Иркутский драмтеатр откроет «Литературно-театральные вечера «Этим летом в Иркутске — 2022»
9-08-2022, 11:26

Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова откроет Международный фестиваль «Литературно-театральные вечера «Этим летом в Иркутске – 2022» и станет одной из площадок, принимающей мероприятия фестиваля. Крупнейшее культурное событие этого лета состоится с 16 по 19 августа при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и министерства культуры и архивов Иркутской области. В рамках фестиваля пройдут 60 мероприятий литературного, театрального, профессионального и экологического направлений.
Торжественное открытие Международного фестиваля «Литературно-театральные вечера «Этим летом в Иркутске – 2022» начнётся 16 августа в 17.30. На площади у главного входа в Иркутский драмтеатр на улице Карла Маркса, 14 гостей ждёт театрализованное представление с участием творческих коллективов Иркутской области. Красочные и самобытные танцевальные номера подарят ансамбли «Улаалзай», «Багульник», «Палитра» и «Симпатия». Вокальные композиции прозвучат в исполнении хора «Здравица», ансамблей «Сибирские казаки» и «Ермаковы лебеди», горловое пение исполнит солист Государственного ансамбля «Степные напевы».
После действие продолжится на основной сцене Иркутского драматического театра, где выступят приглашенные деятели культуры и искусства. Среди них – президент Биографического института, директор Международного научно-образовательного центра им. А.А. Зиновьева философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Ольга Зиновьева, заведующий «Музеем-квартирой Ф.М. Достоевского» Павел Фокин, писатель, журналист, преподаватель, член Союза российских писателей Павел Басинский, русский советский писатель, журналист, пилот первого класса Валерий Хайрюзов.
Международный фестиваль «Литературно-театральные вечера «Этим летом в Иркутске – 2022» посвящён юбилеям Валентина Распутина, Евгения Евтушенко и Александра Вампилова, а также 85-летию Иркутской области. Поэтому 17 августа в 18.30 Иркутский драмтеатр приглашает на музыкально-поэтический спектакль «Больше, чем поэт!», созданный к 90-летию со дня рождения Евгения Евтушенко. Премьера постановки заслуженного артиста России Якова Воронова состоялась 16 июля на родине поэта – в городе Зиме Иркутской области.
Также в рамках фестиваля театр организует и культурно-образовательную программу. Так, 16 августа в 15.00 мастер-класс на тему «Создание световой партитуры в спектакле» проведёт художник по свету Александр Рязанцев (Санкт-Петербург). На следующий день, 17 августа, любой желающий бесплатно сможет посетить встречи с ведущими театральными критиками России. В 15.00 состоится лекция «Сибирский характер: Александр Вампилов и его герои» кандидата искусствоведения, доктора филологических наук Капитолины Кокшеневой (Москва). В 17.00 пройдёт лекция «Советская пьеса на современной сцене» кандидата искусствоведения Павла Руднева (Москва).
Большой частью «Литературно-театральных вечеров «Этим летом в Иркутске – 2022» станет Фестиваль любительских театров «Солнце в аистовом гнезде», организованный Иркутским академическим драматическим театром им. Н.П. Охлопкова совместно с администрацией Аларского района. Фестиваль приурочен к 85-летию Александра Вампилова и пройдет на родине драматурга – в поселке Кутулике Аларского района. Десять коллективов из Иркутска, Ангарска, Усть-Кута и Республики Казахстан представят лучшие образцы спектаклей по произведениям драматурга. Кроме показов участников ждут встречи у костра, песни под гитару, спектакль-променад по Кутулику и многое другое.
Отметим, что традиция ежегодно проводить Литературные вечера «Этим летом в Иркутске» появилась в 2007 году. У встреч закрепились две яркие особенности: диалог читателей с авторами и презентация новых книг. Долгие годы организатором мероприятия выступал Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова, а идея приглашения видных деятелей культуры России в Приангарье принадлежала Валентину Распутину. Сегодня литературные вечера выросли в фестиваль международного масштаба, который проводят шесть государственных учреждений культуры Иркутской области.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)









































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Началась подготовка к юбилейному фестивалю «Этим летом в Иркутске»
В Иркутске началась подготовка к международному фестивалю «Литературно-театральные вечера «Этим летом в Иркутске – 2022», который состоится с 16 по 19 августа.
Началась подготовка к юбилейному фестивалю «Этим летом в Иркутске» - Иркутская область. Официальный портал
Организуют фестиваль Братство во имя святителя Иннокентия Иркутского, Иркутская областная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского, Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова, Иркутский областной...
К юбилею драматурга Александра Вампилова в Иркутской области впервые проведут фестиваль любительских театров
В Иркутской области впервые состоится Фестиваль любительских театров «Солнце в аистовом гнезде».
В Иркутске впервые пройдёт Всероссийский театральный фестиваль имени Валентина Распутина
Первый всероссийский театральный фестиваль имени Валентина Распутина пройдёт в Иркутске в марте 2022 года. Он состоится при поддержке Правительства Иркутской области и министерства культуры и архивов региона. Его организуют Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова и Фонд развития русской культуры.
Литературные вечера «Этим летом в Иркутске» состоятся в онлайн-формате
Фестиваль состоится с 26 по 27 августа, он пройдёт в четырнадцатый раз. Об этом сообщил заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Сотрудник МЧС России провел лекцию по информационной безопасности для студентов Иркутского национального исследовательского технического университета
В ходе мероприятия участники познакомились с актуальными интернет-угрозами, с которыми может столкнуться каждый пользователь сети. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Ангарске в честь Дня воинской славы к памятнику воинам-победителям первостроителям возложили цветы
Восемьдесят пять лет назад, 7 ноября 1941 года, на Красной площади в Москве состоялся парад в ознаменование 24-й годовщины Октябрьской революции. Его участники, прошагав по брусчатке, сразу отправлялись на фронт. Ведь осенью 1941 года судьба страны решалась у стен столицы. Советские войска вели
В Иркутске прошло торжественное открытие XXXV чемпионата России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги
Торжественное открытие XXXV чемпионата России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги состоялось 7 ноября в Ледовом дворце «Байкал» в Иркутске. В церемонии приняли участие Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, Председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников, первый
Чемпионат России по хоккею с мячом 2026-2027 сезона стартовал в Иркутске
Юбилейный, 35-й Чемпионат России по хоккею с мячом сезона 2026-2027 среди команд Суперлиги стартовал сегодня в Иркутске. В ледовом дворце В«БайкалВ» встретились хоккейные команды В«Байкальские СоколыВ» и В«СКА-Уральский ТрубникВ» из Первоуральска Свердловской области. В этом сезоне В– это первый







Добавить комментарий!