Рабочий выезд на объекты капитального ремонта многоквартирных домов провел мэр округа Сергей Петров

27-10-2022, 19:10
Рабочий выезд на объекты капитального ремонта многоквартирных домов провел мэр округа Сергей Петров, сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
Глава Ангарского округа Сергей Петров, председатель Думы Александр Городской, представители партии «Единая Россия», Общественной палаты и подрядных организаций встретились с жильцами домов, где в этом году проводится капитальный ремонт. В настоящее время процент исполнения составляет 80 %, ведется приемка объектов.
Долгое время тема выполнения капремонтов в Ангарском округе была самой актуальной для жителей многоквартирных домов. В 2020 году муниципалитет взял на себя функции технического заказчика по этому вопросу, и в этом же году был выполнен капитальный ремонт на 34 МКД. В 2021 году контроль вели уже на 87 объектах. В текущем году администрация координирует ремонт на 166 домах. Всего в перечне на этот год 174 МКД.
Сегодня побывали на трех адресах. В доме № 5 в 74 квартале произвели ремонт электрики, отремонтировали и покрасили фасад, заменили окна, завершаются работы по водоотведению. Впервые в этом году за счет средств Фонда капремонта выполняются работы по благоустройству. Заменить асфальтобетонное покрытие на внутридворовых проездах приняли решение собственники 17 МКД, в том числе и этого дома.
Есть у жителей замечания по отводу дождевых и талых вод с кровли. Этот вид работ выполняется при ремонте крыши, в текущую смету расходы не вошли. Сергей Петров дал поручение специалистам ЖКХ отработать этот вопрос с управляющей компанией. Также жильцы дома рассказали, что рассчитывают на то, что жилищники сделают текущий ремонт в подъездах. Деньги на эти цели предусмотрены в тарифе.
В 95 квартале два дома по соседству – № 4 и № 5 – ремонтируют в рамках программы. Здесь также есть замечания и вопросы к видам работ, которые, по мнению жильцов, не совпали с их ожиданиями. Руководитель подрядной организации пояснил, что порядок проведения капремонта отработан. Специалисты Фонда капитального ремонта обследуют дома, предлагают перечень необходимых первоочередных работ, обозначают сумму, которая собрана с дома на капремонт. С согласования собственников принимается решение, что делать в первую очередь.
Когда накопленных средств не хватает на все пожелания, есть выход. Провести общее собрание и увеличить ежемесячную сумму взносов. Затем за консультацией обратиться в Фонд капитального ремонта или Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству, транспорту и связи администрации.
«Острый вопрос, как и 10 лет назад, – нехватка средств. Есть недоработки со стороны жителей при предварительном определении необходимых видов работ. Это не вопрос составления сметы, а расставление акцентов с учетом мелочей. Здесь должны подсказывать специалисты администрации, Фонда капитального ремонта, Центра поддержки общественных инициатив, у которых уже есть определенный опыт. На сегодня 90 % жителей не вовлекается в этот процесс, не высказывают свое мнение. При завершении ремонта, когда поменять что-то очень сложно, у большинства появляются претензии. Получив определенный опыт организации и проведения капремонта домов, надо его максимально использовать на следующих объектах», – отметил Александр Городской.
В доме № 1 в 89 квартале подрядчик практически завершил ремонт фасада. Другая компания должна была выполнить капитальный ремонт внутридомовых инженерных систем теплоснабжения, но из-за ненадлежащего качества работы не были приняты. Подобная ситуация еще на двух домах, а на 19 объектах этот же подрядчик к работам так и не приступил. Ведется работа по расторжению договора.
«Полного удовлетворения нет нигде, это надо признать. Есть претензии, вопросы и по видам работ, и по качеству, несмотря на то, что ситуация в Ангарском округе с 2020 года радикально изменилась после того, как муниципалитет взял на себя исполнение функций технического заказчика. Объемы капремонтов, которые ведет администрация, увеличились многократно. Есть недобросовестные подрядчики, но это, скорее, – исключения. Недоделки устраняются. Очень жесткие санкции применяет Фонд капремонта к подрядчикам. Основная проблема в том, что не хватает средств, собранных домами, для выполнения того объема ремонта, которые люди хотели бы получить. Какие-то виды работ выполнены частично, что-то откладывается. Важно взаимодействовать с управляющими компаниями. При замене окон в подъездах управляющей компании надо включаться в текущие ремонты самих подъездов, чтобы не было полуремонта. Выезд полезный, сделаем вывод, что подкорректировать в дальнейшей работе», – подытожил Сергей Петров.
В целом участники выездного совещания отметили положительную динамику в проведении капремонтов на территории округа.
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В текущем году капитальный ремонт запланирован в 142 многоквартирных домах Ангарского округа

Капитальный ремонт в 142 многоквартирных домах Ангарского округа выполнят в 2022 году. В перечень

В Ангарском округе в 2021 году запланирован капитальный ремонт общего имущества 89 многоквартирных домов

Ход капитального ремонта многоквартирных домов № 7 и № 9 в 211 квартале проконтролировали мэр

Ангарский округ в этом году принял обязательства по исполнению функций технического заказчика на капитальный ремонт 34 домов

С этого года Ангарский округ взял на себя функции технического заказчика по капитальному ремонту в

Ангарский округ принял обязательства по исполнению функций технического заказчика на капитальный ремонт 34 домов в этом году

С этого года Ангарский округ взял на себя функции технического заказчика по капитальному ремонту в

В Свердловском округе в 14 домах будет проведен капитальный ремонт

В этом году  в 14 многоквартирных домах  на территории Свердловского округа будет

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Капитальный ремонт 19 учреждений культуры проведут в этом году в Иркутской области

В Иркутской области в этом году проведут капитальный ремонт 19 учреждений культуры. Это дома культуры, библиотеки, детские школы искусств и другие объекты. На это из федерального и областного бюджета выделено 847 млн рублей.

Акции к Национальному дню донора пройдут в Приангарье

В преддверии Национального дня донора, который отмечается в России 20 апреля, в учреждениях службы крови Приангарья пройдут донорские акции. В Иркутске 19 апреля у здания Правительства с 9.00 до 13.00 будет развернут мобильный пункт заготовки крови, а также пункт пополнения федерального регистра

В Иркутской области в этом году проведут работы по сохранению 184 исторических зданий

В 2024 году работы по сохранению проведут на 184 памятниках истории и культуры народов Российской Федерации, расположенных в Иркутской области. Соответствующие разрешения выдала служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области. Согласно федеральному законодательству, собственники

Финансирование дорожных работ в Иркутской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» за четыре года выросло почти на 50%

За четыре года финансирование капитальных ремонтов и реконструкций автомобильных дорог Иркутской области по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» из федерального бюджета выросло почти на 50 %. В этом году общая сумма, направленная на эти цели, составила 11,5 млрд рублей. Это на

В 2024 году на модернизацию первичного звена здравоохранения Приангарья предусмотрено более 2 млрд рублей

По программе «Модернизации первичного звена здравоохранения» в регион в 2024 году будет привлечено более 2 миллиардов рублей федеральных средств. Об этом доложил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе своего Послания к Законодательному Собранию региона.

Игорь Кобзев поручил разработать региональный закон по выявлению и поддержке талантливых детей и молодежи

В Иркутской области разработают региональный закон по выявлению и поддержке талантливых детей и молодежи. Соответствующее поручение Правительству региона дал Губернатор Игорь Кобзев, выступая сегодня, 18 апреля, с Посланием к областному парламенту.