Для держателей Пушкинской карты запускается новый просветительский проект

13-09-2022, 12:40



Иркутский областной музыкальный театр им. Н.М. Загурского запускает новый культурно-образовательный проект «Театр+». Он предназначен для молодых людей, которые являются участниками федеральной программы «Пушкинская карта».
Проект реализуется при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области и министерства образования региона. Его партнерами станут областные учреждения культуры: Иркутский художественный музей им. В.П. Сукачева, Иркутский историко-мемориальный музей декабристов, Иркутская юношеская библиотека им. И.Ю. Уткина и Культурный центр Александра Вампилова. Старт запланирован в сентябре этого года.
– Музыкальный театр расширяет творческие границы для привлечения молодых людей. Совместно с коллегами из учреждений культуры будет создано особое образовательное пространство, которое откроет для молодежи новые смыслы и взаимосвязи между историей, литературой и театральным искусством. Состоится целый комплекс просветительских мероприятий для групп школьников и студентов учреждений среднего профессионального образования и вузов в возрасте от 14 до 22 лет, которые являются обладателями Пушкинской карты. Они смогут получить глубокие и всесторонние знания, а также приобрести билеты сразу в несколько учреждений культуры по более выгодной цене, – отметила министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.
В рамках проекта ребятам предлагается посмотреть спектакль из репертуара Иркутского музыкального театра и сходить на экскурсию в музей или прослушать образовательную лекцию в библиотеке о временной эпохе, исторической личности и персонаже из предлагаемой постановки.
– Пушкинская карта – отличная возможность для школьников и студентов приобщиться к культурному наследию, посещая театры, музеи, выставочные залы. В свою очередь педагоги смогут расширить рамки образовательных программ через проведение тематических уроков и бесед с обучающимися, обсудить спектакли и музейные экспозиции, концерты, – отметил министр образования Иркутской области Максим Парфенов.
Проект включает в себя несколько направлений:
1)
«Театр + Музей. Декабристы». Просмотр мюзикла «Декабристы» – номинанта на национальную театральную премию «Золотая Маска» – о судьбе князя Сергея Трубецкого (Иркутский областной музыкальный театр им. Н.М. Загурского), и посещение экспозиции «Эпоху отразившая судьба» (Иркутский областной историко-мемориальный музей декабристов);
2)
«Театр + Библиотека. Есенин». Просмотр пластического спектакля «Мой Есенин» о жизни и любви Сергея Есенина (Иркутский областной музыкальный театр им. Н.М. Загурского) и участие в интерактивной лекции «Личность поэта как отражение эпохи» (Иркутская областная юношеская библиотека им. И.Ю. Уткина);
3)
«Театр + Музей. Островский». Просмотр мюзикла «Бесприданница» по одноименной пьесе А. Островского (Иркутский областной музыкальный театр им. Н.М. Загурского) и посещение экскурсии «Александр Островский и его время» (Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачева);
4)
«Театр + Центр А.Вампилова. Вампилов». Просмотр лирико-комической оперы «Старший сын» по одноименной пьесе А. Вампилова (Иркутский областной музыкальный театр им. Н.М. Загурского) и участие в лекции «Слово о Вампилове» и посещение музейной экспозиции «На антресолях…» (Культурный центр Александра Вампилова).
– Сейчас у нас четыре направления, но в будущем мы безусловно планируем расширить программу. Надеемся, что проект «Театр+» станет по-настоящему интересным для ребят. Мы благодарны нашим коллегам за отклик и поддержку. Думаю, вместе мы сможем ещё эффективнее вовлекать молодое поколение в изучение культурного богатства нашего региона и страны», – делится директор Иркутского областного музыкального театра им. Н.М. Загурского Татьяна Мезенцева.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)






































javascript:void(0)

Карта сайта


Телефонный справочник


Выполнение поручений Президента


Противодействие коррупции

Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам









<!-- ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Иркутский музыкальный театр презентует спектакль «Мой Есенин»

На Малой сцене Иркутского областного музыкального театра им. Н.М. Загурского состоится презентация пластического спектакля «Мой Есенин».

В Приангарье в пилотном режиме реализуется проект «Культура для школьников»

В пилотном запуске межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» принимают участие 10 общеобразовательных организаций города Иркутска: школы № 55, 21, 23, 10, 50, 32, 15, 26, 29, 42.

Иркутский музыкальный театр им. Н.М.Загурского вошёл в ТОП-10 учреждений культуры России по реализации программы "Пушкинская карта"

Иркутский музыкальный им. Н.М.Загурского вошёл в ТОП-10 учреждений культуры России, которые активно реализуют билеты в рамках программы «Пушкинская карта». По этому показателю театр занимает 6 строчку рейтинга в стране, уступив лишь театрам Москвы, Новосибирска, Татарстана и Перми. Об этом сообщила Министр культуры РФ Ольга Любимова на пресс-конференции в Информационном агентстве России «ТАСС».

Всероссийская культурная программа «Пушкинская карта»

Всероссийская культурная программа «Пушкинская карта» 1 сентября 2021 года в Иркутской области стартовала Всероссийская культурная программа «Пушкинская карта». Цель данной программы – активное изучение художественной культуры и искусства, мотивация к освоению ценностей отечественной, российской и мировой культуры, повышение культурного уровня подрастающего поколения.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В туристических зонах Кабардино-Балкарии состоялись инструктажи дорожной безопасности

Более пятисот школьников, участников Всероссийской олимпиады, прошли экспресс-тренинги по ПДД, состоявшихся на территории природных достопримечательностей Черекского района

Руководители региональных подразделений Госавтоинспекции приняли участие в деловой игре «Новые подходы по снижению дорожно-транспортной аварийности»

Для поиска новых подходов по профилактике ДТП, участники разделились на рабочие группы, изучили основные риски в области обеспечения безопасности дорожного движения

Педагоги Приангарья могут подать заявки на участие во Всероссийских конкурсах «Первый учитель» и «Директор года России»

Стартовал прием заявок на Всероссийские профессиональные конкурсы «Первый учитель» и «Директор года России» для педагогических работников и руководителей общеобразовательных организаций.

Игорь Кобзев: Иркутские предприятия повышают престиж работы в промышленности

Накануне Дня Весны и Труда Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев пообщался с сотрудниками Иркутского завода тяжелого машиностроения.

К празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне волонтёры культуры, сотрудники учреждений, участники Добро.Центров и педагогические отряды провели уборку и благоустройство общественных пространств - Иркутская область. Официальный портал

К празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне волонтёры культуры, сотрудники учреждений, участники Добро.Центров и педагогические отряды провели уборку и благоустройство общественных пространств,...

В Приангарье главный бухгалтер после беседы со лжеспециалистом Госуслуг потерял миллион рублей

Злоумышленники сообщили 69-летнему сибиряку якобы об угрозе хищений накоплений с банковского счета.