Сына назвали в честь участкового

17-11-2022, 11:00
Сына назвали в честь участковогоЭта история произошла в далеком северном поселке в Иркутской области больше десяти лет назад. Участковый спас новорождённого. 

Сына назвали в честь участкового, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Одно из самых значимых событий в таежной деревне Вершина Тутуры Иркутской области произошло больше десяти лет назад. Участковый спас новорождённого. Как рассказывают местные жители, нечто вроде документального фильма на основе таёжной истории хотел снять один из федеральных каналов, но, вероятно, посмотрев, в какую глухомань придётся добираться, отказались от затеи. Подробности чудесного спасения рассказали коллеги из издания «Ленская правда».
У жительницы Вершины Тутуры Оксаны Дорофеевой начались преждевременные схватки: возможно, переживала за мужа, который был на охоте. Женщина успела заказать врача местной амбулатории. Марина Зуева принимала роды на диване, они были пятые по счёту для мамы, во многом поэтому всё прошло благополучно. Стоматолог по образованию, Марина Каюмовна, исполняющая в глухом селе функции терапевта, педиатра, а в очередной раз — акушерки, выполнила работу на все сто. Приняв в таёжных условиях порядка тридцати малышей, фельдшер действовала хладнокровно и максимально грамотно. Малыш родился здоровым, но его решили показать докторам райбольницы, поставить первую прививку.
В октябре выбраться в райцентр весьма проблематично — зимняя трасса еще не готова, на дорогах вязкая грязь, которую местные называют ёмким словом «шляча».
Через несколько дней пришёл «УАЗ-Трэкол» районной администрации, чтобы забрать двух монтёров станции спутниковой связи и участкового инспектора. Фельдшер настояла, чтобы Оксана с малышом выехали в райцентр, и вызвалась их сопровождать.
 
Накануне выпал снег, дорогу развезло, а потом вновь ударил мороз. Когда проехали мост через речку Бурулей, внедорожник пропорол шину. В грязи было непонятно, что стало причиной неприятности — острый сучок или острая льдина. Автоматическая подкачка результата не дала — дыра оказалась слишком большой. Сотовая связь здесь не работает, до ближайшей деревни Ацикяк более двадцати километров, до дома чуть меньше, примерно 17-18 километров. Получается, застряли на середине пути.
Ночевать в машине было опасно, поэтому пассажиры решили возвращаться. Возле внедорожника остались водитель и его напарник — мужики не решились оставить технику без догляда в тайге. Участковый инспектор Игорь Демидов попросил роженицу хорошо запеленать малыша, потом взял свёрток на руки и быстро зашагал в сторону деревни. Мама Оксана и фельдшер Марина старались поддерживать высокий темп ходьбы, заданный старлеем. Женщин подгоняла мысль о волках, им казалось, что стоит отстать — как из-за кустов появится стая. Часа два они шли почти след в след, но постепенно начали отставать. Фонариков не было, ориентировались по чёрному следу, оставленному внедорожником. Позднее Игорь Демидов вспоминал, что за много лет ничего подобного с ним не случалось. В экстремальной обстановке мама решилась покормить сына, опасаясь, что он нахватается холодного воздуха. Но и оставлять голодным малыша было нельзя.
Отрезок от Старой Тутуры до Вершины Тутуры дались участковому особенно тяжело. Руки стали свинцовыми, ноги заплетались. Пришли уже ночью, Демидов постучал в дом Оксаны. Дверь открыл её муж Владимир, который долго не мог понять, что случилось. Перед ним стоял участковый Демидов, державший его сына, а жены не было рядом. Узнав детали дорожного ЧП, коротко произнёс: «Будешь крёстным…».
Ныне майор полиции Игорь Демидов служит в другом подразделении, но при случае навещает своего крестника в Вершине Тутуры.
По материалам изданий «Ленская правда» и "Ирк.ру"
автор - Борис Слепнев

Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Участковый уполномоченный полиции Хилокского района борется за звание «Народного участкового» страны

Участковый уполномоченный полиции Хилокского района борется за звание «Народного участкового»

Солдаты Победы: Николай Демидов

Николай Петрович Демидов родился в деревне Ергово Чувашской АССР.

Больше месяца без электричества сидят жители села в Качугском районе

Одного из благ цивилизации жители села Вершина Тутуры лишились в начале января. Просидев без

Портреты-вытынанки создает зиминец Валерий Демидов

Ожившие Высоцкий и Мэрилин Монро. Житель Зиминского района Валерий Демидов создает объемные

Портреты-вытынанки создает зиминец Валерий Демидов

Ожившие Высоцкий и Мэрилин Монро. Житель Зиминского района Валерий Демидов создает объемные

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев поручил взять на особый контроль подготовку образовательных организаций Тулуна к новому учебному году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в город Тулун проинспектировал образовательные организации. В первую очередь глава региона посетил те, на которых в ходе эксплуатации были выявлены замечания по строительству и оснащению.

Губернатор Иркутской области провел встречу с жителями Тулуна и района

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Тулун провел встречу с жителями города и района.

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер»

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер» детско-юношеской спортивной школы города.

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Поликлиника в микрорайоне Угольщиков города Тулуна начнёт приём пациентов с 15 мая

В микрорайоне Угольщиков города Тулуна 15 мая после капитального ремонта откроется поликлиника Тулунской городской больницы. Работы были проведены по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» президентского национального проекта «Здравоохранение». Об этом Губернатору Иркутской

Вахту Памяти у Вечного огня в Иркутске приняли новые команды школьников Приангарья

Первый сводный караул школьников Иркутской области – победителей первого областного конкурса часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» передал почетную Вахту Памяти следующим участникам. С 29 апреля по 3 мая на Пост № 1 у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» в областном центре заступили