Международная научная российско-монгольская конференция проходит в Иркутской области
6-04-2022, 19:50

Вопросы укрепления взаимоотношений по самым различным направлениям обсуждают на международной научной конференции «Россия и Монголия: результаты и перспективы научного сотрудничества», которая проходит в эти дни в Иркутской области.
– В минувшем году мы отметили 100-летие установления дипломатических отношений между Россией и Монголией, 50-летие со дня открытия Генерального консульства Монголии в Иркутске – старейшего дипломатического представительства в области. Монголия – давний стратегический партнер Приангарья. Мы уделяем большое внимание развитию и укреплению торгово-экономических связей и добрососедских отношений с Республикой, - подчеркнул Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на открытии конференции.
Глава региона отметил, что в 2021 году товарооборот с Монголией составил почти 85 млн долларов, на постоянной основе осуществляется взаимный обмен студентами и учеными, на базе Иркутского государственного университета в ноябре 2021 года был открыт Российско-Монгольский ресурсный центр, который содействует образовательному, научному и экологическому сотрудничеству между странами.
Генеральный консул Монголии в Иркутске Господин Жигмэд Энхжаргал в рамках конференции обратился к истории взаимоотношений России и Монголии. В частности, он отметил, что СССР в свое время признал независимость Монголии, оказал неоценимую помощь, направленную на развитие страны-соседа.
- Сейчас наши взаимоотношения выходят на новый уровень стратегического партнерства. Иркутская область является главным связующим звеном в наших торгово-экономических отношениях. В общей структуре товарооборота 60% приходится на Иркутскую область. Кроме того, многие граждане Монголии окончили вузы Иркутска и сейчас успешно трудятся в разных уголках нашей страны. В целом Россия – наш давний и надежный партнер, и мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество, - сказал Генконсул.
Председатель СО РАН академик Валентин Пармон обратил внимание на возможности взаимодействия двух стран в сферах экономики, геологии, экологии, гуманитарных наук, развития промышленности.
На конференции также выступили Президент Академии наук Монголии Дугэр Рэгдэл, председатель общества монголо-российской дружбы, первый монгольский космонавт, Герой Советского Союза Жугдэрдэмидийн Гуррагча, другие ученые Монголии и России.
Также состоялась встреча Губернатора Иркутской области и представителей Правительства региона с Генконсулом Монголии в Иркутске и участниками конференции по вопросам авиаперевозок, налаживания взаимодействия в сферах сельского хозяйства, фармацевтической промышленности и других.
- Большой интерес представляют перспективные направления сотрудничества, выгодные для обеих сторон. В первую очередь это относится к энергетической сфере. Есть проекты создания перерабатывающих производств, инфраструктуры. Научная дипломатия должна стать основой внешнеэкономических связей, - подчеркнул Игорь Кобзев.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)









































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Глава Приангарья встретился с депутатами Великого Государственного Хурала Монголии
Вопросы экологии, развития туризма и транспортного сообщения, а также реализации проектов в различных сферах обсудил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев с представителями Великого Государственного Хурала...
Мэр Иркутска Руслан Болотов принял участие в онлайн эстафете дружбы Россия – Монголия «Вместе 100 лет»
Участниками видеоконференции стали Президент Общества дружбы «Монголия – Россия», герой Монголии, герой Советского Союза, летчик-космонавт Жугдэрдэмидийн Гуррагча, советник Посольства России в Монголии.
Александр Ведерников и Кузьма Алдаров приняли участие в онлайн-эстафете В«Вместе 100 летВ»
Председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников и его заместитель Кузьма Алдаров приняли участие в онлайн-эстафете В«Вместе 100 летВ», посвященной столетию установления дипломатических отношений между Россией и Монголией. С монгольской стороны участие в эстафете приняли председатель Великого Государственного Хурала Монголии Гомбожавын Занданшатар, Президент Общества дружбы
Представительство академии наук Монголии планируется открыть в Иркутске
Об открытии представительства академии наук Монголии в Иркутске шла речь на сегодняшней встрече Губернатора Иркутской области Сергея Левченко с Генеральным консулом Монголии в Иркутске господином Базаргарьд Болдом и представителями Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) и академии наук Монголии. Как было отмечено, представительство
Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко принял экзекватуру у Генерального консула Монголии в Иркутске господина Базаргарьдына Болда
Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко принял экзекватуру у Генерального консула Монголии в Иркутске господина Базаргарьдына Болда. Глава региона выразил надежду, что традиции дружбы...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Правительство Иркутской области продолжает активную работу по стабилизации рынка нефтепродуктов
В регионе действует оперативный штаб по вопросам топливообеспечения. Налажено взаимодействие всех участников рынка, основные вопросы оперативно передаются в федеральный центр. Главные тезисы к этому моменту обозначил заместитель Председателя Правительства Иркутской области Александр Анчугин,
У жителей Иркутской области есть возможность посетить более 20 интерактивных площадок в рамках Дня молодежи
27 июня в Доме молодежи Иркутской области (ул. Декабрьских Событий, 102/1) и на Площади Конституции состоится масштабное празднование Дня молодежи, который в этом году пройдет под единой концепцией «Мечта. Гордость. Единство». Программа праздника рассчитана с 14:00 до 21:00 и охватит четыре
В Эхирит-Булагатском районе осужден местный житель за применение насилия в отношении представителя власти
Собранные Эхирит-Булагатским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 21-летнего местного жителя.В Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное
Житель Иркутской области признан виновным в убийстве, совершенном в 1997 году
Следствием и судом установлено, что 16 апреля 1997 года мужчина встретился в общежитии, расположенном на улице Маршала Конева в городе Иркутске, с разносчицей пенсий и получил деньги. С целью завладения крупной суммой денежных средств он вооружился охотничьим ружьем и произвел два выстрела в голову
На острове Ольхон в Приангарье провели массовую проверку туристического бизнеса и гидов, работающих с путешественниками
В Иркутской области продолжает мероприятия по обеспечению безопасности и нормализации жизнеобеспечения в Ольхонском районе специальная рабочая группа, созданная по поручению Губернатора региона Игоря Кобзева. Очередным мероприятием стал межведомственный рейд по острову для проверки деятельности
В Братске зафиксировано снижение совокупного объема выбросов загрязняющих веществ в воздух
Министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области проводится мониторинг эффективности мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ. Работа ведется в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие». В Братске за счет реализации





Добавить комментарий!