Александр Акимов: война оставила неизгладимый след в его судьбе

9-05-2022, 12:10
Александр Акимов: война оставила неизгладимый след в его судьбеОчень дорожит эпизодами своей боевой юности, которая пришлась на годы Великой Отечественной, фронтовик и ветеран МВД, подполковник милиции в отставке Александр Васильевич Акимов.

Александр Акимов: война оставила неизгладимый след в его судьбе, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Очень дорожит эпизодами своей боевой юности, которая пришлась на годы Великой Отечественной, фронтовик и ветеран МВД, подполковник милиции в отставке Александр Васильевич Акимов, который живёт в Ангарске.
Родился он в небольшой деревеньке Новая Москва Кемеровской области в многодетной крестьянской семье. В 10 лет начал работать в колхозе, помогал родителям.
 «Семья у нас была большая, дружная: шесть братьев и одна сестра. Отец работал ветеринаром, мама занималась хозяйством. Тяжело тогда приходилось, ведь каждого из нас надо было накормить, одеть, поставить на ноги, - рассказывает Александр Васильевич. - Когда началась война, братья и отец сразу ушли на фронт, а меня призвали в ряды Красной Армии в ноябре 1944 года. Курс молодого бойца я проходил в Красноярском учебном полку младших командиров. Опытные офицеры обучали нас, мальчишек, навыкам обращения с винтовкой и пулеметом «Максим». Несмотря на свой юный возраст, каждый из нас хотел поскорее оказаться на линии фронта».
 Через пять месяцев полк Акимова был направлен в распоряжение командования первого Дальневосточного фронта 157 гвардейской Краснознаменной Неманской орденов Суворова и Кутузова 1-ой степени стрелковой дивизии. Весть о победе над фашисткой Германией застала его в пути. Железнодорожный состав остановился на одной из станций между Уссурийском и Владивостоком, оттуда необстрелянные новобранцы отправились в тайгу и три месяца проходили специальную подготовку на территории специального лагеря.
«Нас учили выживать в самых экстремальных условиях, владеть всеми видами оружия, выполнять приказ невзирая на обстоятельства. Потом погрузили в эшелоны и направили на границу с Китаем. К тому времени ближайший союзник Германии милитаристская Япония уже готовилась к военным действиям на территории Мньчжурии. Я был назначен на должность командира пулеметного отделения», - вспоминает ветеран. - Вечером 8 августа на полковом построении командир объявил о начале войны».
 А уже на следующий день началось наступление советских войск по всему фронту. Воспользовавшись темнотой и проливным дождем, дивизии Дальневосточного фронта атаковали оборонительные сооружения японцев. Застигнутые врасплох милитаристы не смогли оказать достойного сопротивления и стали отходить вглубь Маньчжурии. В сентябре 45-го Квантунская армия была разбита.
 «Запомнился мне один случай, который произошёл в Маньчжурии под городом Мудань-Цзян, - ветеран мысленно возвращается к событиям той поры. - Мы заняли какой-то японский военный городок. Когда объявили привал, мой сослуживец Бурлов отошел к ближайшему колодцу набрать воды и вдруг заметил внутри сруба прячущегося японца. Ясное дело, взял его в плен. Вскоре выяснилось, что этот японец – старший офицер Квантунской армии. За этот поступок командир дивизии полковник Кусакин снял со своей груди орден «Отечественной войны» и вручил его рядовому Бурлову».
 Демобилизовавшись в 1946 году, сержант Акимов вернулся в родную деревню, а через год он был назначен начальником пожарного поста. Спустя 12 лет, после расформирования этого подразделения, Акимову пришлось покинуть родные края и переехать с семьей в город, рожденный победой, - Ангарск, где он принял должность командира отделения пожарной охраны. Поскольку в своем селе Александр Васильевич успел закончить только семь классов, стал учиться дальше и в 1967 году успешно окончил среднюю школу милиции. Ему предложили работу в ОБХСС (отделе по борьбе с хищениями социалистической собственности).
 «В то время у жуликов и расхитителей «мурашки по коже бегали» при одном упоминании этой аббревиатуры, - говорит бывший оперативник. - Три года я прослужил опером, пока не был переведен на должность начальника отдела вневедомственной охраны. Эта служба в то время существенно отличалась от нынешней. Материальная база была слабой, не хватало служебных помещений, средств связи, вооружения, спецсредств и даже личного состава. Однако было огромное, неуёмное желание работать. Мы осуществляли наружную охрану магазинов, столовых, складов, а позднее и промышленных объектов. В 1968 году наш отдел одним из первых в области установил пульт централизованного наблюдения «Нева-60». Это был новый этап развития вневедомственной охраны в Приангарье».
 Война оставила неизгладимый след в судьбе этого человека и предопределила его послевоенную биографию. В органах внутренних дел Акимов прослужил без малого 35 лет и даже вышел на пенсию 9 мая 1980 года.
 Парадный китель ветерана увешан многочисленными наградами, среди которых медаль «За победу над Японией» и орден Отечественной войны 2-ой степени.
Сейчас ветерану 94 года. Пока позволяло здоровье, Александр Акимов принимал активное участие в деятельности ветеранской организации органов внутренних дел. Имея богатейший жизненный и профессиональный опыт, он передавал его молодым сотрудникам. Вел интереснейшие лекции для школьников в музее УМВД России по Ангарскому городскому округу.
 Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Война оставила неизгладимый след в его судьбе

Очень дорожит эпизодами своей боевой юности, которая пришлась на годы Великой Отечественной,

Руководство Главного управления МВД России по Иркутской области поздравило ветеранов Великой Отечественной войны

В канун Дня Победы полицейские поздравили ветеранов Великой Отечественной Войны и

Александр Васильевич Акимов: война оставила неизгладимый след в его судьбе

Очень дорожит эпизодами своей боевой юности, которая пришлась на годы Великой Отечественной,

Перед личным составом железногорской полиции выступил ветеран Великой Отечественной войны

Накануне празднования Дня Победы на еженедельном совещании перед личным составом Управления

Ветеран Великой Отечественной войны встретился с железногорскими полицейскими

На еженедельном совещании перед личным составом Управления МДВ по ЗАТО г. Железногорск выступил

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Иркутские пожарные одержали победу в Чемпионате по функциональному пожарно-спасательному многоборью

В преддверии Дня пожарной охраны России в столице Восточной Сибири прошел чемпионат по функциональному пожарно-спасательному многоборью среди пожарных подразделений Иркутской области. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

До конца голосования за объекты, которые благоустроят в 2025 году, осталось три дня

Участие в голосовании за благоустройство общественных территорий в Ангарском округе приняли уже более 29 тысяч человек. Работы пройдут по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в 2025 году. До завершения голосования осталось три дня,

Мероприятие, посвященное 375-летию пожарной охраны России, прошло в Ангарске

Большой праздник в честь 375-летия пожарной охраны России, прошел сегодня, 27 апреля, на площади перед ТРЦ «Фестиваль». В этот день состоялись спортивно-технические мероприятия, показательные выступления, выставка пожарной техники, работали интерактивные площадки на противопожарную тему и полевая

В Братске на Всероссийское голосование по выбору новых объектов благоустройства представлено пять общественных территорий

На выбор жителей Братска в рамках Всероссийского голосования за новые объекты благоустройства предложены пять общественных территорий. Они расположены в жилых районах Гидростроитель, Падун, Осиновка, Центральный и Энергетик. Голосование проходит до 30 апреля на сайте za.gorodsreda.ru. Территория,

План празднования Дня Победы обсуждался на заседании областного оргкомитета

План праздничных мероприятий, посвященных 79-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, обсуждался сегодня на заседании оргкомитета под председательством губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Участие в работе принял спикер регионального парламента Александр Ведерников в режиме ВКС, а

«Школу безопасности» в Ангарске проходят 26 команд

Муниципальный слёт-соревнования «Школа безопасности» проводится в Ангарском округе в 26 раз. Соревнования проходят в течение двух дней – 25 и 27 апреля – на базе пожарной части № 16 и в парке имени 10-летия Ангарска. В них принимают участие почти 230 человек из 26 команд из школ и общественных