Полицейские разыскивают мошенников, похитивших деньги у пожилой пары из Иркутска
15-11-2022, 14:35
Полицейские разыскивают мошенников, похитивших деньги у пожилой пары из Иркутска, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Злоумышленники по телефону убедили пенсионеров отдать курьеру 200 тысяч рублей и 2,5 тысячи долларов, представляясь их дочерью и сотрудником правоохранительных органов.
Накануне в дежурную часть отдела полиции позвонил внук семейной пары, проживающей в Октябрьском округе Иркутска. Он рассказал полицейским, что преступники обманом уговорили его родственников преклонного возраста отдать курьеру все имеющиеся наличные деньги.
К потерпевшим незамедлительно направилась следственно-оперативная группа. Полицейские выяснили, что около 6 часов вечера 14 ноября на стационарный телефон пенсионеров позвонила женщина. Выдавая себя за дочь собеседников, она рассказала, что якобы получила травмы в автомобильной аварии, которую сама спровоцировала, после чего передала трубку мужчине. Назвав себя сотрудником органов внутренних дел, он попросил собрать спальные принадлежности и одежду для «госпитализированной дочери». Вместе с этим он предложил передать в «посылке» все имеющиеся деньги. Средства якобы нужны для проведения дорогостоящей операции выдуманным пострадавшим ненастоящего ДТП, что поспособствует «избежать уголовной ответственности».
При этом все это время преступники общались с обоими пенсионерами как по «городскому», так и по мобильному телефону, а также заставляли их писать различные заявления, не давая им возможности связаться с реальными родственниками.
Доверчивые пенсионеры собрали все имеющиеся деньги и отдали их мужчине, который прибыл к их подъезду.
В настоящее время сотрудниками отдела полиции №7 межмуниципального управления МВД России «Иркутское» по данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Оперативники ведут розыск лиц, причастных к содеянному.
Полицейские призывает жителей Иркутска пообщаться со своими родственниками пенсионного возраста, разъяснив им опасность такой схемы обмана. Важно не вести по телефону разговоры о деньгах с незнакомыми людьми, кем бы они не представились, а при поступлении аналогичного звонка – незамедлительно класть трубку и звонить реальным родным и близким, о которых идет речь.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области (по информации Межмуниципального управления МВД России "Иркутское")
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
Мошенникам удалось обмануть пожилую читинку и ее внука
Злоумышленники сообщили, что их родственница совершила ДТП и нужны деньги на лечение пострадавшего.
Полицейские сообщают о новых фактах мошенничеств в отношении пенсионеров
Так, жертвой аферистов вчера стала 80-летняя братчанка. Yеизвестному мужчине она отдала 900 тысяч рублей.
Полиция информирует: телефонные мошенники обманывают пожилых людей под видом попавших в аварию родственников
Накануне две бабушки-соседки из Иркутска отдали мошенникам 250 тысяч рублей, считая, что помогают своим сыну и внуку.
Полицейские сообщают о серии мошенничеств в отношении пенсионеров
Только за минувшую неделю в областном центре от таких мошенников пострадали 12 пенсионеров.
Полицейские разыскивают мошенников, похитивших деньги у иркутянки, сообщив ее мужу о выдуманном убийстве
Этим они пытались отвлечь мужчину, чтобы он не мешал женщине оформлять кредиты и перечислять средства злоумышленникам.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
| « Ноябрь 2026 » | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | ||||||
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Школьников Иркутской области приглашают на новые уроки цифровой грамотности и разработки интерфейсов
В ноябре в школах Иркутской области пройдут мероприятия всероссийских просветительских проектов «Цифровой ликбез» и «Урок цифры». Занятия направлены на развитие цифровых компетенций, кибербезопасности и знакомство с современными ИТ-профессиями. Проекты реализуются при поддержке Минцифры России,
В Иркутской области проанализировали результаты профилактического мероприятия «Каждого ребенка за парту»
На заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области подвели итоги ежегодного межведомственного профилактического мероприятия «Каждого ребенка за парту», которое было проведено в муниципальных образованиях региона в сентябре для контроля за посещаемостью
Сотрудники МЧС России стали лучшими в соревнованиях по футболу среди подразделений силовых ведомств в Братске
Сотрудники МЧС России стали лучшими в соревнованиях по футболу среди подразделений силовых ведомств в Братске - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Более 100 человек стали участниками фестиваля национальных культур «Мой народ – моя гордость»
В Доме молодежи Иркутской области 30 октября провели традиционный фестиваль национальных культур «Мой народ – моя гордость». Его участниками стали более 100 человек – представители разных национальностей. Мероприятие ежегодно проводится в преддверии Дня народного единства в целях содействия
Инспекторы по пожарному надзору проводят профилактическую работу на объектах религиозного назначения
В преддверии 100-летия со дня образования Государственного пожарного надзора сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят ряд просветительских и профилактических мероприятий на объектах религиозного назначения. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Иркутской области с сегодняшнего дня закрыта навигация для маломерных судов на водохранилищах
Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области уведомляют о завершении сезона навигации на водохранилищах с 1 ноября. - Главное управление МЧС России по Иркутской области



Добавить комментарий!