Фестиваль «Чти прошлое, цени настоящее» проходит в Ангарске

17-09-2022, 17:05
Фестиваль «Чти прошлое, цени настоящее» проходит в Ангарске, сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
Яркий праздник развернулся на площади имени Ленина и в сквере за ДК «Нефтехимик» сегодня, 17 сентября. Мероприятие организовано в рамках IV областного фестиваля русской культуры «Байкал-2022», приурочено к 85-летию Иркутской области и посвящено Году культурного наследия народов России.
Участников и зрителей поприветствовал мэр Ангарского округа Сергей Петров.
«Русская культура формирует менталитет нашего народа. Это отношение к родной земле, к Родине, друг к другу. Уважение к своему городу. Богатейшие традиции России, народов нашей страны заслуживают того, чтобы помнить и чтить. С праздником! Хорошего настроения!», – отметил Сергей Петров.
Фестиваль открылся перезвоном передвижной колокольни. В рамках фестиваля установлен рекорд Иркутской области. Почти четыре тысячи человек взялись за руки и прошли по праздничным площадкам с танцами и песнями самым длинным хороводом.
На площади развернулись десятки площадок ремесленников, творческих коллективов, мастеров Приангарья. Участие в мероприятии приняли представители 25 муниципальных образований региона.
Гости из Черемхово организовали мастер-классы, а также подготовили угощение для всех желающих – пироги с черемухой и ароматный чай.
Большая делегация приехала из Усольского района. Виктория Карпова из села Мальта представила более 30 оригинальных изделий из фоамирана.
Преподаватель специальной коррекционной школы Киренска Сергей Кожин удивлял гостей праздника поделками из дерева. Часть работ сделана учениками педагога. Это туески, бочонки, ложки, солонки, а также уникальные фигуры, выполненные в нескольких техниках. Это бондарное и берестяное дело, лесные скульптуры и культ камня.
Запланированы мастер-классы ремесленников (ткацкое, кузнечное, прикладное творчество), игровая музыкальная площадка гармонистов, интерактивные фотозоны («Русская печка», «Русская матрешка», «У самовара»). На сцене – дефиле русских национальных костюмов, творческие номера коллективов муниципальных образований Иркутской области.
В этот день организована расширенная торговля национальными русскими блюдами, сувенирами и изделиями декоративно-прикладного творчества представителей муниципальных образований.
В сквере за ДК «Нефтехимик» работает Ангарский Арбат и литературный бульвар «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет», интерактивная площадка «Я росинка твоя, Россия!» с подвижными играми, театральными зарисовками, мастер-классами и детским Арбатом.
В реализации проектов участвуют Фонд развития русской культуры, Межрегиональная ассоциация событийного туризма Сибири и администрация Ангарского городского округа при поддержке Правительства Иркутской области и Федерального агентства по делам национальностей.
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Большой праздник русской культуры пройдет в Ангарске

План проведения IV областного фестиваля русской культуры «Байкал-2022» и открытого муниципального фестиваля «Чти прошлое, цени настоящее» обсудили в Ангарске. Оргкомитет состоялся сегодня, 12 сентября, под председательством мэра Ангарского округа Сергея Петрова. Событие запланировано на 17 сентября.

В Ангарске идёт подготовка к финальному мероприятию IV областного фестиваля русской культуры «Байкал-2022»

Большой праздник русской культуры «Чти прошлое, цени настоящее» в рамках фестиваля «Байкал-2022» состоится в Ангарске 17 сентября. Оргкомитет по проведению мероприятия состоялся сегодня, 4 августа, в мэрии. В этот раз говорили о деталях финального дня фестиваля. Обсудили предложения и идеи.

Международный белорусский фестиваль «Багач» приглашает участников

Международный белорусский фестиваль «Багач» приглашает участников Международный белорусский фестиваль «Багач» состоится в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» 17 сентября. Он посвящен 85-летию Иркутского района и Иркутской области и приурочен к Году культурного наследия народов России.

Финальным мероприятием IV областного фестиваля русской культуры «Байкал-2022» станет «Русский разгуляй» в Ангарске

Реализация мероприятий под эгидой IV областного фестиваля русской культуры «Байкал-2022» в Ангарском округе уже началась. Финальное мероприятие фестиваля «Русский разгуляй» состоится 17 сентября на площади имени Ленина и в ДК «Нефтехимик».

Ангарский округ на III Областном фестивале русской культуры «Байкал» будут представлять восемь мастеров прикладного творчества и 12 коллективов

Ежегодный Областной фестиваль русской культуры «Байкал» состоится 24 марта на камерной сцене драматического театра имени Н. П. Охлопкова в режиме телемоста. Мероприятие направлено на сохранение и передачу национальных традиций, обмен опытом, популяризацию и презентацию русской культуры для жителей и гостей региона.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутске наградили лауреатов Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина

В Иркутске 12 июня, в День России, наградили пять лауреатов Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина. В торжественной церемонии приняли участие Губернатор Иркутской области Кобзев Игорь Кобзев, Президент Российского книжного союза Сергей Степашин, депутат Государственной Думы РФ Сергей

В День России школьникам Иркутской области вручили паспорта и награды «Горячее сердце»

В Правительстве Иркутской области сегодня, 12 июня, прошла торжественная церемония вручения паспортов. Участниками Всероссийской программы Движения Первых «Мы – граждане России!» стали 38 школьников из 29 муниципалитетов Иркутской области. Также в рамках церемонии, включенной в региональный план

В 2026 году культурно-спортивный праздник «Сур-Харбан» Баяндаевского района посвящен 85-летию муниципального образования

В 2026 году культурно-спортивный праздник «Сур-Харбан» Баяндаевского района посвящен 85-летию муниципального образования. В праздничных мероприятиях приняли участие заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Александр Гоголев и мэр

В День России в столице Иркутской области развернули 50-метровый триколор

Пятидесятиметровый флаг РФ развернули на площади у Дворца спорта «Труд» в Иркутске в День России. Здесь же прошли праздничный концерт «С тебя начинается Родина!» и «Байкальская ярмарка».

Анатолий Серышев: Общность, чувство сопричастности к судьбе Отечества – наша главная сила

12 июня наша страна отмечает один из самых значимых государственных праздников – День России. Он олицетворяет суверенитет, свободу и единство многонационального народа Российской Федерации, напоминает об истории государства, его достижениях на пути к процветанию, богатом культурном наследии и