В Иркутской области полицейские объявили о старте конкурса видеороликов на тему профилактики дистанционных мошенничеств.

11-08-2022, 18:16
В Иркутской области полицейские объявили о старте конкурса видеороликов на тему профилактики дистанционных мошенничеств.Неравнодушных граждан, имеющих навыки в создании видеоконтента, полицейские призывают присоединится к профилактической акции.

В Иркутской области полицейские объявили о старте конкурса видеороликов на тему профилактики дистанционных мошенничеств., сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Неравнодушных граждан, имеющих навыки в создании видеоконтента, полицейские призывают присоединится к профилактической акции о способах, видах и методах предупреждения дистанционных и IT-преступлений.
В регионе отмечается рост преступлений, совершаемых аферистами при помощи «высоких технологий» и современных средств связи. Так, на протяжении всей прошлой недели в полицию ежедневно поступали сообщения от граждан, которых злоумышленники уговорили оформить кредит на сумму более миллиона рублей и перечислить деньги на подконтрольные преступникам счета.
За 7 месяцев 2022 года в нашем регионе мошенники похитили деньги у более чем 2 тысяч человек, завладев средствами на сумму свыше 700 миллионов рублей. В Иркутской области фактически не осталось населенных пунктов, жители которых не сталкивались бы с попытками хищений их денег мошенниками. При этом обманутые граждане зачастую теряют не только свои накопления, но и оформляют на свое имя многомиллионные займы, выплачивать которые им предстоит десятилетиями. Отмечается, что каждого из этих преступлений можно было избежать, если бы граждане с осторожностью относились к звонкам и сообщениям от незнакомцев.
Наиболее распространенными схемами мошенников на протяжении последних пяти лет остаются обман при покупке или продаже товаров в сети интернет, хищение под видом инвестирования средств, звонок от имени сотрудника банка, следователя или иного должностного лица, а также сообщения о различных выигрышах и якобы попавших в беду родственниках.
«Емкие, лаконичные и наглядные видео – действенный способ привлечь внимание к проблеме. Сегодня подобные профилактические ролики размещаются в сети интернет, на экранах в общественном транспорте и общественных местах, в зонах оказания государственных услуг» - рассказал инспектор по особым поручениям пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области Александр Сверлов.
При этом один из профилактических видеороликов, подготовленный жителями Приангарья, уже использовался полицейскими в разных регионах страны. В прошлом году ангарчане сняли видео, героем которого выступил известный иллюзионист. Он продемонстрировал распространенную схему обмана – звонок от имени сотрудника банка. Видео публиковалось в официальных аккаунтах социальных сетей МВД России, а также применялась для информирования граждан.
Полицейские Иркутской области призывают неравнодушных жителей присоединиться к профилактике мошенничеств, совершаемых дистанционно. Информация о конкурсе, требованиях к работе и заявках размещена на официальном сайте ГУ МВД России по Иркутской области.
Оценивать представленные работы будут опытные сыщики, а также эксперты в области рекламы и средств массовой информации. Авторов лучших работ полицейские отметят в канун дня уголовного розыска, а полученные таким образом видео будут использованы в профилактических целях.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Скачать положение о конкурсе

Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Усолье-Сибирском полицейские обсудили с молодыми авторами медиапроектов профилактику современных преступлений

В городе Усолье-Сибирское состоялась встреча сотрудника Главного Управления МВД России по

В Восточном округе столицы проводятся мероприятия, направленные на профилактику дистанционных преступлений

Полицейские рассказали гражданам о наиболее распространенных способах совершения дистанционных

В Бодайбо и Маме полицейские предупреждают граждан об активизации мошенников

Сотрудники МО МВД России «Бодайбинский» обеспокоены значительным числом мошенничеств и

Мошенники похитили у жителей региона свыше 250 миллионов рублей

Сотрудники полиции обеспокоены возрастающем количеством мошенничеств и дистанционных краж,

Общественники и полицейские сняли профилактический ролик против дистанционных мошенничеств

В Забайкальском крае члены Общественного совета при региональном УМВД и стражи порядка призвали

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Иркутян приглашают принять участие в опросе о мероприятиях по финграмотности - Иркутская область. Официальный портал

Жители Иркутска могут поучаствовать в онлайн-опросе о мероприятиях по повышению финансовой грамотности населения, проводимых в регионе. Его организует министерство финансов Иркутской области с целью повышения их качества. Пройти опрос можно до 31 мая. Сделать это можно: На главной странице портала

В Иркутской области выбрали лучшего сотрудника подразделений по делам несовершеннолетних

Вчера состоялся первый этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди сотрудников ПДН и центров временного содержания несовершеннолетних правонарушителей территориальных органов МВД России.

Александр Ведерников заслушал годовой отчет Счетной палаты РФ в режиме ВКС

Счетная палата Российской Федерации представила отчет о своей работе в 2023 году на заседании Государственной Думы РФ. Участие в мероприятии в режиме видеоконференцсвязи приняли спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель Контрольно-счетной палаты региона

Семинар по противодействию коррупции для органов местного самоуправления прошел в Законодательном Собрании

п»їСеминар по противодействию коррупции для депутатов муниципальных дум, мэров и глав поселений прошел в Законодательном Собрании Иркутской области. Основные вопросы касались декларационной кампании для лиц, замещающих муниципальные должности. Открывая семинар, спикер областного парламента

Иркутская область по итогам 2023 года заняла первое место в СФО по минимальному значению долговой нагрузки

Вопрос об исполнении регионального бюджета за 2023 год рассмотрели на заседании Правительства Иркутской области под руководством главы кабмина Приангарья Константина Зайцева.