Полицейские разыскивают мошенников, похитивших деньги у пожилой пары из Иркутска

15-11-2022, 14:35
Полицейские разыскивают мошенников, похитивших деньги у пожилой пары из ИркутскаЗлоумышленники по телефону убедили пенсионеров отдать курьеру 200 тысяч рублей и 2,5 тысячи долларов, представляясь их дочерью и сотрудником правоохранительных органов.

Полицейские разыскивают мошенников, похитивших деньги у пожилой пары из Иркутска, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Злоумышленники по телефону убедили пенсионеров отдать курьеру 200 тысяч рублей и 2,5 тысячи долларов, представляясь их дочерью и сотрудником правоохранительных органов.
Накануне в дежурную часть отдела полиции позвонил внук семейной пары, проживающей в Октябрьском округе Иркутска. Он рассказал полицейским, что преступники обманом уговорили его родственников преклонного возраста отдать курьеру все имеющиеся наличные деньги.
К потерпевшим незамедлительно направилась следственно-оперативная группа. Полицейские выяснили, что около 6 часов вечера 14 ноября на стационарный телефон пенсионеров позвонила женщина. Выдавая себя за дочь собеседников, она рассказала, что якобы получила травмы в автомобильной аварии, которую сама спровоцировала, после чего передала трубку мужчине. Назвав себя сотрудником органов внутренних дел, он попросил собрать спальные принадлежности и одежду для «госпитализированной дочери». Вместе с этим он предложил передать в «посылке» все имеющиеся деньги. Средства якобы нужны для проведения дорогостоящей операции выдуманным пострадавшим ненастоящего ДТП, что поспособствует «избежать уголовной ответственности».
При этом все это время преступники общались с обоими пенсионерами как по «городскому», так и по мобильному телефону, а также заставляли их писать различные заявления, не давая им возможности связаться с реальными родственниками.
Доверчивые пенсионеры собрали все имеющиеся деньги и отдали их мужчине, который прибыл к их подъезду.
В настоящее время сотрудниками отдела полиции №7 межмуниципального управления МВД России «Иркутское» по данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Оперативники ведут розыск лиц, причастных к содеянному.
Полицейские призывает жителей Иркутска пообщаться со своими родственниками пенсионного возраста, разъяснив им опасность такой схемы обмана. Важно не вести по телефону разговоры о деньгах с незнакомыми людьми, кем бы они не представились, а при поступлении аналогичного звонка – незамедлительно класть трубку и звонить реальным родным и близким, о которых идет речь.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области (по информации Межмуниципального управления МВД России "Иркутское")
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Мошенникам удалось обмануть пожилую читинку и ее внука

Злоумышленники сообщили, что их родственница совершила ДТП и нужны деньги на лечение пострадавшего.

Полицейские сообщают о новых фактах мошенничеств в отношении пенсионеров

Так, жертвой аферистов вчера стала 80-летняя братчанка. Yеизвестному мужчине она отдала 900 тысяч

Полиция информирует: телефонные мошенники обманывают пожилых людей под видом попавших в аварию родственников

Накануне две бабушки-соседки из Иркутска отдали мошенникам 250 тысяч рублей, считая, что помогают

Полицейские сообщают о серии мошенничеств в отношении пенсионеров

Только за минувшую неделю в областном центре от таких мошенников пострадали 12 пенсионеров.

Полицейские разыскивают мошенников, похитивших деньги у иркутянки, сообщив ее мужу о выдуманном убийстве

Этим они пытались отвлечь мужчину, чтобы он не мешал женщине оформлять кредиты и перечислять

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Владимир Башун разыскивается полицейскими в Иркутске

С заявлением о пропаже обратился сын 78-летнего пенсионера.

В Чунском районе состоялось очередное заседание Общественного совета

В рамках заседания участники обсудили итоги первого квартала и наметили планы на предстоящий период.

Иркутская область стала лауреатом II Национальной премии «Умный город»

В Железноводске Ставропольского края состоялась вторая национальная премия «Умный город», в ходе которой регионы России представили свои наработки по цифровизации городов. Эксперты конкурса на высоком уровне оценили опыт Приангарья по внедрению информационной системы управления проектами (ИСУП) для

Игорь Кобзев и Виктория Абрамченко обсудили ход ликвидации экологического вреда на территории «Усольехимпрома»

Глава региона Игорь Кобзев принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по устранению загрязнения окружающей среды на территории города Усолья-Сибирского. Его в режиме ВКС провела 27 апреля Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко.

В ближайшие дни в южных районах Приангарья установятся высокие и чрезвычайные классы пожарной опасности в лесах

Высокие и чрезвычайные IV и V классы пожарной опасности по прогнозам синоптиков установятся в ближайшие дни в южных районах в лесах Иркутской области.

Иркутские пожарные одержали победу в Чемпионате по функциональному пожарно-спасательному многоборью

В преддверии Дня пожарной охраны России в столице Восточной Сибири прошел чемпионат по функциональному пожарно-спасательному многоборью среди пожарных подразделений Иркутской области. - Главное управление МЧС России по Иркутской области