава Ассоциации инновационных регионов России обсудили вопросы сотрудничества

Вопросы взаимодействия Иркутской области и Ассоциации инновационных регионов России обсудили на встрече Губернатор Приангарья Игорь Кобзев и директор АИРР Иван Федотов. Речь шла о лучших практиках, которые может предложить Ассоциация региону и об опыте Иркутской области, который может быть полезен участникам АИРР.

Губернатор Иркутской области принял участие в собрании членов Ассоциации инновационных регионов России

Глава Приангарья Игорь Кобзев принял участие в ежегодном общем собрании членов Ассоциации инновационных регионов России, которое состоялось в рамках Гайдаровского форума в Москве под руководством председателя Совета АИРР, главы Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Научно-образовательный центр «Байкал» вошел в число победителей конкурсного отбора

Научно-образовательный центр «Байкал» на заседании Совета научно-образовательных центров был назван одним из победителей конкурсного отбора концепций НОЦ. Программу создания центра представили Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и глава Республики Бурятия Алексей Цыденов. На заседании было отмечено, что НОЦ «Байкал» ориентирован на применение зеленых технологий и вопросы экологической

Заявка на поддержку научно-образовательного центра «Байкал» подана в Минобрнауки России

Иркутская область и Республика Бурятия 27 мая 2021 года направили совместную заявку на грант в целях развития межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Байкал».  

Заявка на участие в конкурсе проектов научно-образовательных центров мирового уровня утверждена наблюдательным советом НОЦ «Байкал»

Совместная заявка Иркутской области и Республики Бурятия на участие в конкурсе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в целях получения гранта на создание научно-образовательного центра мирового уровня «Байкал» подготовлена. Документы должны быть поданы не позднее 27 мая 2021 года.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Плановые работы по расчистке от снега провели на ключевых северных трассах Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо

В Иркутской области на особом контроле находятся важнейшие транспортные артерии, связывающие регион с Республикой Бурятия – автомобильные дороги Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо. На этих маршрутах проведены плановые работы по расчистке от снега. Это часть масштабной регулярной деятельности по

Мемориальный комплекс памяти погибших участников СВО открыли в Усть-Илимске по инициативе горожан

В Усть-Илимске по инициативе горожан открыт мемориальный комплекс по увековечиванию памяти погибших участников специальной военной операции «Звезды памяти». Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев почтил память погибших и принял участие в церемонии открытия мемориала.

Иркутская область вошла в десятку победителей программы по развитию въездного туризма «Открой твою Россию»

В Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения лучших регионов-участников программы Агентства стратегических инициатив по развитию въездного туризма «Открой твою Россию».

В Иркутской области сотрудники МЧС России проводят занятия по безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях

О том, что нельзя находиться вблизи водоёмов без сопровождения взрослых, об опасности выхода на лёд в период его становления и о том, какие действия предпринимать, если случился пожар, школьникам рассказывают на уроках безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области. -

В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением

В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного

В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.