Почти 30 тыс. га леса обработают от сибирского шелкопряда в Иркутской области
8-06-2022, 16:15

С 1 июня обработка деревьев от вредителя началась в Качугском районе. Всего там будет обработано 19 482,1 га леса. В Зиминском районе работы по уничтожению или подавлению численности шелкопряда на площади 10 429,7 га запланированы на июль.
В мае текущего года комиссия в составе специалистов Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Иркутской области» и министерства лесного комплекса Иркутской области провела контрольные обследования очагов вредителя. Были определены численность вредителя и состояние популяции после зимовки, произведен учет гусениц в кроне и подстилке, оценена степень обезлиствления насаждений. Результаты обследований подтвердили необходимость проведения мероприятий по борьбе с вредителем на всей запланированной площади.
Для популяции сибирского шелкопряда в Качугском лесничестве 2022 год – лётный, поэтому обработку необходимо провести в сжатые сроки. Минлесом заключен госконтракт на обработку леса до 15 июня. Борьбу с вредителем было решено вести наземным способом, методом ультрамалообъемного опрыскивания насаждений биологическим препаратом. Работы можно проводить только при положительных температурах, при отсутствии дождя и обильной росы. До начала работ были установлены информационные аншлаги.
На территории Зиминского лесничества для обработки леса с воздуха будет использован химический препарат. Авиационный способ обработки данной территории был выбран из-за того, что очаги сибирского шелкопряда находятся в труднодоступных горных районах. В таких условиях авиационная обработка является единственным эффективным способом, позволяющим снизить вредоносную численность вредителя. Для проведения работ будет задействован самолет Ан-2, оборудованный аппаратурой для ультрамалообъемного опрыскивания. Работы должны завершиться до 15 августа.
Все препараты, используемые для обработки лесных насаждений, III класса опасности. Они не токсичны для животных и представителей водной фауны.
После обработки лесопатологи проверят эффективность работ. В случае если из 100 особей выживет больше 25, будет проведено повторное опрыскивание.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)










































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Почти 30 тыс. га леса обработают в 2022 году от вредителей в Иркутской области
Об этом стало известно в ходе всероссийского совещания по вопросу организации и проведения мероприятий по ликвидации очагов вредных организмов в лесном фонде страны, которое провело Федеральное агентство лесного хозяйства.
В Иркутской области прошла акция «Чистый лес Байкалу»
В рамках празднования Дня Байкала в поселке Шида Ольхонского района филиал ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Иркутской области» совместно с региональным министерством лесного комплекса организовали и провели экологическую акцию «Чистый лес Байкалу».
Леса области обработали от вредителей
В общей сложности в регионе против непарного шелкопряда обработано более 2680,1 га леса. Очаг распространения был локализован в июне текущего года на территории Карасукского, Баганского и Купинского ...
Эффективность обработки от горностаевой моли в Иркутске оценивается в 70-90%
О мерах борьбы с горностаевой молью на территории города Иркутска сегодня на брифинге рассказал начальник управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации ...
Леса области начали обрабатывать от лесных вредителей
Как рассказал руководитель департамента лесного хозяйства Сергей Швец, погодные условия 2012 года благоприятствовали увеличению численности непарного шелкопряда. В результате на территории Карасукского ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Заместитель руководителя следственного управления СК России по Иркутской области провел личный прием граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Следственное управление СК России по Иркутской области уделяет пристальное внимание защите жилищных прав граждан из числа детей-сирот. В настоящее время ведомством разработаны и направлены в органы исполнительной власти предложения о необходимости незамедлительного принятия мер на региональном
В Катангском районе женщина признана виновной за вовлечение несовершеннолетнего сына в совершение действий, представляющих опасность для жизни
Следствием и судом установлено, что в апреле текущего года женщина предложила 16-летнему сыну съездить в магазин на легковом автомобиле без регистрационного знака, подвергнув его жизнь опасности. В результате подросток, управляя транспортным средством, двигался по проезжей части дороги в с.
Многодетную семью из Ангарского округа наградят Почетным знаком «Родительская доблесть»
Вопрос о вручении семье Золотовых из села Одинск Почетного знака «Родительская доблесть» III степени депутаты рассмотрели на очередном заседании Думы Ангарского округа накануне. За это решение и выплату денежной премии за счёт средств местного бюджета народные избранники проголосовали единогласно.
Неблагоприятные погодные явления ожидаются в Иркутской области 26-28 июня
По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 26 июня местами по области ожидаются грозы, днем пройдут ливневые дожди, град, порывы сильного северо-западного ветра скоростью 15-18 м/с. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Ангарском округе продолжаются мероприятия по повышению финансовой грамотности
В рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы» специалисты администрации Ангарского округа продолжают серию мероприятий для взрослого, экономически активного населения. Так, для жителей Савватеевки беседа на тему «Безопасность денег в цифровой среде» состоялось 20 июня, а для
Итоги конкурса «Лучшая кофейня» подвели в Ангарске
Конкурс проходил среди предприятий общественного питания, осуществляющих деятельность в Ангарском округе. В нем участвовали девять кофеен. Сегодня, 25 июня, в мэрии озвучили победителей. Лидером стала кофейня «Кофелайк» в 182 квартале, на втором месте «Шоколадница» на улице Карла Маркса, на третьем





Добавить комментарий!