В Иркутской области осуждены обвиняемые в мошенничестве при получении пособий по беременности

26-05-2022, 15:55
В Иркутской области осуждены обвиняемые в мошенничестве при получении пособий по беременностиCуд вынес приговор по уголовному делу в отношении 4 местных жителей, обвиняемых в совершении мошенничества при получении выплат и легализации дохода от нелегального бизнеса.

В Иркутской области осуждены обвиняемые в мошенничестве при получении пособий по беременности, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Кировский районный суд города Иркутска вынес приговор по уголовному делу в отношении 4 местных жителей, обвиняемых в совершении мошенничества при получении выплат и легализации дохода от нелегального бизнеса. Расследовали уголовное дело следователи следственной части СУ МУ МВД России «Иркутское».
Лидером организованной группы выступила 46-летняя женщина, имеющая богатый опыт в сфере предоставления бухгалтерских услуг. В свою очередь, основными подельниками мошенницы стали ее супруг, а также двое бывших должностных лиц иркутского регионального отделения фонда социального страхования.
По данным следствия в период времени с 2007 г. по 2016 г. обвиняемая оформила документы о трудоустройстве порядка 100 безработных беременных женщин в подконтрольные фирмы, фактически не осуществлявшие какой-либо деятельности. После этого она формировала пакет фальсифицированных документов и направляла в организацию, уполномоченную осуществлять выплаты соответствующей категории граждан в качестве пособий по беременности и родам. Документы без проведения каких-либо проверок рассматривались сотрудниками, находящимися с ней в сговоре, после чего принималось положительное решение о перечислении из бюджета Российской Федерации запрашиваемой компенсации. Полученные противоправным способом денежные средства перечислялись в различные фирмы-однодневки. Таким образом, федеральному бюджету РФ был причинен ущерб на сумму, превышающую 31 миллион рублей. Часть похищенных денег, а именно порядка 15 миллионов рублей, злоумышленниками удалось легализовать через подконтрольные организации.
В 2016 году деятельность организованной группы была пресечена оперативниками экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД.  Во время обысков сыщики изъяли десятки печатей юридических лиц, органов государственной власти, банков, трудовые договоры и иные документы, необходимые для совершения мошеннических действий. В рамках сбора доказательной базы сотрудниками допрошено свыше 350 человек, проведено более 90 почерковедческих бухгалтерских, технико-криминалистических, судебно-психиатрических и иных экспертиз.
Суд, рассмотрев материалы уголовного дела по части 4 статьи 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 4 ст. 174.1 УК РФ, с учетом мнения государственного обвинителя назначил лидеру группы наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, троим соучастникам от 3 лет 6 месяцев до 4 лет 6 месяцев лишения свободы условно.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Минусинске суд вынес приговор обвиняемым в мошенничестве в сфере кредитования

В Минусинске суд вынес приговор по уголовному делу в отношении мужчин, обвиняемых в мошенничестве.

Дознавателями полиции возбуждены уголовные дела в отношении граждан, подозреваемых в мошенничестве при получении выплат

Дознавателями ОП № 4 МУ МВД России «Красноярское» возбуждены уголовные дела в отношении четверых

Судебные приставы взыскали с супружеской пары 375 тысяч рублей уголовного штрафа

Судебные приставы взыскали с супружеской пары из г. Бердска Новосибирской области уголовный штраф

В Иркутске перед судом предстанут участники организованной группы, обвиняемые в хищении бюджетных средств из фонда социального страхования

Следственной частью межмуниципального управления МВД России «Иркутское» окончено производство по

В Приморье окончено расследование уголовного дела о мошенничестве при получении выплат

Следователями Следственной части УМВД России по Приморскому краю окончено расследование

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев поручил взять на особый контроль подготовку образовательных организаций Тулуна к новому учебному году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в город Тулун проинспектировал образовательные организации. В первую очередь глава региона посетил те, на которых в ходе эксплуатации были выявлены замечания по строительству и оснащению.

Губернатор Иркутской области провел встречу с жителями Тулуна и района

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Тулун провел встречу с жителями города и района.

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер»

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер» детско-юношеской спортивной школы города.

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Поликлиника в микрорайоне Угольщиков города Тулуна начнёт приём пациентов с 15 мая

В микрорайоне Угольщиков города Тулуна 15 мая после капитального ремонта откроется поликлиника Тулунской городской больницы. Работы были проведены по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» президентского национального проекта «Здравоохранение». Об этом Губернатору Иркутской

Вахту Памяти у Вечного огня в Иркутске приняли новые команды школьников Приангарья

Первый сводный караул школьников Иркутской области – победителей первого областного конкурса часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» передал почетную Вахту Памяти следующим участникам. С 29 апреля по 3 мая на Пост № 1 у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» в областном центре заступили