В архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» освятили Троицкую церковь 1915 года постройки

13-06-2022, 17:20



13 июня в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» освятили Троицкую церковь. Обряд освящения и литургию провел митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан.
Троицкая церковь расположена в экспозиционной зоне Московский тракт. Она была построена в 1915 году бригадой латышей, о чем свидетельствуют рассказы местных жителей и найденная в ходе реставрации надпись. Храм перевезен в музей из деревни Дядиной Жигаловского района в 1991 году для съемок советско-японского фильма «Сны о России». В музее снимали сцены, которые показывали Иркутск в 18-м веке. Позже церковь отреставрировали и, согласно канонам, установили алтарем на восток.
– Мы представляем в музее разные национальности и конфессии. Сейчас из 11 запланированных религиозных объектов на территории архитектурного комплекса есть три православные церкви. Каждый храм или дацан в обязательном порядке освящается, чтобы в него могли приходить прихожане и принимать участие в богослужениях. В Троицкой церкви планируем в будущем проводить венчания, – рассказал директор музея «Тальцы» Владимир Тихонов.
Для посетителей Троицкая церковь откроется в 2023 году, когда будет полностью воссоздана экспозиционная зона Московского тракта. Например, возле церкви расположена богадельня – благотворительное учреждение для содержания престарелых и немощных лиц и дом причта. В 2022 году церковную территорию обнесли оградой и установили ворота.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)










































javascript:void(0)

Карта сайта


Телефонный справочник


Выполнение поручений Президента


Противодействие коррупции

Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам







<!-- ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В музее «Тальцы» создают улицу народов, переехавших в Сибирь во времена Столыпинской аграрной реформы

В Архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» строят новую экспозиционную...

Новая экспозиция архитектурно-этнографического музея «Тальцы» выполнена на 50%

Новая экспозиционная зона музея «Тальцы» – «Московский тракт» выполнена на 50%. В учреждении создают целую улицу, вдоль которой возводят дома русского населения Предбайкалья второй половины XIX – начала ХХ вв, которое проживало вдоль Московского тракта. Это реальные здания, которые находят в сёлах региона, перевозят в музей, собирают и реставрируют. Уже построено семь экспозиций из 13. Каждая из

В Иркутской области пройдет межрегиональный этап Всероссийского конкурса казачьей культуры

В архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» 5 и 6 августа пройдет Всероссийский фольклорный конкурс казачьей культуры «Казачий круг».В архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» 5 и 6 августа пройдет Всероссийский фольклорный конкурс казачьей культуры «Казачий круг». По решению Министерства культуры РФ и Совета при Президенте РФ по делам казачества Иркутская область впервые встречает

Международная акция «Ночь в музее» пройдет в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы».Сотрудники музея подготовили для посетителей интересную программу.

Международная акция «Ночь в музее» пройдет в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы».Сотрудники музея подготовили для посетителей интересную программу. 18 мая 2013 года с 18.00 до 22.00 ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Началась выдача российских водительских удостоверений гражданам Республики Абхазия

Выдача российских водительских удостоверений осуществляется непосредственно в Республике Абхазия

В Тайшете суд приговорил мужчину к лишению свободы за совершение тяжкого преступления

Подозреваемый покинул место происшествия, но по горячим следам оказался задержан сотрудниками уголовного розыска Отдела МВД России по Тайшетскому району.

В Шелехове полицейские, ветераны МВД и общественники подвели итоги конкурса игрушек

Всего на суд жюри поступило более полутора десятков поделок, выполненные из различных материалов.

Сотрудники Госавтоинспекции Братска устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием автобуса

Сегодня днём на 233 километре автомобильной дороги А-331 «Вилюй» в жилом районе Южный Падун произошло столкновение рейсового автобуса «ПАЗ» и автомобиля «Камаз».

Более двухсот исполнителей приняли участие в концерте «Не стареют душой ветераны» в Ангарске

Гала-концерт муниципального фестиваля «Не стареют душой ветераны», посвященного Юбилею Победы, состоялся в Ангарске. Сам фестиваль проходил 1 и 2 апреля в ДК «Энергетик». В этом году его темой стала «Война и победа». В нем приняли участие 14 ансамблей и хоровых коллективов, одно трио, два дуэта и

Семь районов Иркутской области получат оборудование для создания малых спортивных площадок ГТО

Министерство спорта Иркутской области подвело итоги рейтингового отбора муниципальных образований для передачи спортивно-технологического оборудования для создания малых спортивных площадок, предназначенных, в том числе, для подготовки и сдачи нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного