Полиция предупреждает о необычном виде мошенничества, зафиксированном в Иркутской области
25-06-2022, 11:30
Полиция предупреждает о необычном виде мошенничества, зафиксированном в Иркутской области, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Мошенники попытались обмануть 85-летнюю жительницу города нефтехимиков, представившись библиотекарями.
Инцидент произошел несколько дней назад. В полицию обратилась дочь пожилой жительницы Ангарска, которая рассказала, что аферисты пытались завладеть деньгами ее мамы.
Как пояснила полицейским женщина, злоумышленники представились сотрудниками одной из ангарских библиотек и сказали, что бабушка много лет назад не вернула несколько книг. Во избежание дальнейших недоразумений, лжебиблиотекари предложили пенсионерке срочно вернуть издания либо заплатить за них компенсацию, за которой аферисты были готовы сами приехать.
До этого пожилая женщина уже дважды становилась жертвой мошенников, поэтому, почувствовав обман, она положила трубку и рассказала о случившемся дочери. Женщина тут же обратилась в библиотеку, где выяснила, что мать не является ее читательницей и никаких задолженностей за ней не числится. Более того, как пояснили в библиотеке, они не берут денежную компенсацию за утерянные книги.
Сотрудники полиции Ангарска призывают граждан как можно чаще вести беседы с пожилыми родственникам о разных видах мошенничеств, чтобы уберечь их от преступных посягательств. Следует помнить, что мошенники могут представиться любым должностным лицом, представителем различных компаний, министерств, ведомств и организаций. Рекомендуется максимально осторожно относиться к любым звонкам незнакомцев, особенно если диалог идет о деньгах.
Ангарчан, которые столкнулись с подобным обманом и стали жертвами лжебиблиотекарей, полицейские призывают сообщить о себе, обратившись в ближайшую дежурную часть или позвонив по телефону 02 (102 с мобильного).
По информации Управления МВД России по Ангарскому городскому округу
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
Осторожно, мошенники! Аферисты представились сотрудниками сотовой компании и оформили на зеленогорку кредит в размере 700 тысяч рублей
Полицейские призывают граждан не сообщать неизвестным данные карт и коды из смс-сообщений.
Тулунчанка записала разговор с аферистами, которые пытались выманить ее сбережения
Распознав, что на том конце провода аферист, женщина сыграла роль потенциальной жертвы, записала диалог и передала информацию в полицию.
Мошенники обманули ангарскую пенсионерку, пообещав ей компенсацию за ранее купленные лекарства
Ожидая инкассаторскую машину с деньгами в качестве компенсации за купленные в сети Интернет лекарства, 81-летняя местная жительница перевела мошенникам 188 тысяч рублей.
Мошенники обманули ангарчанку, пообещав ей компенсацию за то, что она не поддалась на мошенничество
Три дня подряд аферисты звонили пожилой женщине и указывали какие суммы и куда необходимо перечислить.
Полиция предупреждает о мошенниках, предлагающих получить компенсацию в период самоизоляции
В дежурную часть ОМВД России по г. Лесосибирску обратилась местная жительница с сообщением о совершенном в отношении нее мошенничестве.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Фестиваль родных языков состоялся в Иркутской области
Фестиваль родных языков в пятый раз прошел в Приангарье.
В Алзамае и Железногорске-Илимском открылись модельные библиотеки
Две новые модельные библиотеки открылись в Иркутской области.
В школе № 39 имени Героя РФ генерала армии Е. Н. Зиничева прошла церемония посвящения в кадеты и курсанты
В школе № 39 города Ангарска, носящей имя Героя России генерала армии Евгения Николаевича Зиничева, состоялась торжественная церемония посвящения учащихся профильных классов в кадеты и курсанты. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Усть-Кутские пожарные приняли участие в фестивале профессий
Фестиваль профессий В«ПрофТопВ», организованный Центром дополнительного образования и Муниципальным центром профориентации Усть-Кутского муниципального образования, привлек внимание более двухсот учащихся. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Сотрудники Главного управления сдают нормативы ГТО
В рамках совершенствования физической подготовки и в целях популяризации здорового образа жизни сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области систематически принимают участие в сдаче нормативов В«Готов к труду и оборонеВ» (ГТО). - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Приветствие Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева ко Дню работников леса и лесоперерабатывающей промышленности
Праздник отмечается в третье воскресенье сентября.



Добавить комментарий!