В Иркутской области план по лесовосстановлению выполнили на 108,6%
3-11-2022, 16:06

В Иркутской области в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» мероприятия по восстановлению лесов за три квартала 2022 года выполнены на площади 146,2 тысячи гектаров (108,6%) при плановом показателе 134,6 тысячи гектаров.
Искусственное лесовосстановление проведено на площади 17,9 тысяч гектаров, комбинированное – 9,05 тысяч гектаров, мероприятия по содействию естественному восстановлению леса, такие как минерализация почв и сохранение подроста, – на площади 119,2 тысячи гектаров.
В 2022 году показатель баланса выбытия и воспроизводства лесов в регионе по плану должен составить 91% – на сегодняшний день он уже достиг 98,9%
.
Для проведения будущего лесовосстановления заготовлено 16,5 тонн лесных семян: 15,5 тонн – сосны обыкновенной, 0,03 тонны – ели, 0,32 тонны – лиственницы, 0,6 тонн - кедра.
– План по лесовосстановлению перевыполнен, в том числе силами арендаторов лесных участков. Так, в регионе в текущем году в рамках реализации инвестиционных проектов открыты четыре новых тепличных комплекса по выращиванию сеянцев с закрытой корневой системой в Ангарском, Братском и Казачинско-Ленском районах. Их общая производственная мощность составляет 8,7 миллионов сеянцев в год, - рассказал министр лесного комплекса Иркутской области Владимир Читоркин.
В настоящее время в Иркутской области действует 67 лесных питомников, в том числе 26 – в системе учреждений регионального министерства лесного комплекса.
Напомним, Совет Федерации Федерального Собрания РФ поддержал значимые проекты по развитию Иркутской области. Постановление «О государственной поддержке социально-экономического развития Иркутской области» принято на 530-м заседании Совета Федерации, которое состоялось 4 октября 2022 года. В числе прочих в Постановление включено предложение по строительству лесосеменного центра производственной мощностью 5 млн сеянцев хвойных пород с закрытой корневой системой в год на базе действующего Мегетского лесопитомника. Проектная документация на строительство лесопитомника находится в стадии подготовки.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)






































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
В Иркутской области в 2022 году лесовосстановление и лесоразведение запланировано на площади 134,5 тыс. га
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сегодня, 16 марта, провел совещание по вопросу лесовосстановления на землях лесного фонда региона.
Иркутская область сохраняет лидирующие позиции в стране по лесовосстановлению
По данным Федерального агентства лесного хозяйства, в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» ежегодное лесовосстановление в Приангарье составляет порядка 10% от всех площадей лесовосстановления в Российской Федерации.
Реализацию федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» обсудили на коллегии минлеса Приангарья
Заседание коллегии провел сегодня, 2 февраля, Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Первый лесосеменной центр планируют создать в Иркутской области
Он будет расположен в Мегетском лесопитомнике. Там планируют установить комплекс для обработки шишек, получения и подготовки семян, а также построить пять дополнительных теплиц с системами отопления и орошения, длина каждой - 100 метров. Проектирование лесосеменного центра проведут в этом году, из областного бюджета на это выделят 10 млн рублей. Строительство планируют провести в
На лесовосстановительные мероприятия в 2016 году Иркутской области из федерального бюджета выделено 25 млн рублей
На лесовосстановительные мероприятия в 2016 Иркутской области из федерального бюджета выделено 25 млн рублей. Об этом сообщил руководитель регионального агентства лесного хозяйства Сергей Шеверда во время проведения акции «Посевная
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Победителями регионального этапа Международной премии #МЫВМЕСТЕ стали 23 участника
Дирекция Международной премии #МЫВМЕСТЕ объявила списки победителей регионального этапа и полуфиналистов 6-го сезона премии. От Иркутской области победителями стали 23 участника, трое из них поборются за победу во всероссийском полуфинале.
Работы по капитальному ремонту Дома культуры «Юбилейный» идут с опережением графика
В Байкальском муниципальном образовании капитальный ремонт Дома культуры «Юбилейный» ведут с опережением графика. Он включен в национальный проект «Семья». На проведение работ выделено 152,3 млн рублей.
Иркутская область присоединится к всероссийской акции «Сохраним лес»
Иркутская область вновь присоединится к всероссийской акции «Сохраним лес». Центральное мероприятие пройдет 12 сентября на территории Иркутского лесничества. В нем планируют принять участие около 500 человек: представители исполнительных органов государственной власти Иркутской области, депутаты
Соревнования на Кубок Главного управления МЧС России по Иркутской области по пожарно-спасательному спорту прошли в Иркутске
В состязаниях участвовали 11 команд пожарно‑спасательных гарнизонов, специализированной пожарно-спасательной части Главного управления, пожарно-спасательной службы Иркутской области и пожарной охраны В«ИркутскэнергоВ». - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Работы по капитальному ремонту Дома культуры «Юбилейный» идут с опережением графика - Иркутская область. Официальный портал
[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/5f3/d9qd3u9czepykyzzmz5bxw4r9o257do3/IMG_20260817_105309_601.jpg&w=308[/img] Работы ведутся с опережением графика – их начали в прошлом...
В Ангарском округе празднуют День Государственного флага России
Акция, посвященная Дню Государственного флага Российской Федерации, состоялась сегодня, 22 августа, на площади Ленина. Всех присутствующих поприветствовали заместитель мэра Андрей Сафронов и председатель Думы Ангарского округа Александр Городской.







Добавить комментарий!