Сергей Петров: «Мы взяли хорошие темпы по ремонту дворовых территорий»

18-11-2022, 18:05
Сергей Петров: «Мы взяли хорошие темпы по ремонту дворовых территорий», сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
Итоги реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в Иркутской области подвели накануне в прямом эфире на площадке Центра управления регионами. Модератором выступила председатель бюджетного комитета Законодательного собрания Иркутской области Наталья Дикусарова. О результатах в Ангарском округе рассказал мэр Сергей Петров.
В проекте «Формирование комфортной городской среды» округ участвует с 2017 года. При активной поддержке депутатов, жителей за это время удалось сделать ухоженными и приятными для прогулок 18 общественных пространств в Ангарске, Мегете, Савватеевке и Одинске. Самый крупный проект, реализованный по этой программе, – городская набережная. В 2016 году было выполнено берегоукрепление, после чего приступили к благоустройству. Сейчас это самое посещаемое место в Ангарске. В планах – продолжение набережной – соединение берегоукрепительных сооружений в микрорайонах Старица и Кирова.
Также преобразились 104 двора.
«В помощь нацпроекту разработан муниципальный инструмент для приведения в нормативное состояние дворовых проездов – программа «Дворы без ям». В этом году пилотно применили еще один инструмент – восстановление проездов за счет средств Фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Таким образом, за всё время по трём действующим программам более 180 дворов было приведено в нормативное состояние. Темпы мы взяли очень хорошие. Только в этом году удалось сделать комфортнее 66 дворов. Будем тиражировать этот опыт», – рассказал Сергей Петров.
Работы по благоустройству проводятся ежегодно. Например, в 2021 году благоустроили четыре общественных пространства. Это скверы за торговым домом «Юность» в 188 квартале и за «Севером» в 92-м, лесной массив за школой № 7 в 11 микрорайоне и привокзальная площадь в Мегете. Комфортным стал 21 двор.
В этом году провели благоустройство еще 13 дворовых территорий и пяти общественных. В перечень вошли лесные массивы в 81, 82 и 85 кварталах, часть парка за ДК «Современник» и центральная площадь Мегета.
За шесть лет на реализацию всего перечисленного направлено почти 769 миллионов рублей, при этом муниципалитет вложил около 45.
Наталья Дикусарова отметила, что в Ангарске благоустройство дворов – в приоритете: «Это хороший показатель, который говорит о том, что администрация заботится о комфорте жителей».
В ходе прямого эфира поступали вопросы от горожан. Например Светлана Алтунина спросила о ремонте внутриквартальных проездов, примыкающих к реконструированной улице Социалистической.
«Ремонт съездов во дворы не мог войти в проект реконструкции дороги. Это средства других программ. Поручу специалистам включить эти проезды в план на ремонт в следующем сезоне», – ответил мэр.
Евгений Баранов обратился с вопросом о благоустройстве двора в 18 микрорайоне. Ему пояснили, что активность жителей в этом вопросе играет первостепенную роль. Зачастую мнение жильцов неоднозначное. Те, кто пользуется личным транспортом, хотят больше парковочных карманов. Пожилое поколение предпочитает зеленые зоны. Важно принять общее решение голосованием.
С перечнем дворов, которые вошли в рейтинги на проведение ремонта, можно ознакомиться на официальном сайте Ангарского округа (http://angarsk-adm.ru) в разделе «Администрация», подраздел «Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» либо проект «Дворы без ям».
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Более 60 дворовых пространств преобразились в Ангарске в этом году

Рабочий выезд во дворы, благоустроенные в 2022 году по проекту «Формирование комфортной городской среды» и муниципальной программе «Дворы без ям» провел сегодня, 13 октября, мэр округа Сергей Петров. В контрольном мероприятии приняли участие депутаты Думы и члены Общественной палаты.

Более 60 дворовых пространств преобразились в Ангарске в этом году в рамках федерального и муниципального проектов

Рабочий выезд во дворы, благоустроенные в 2022 году по проекту «Формирование комфортной городской среды» и муниципальной программе «Дворы без ям» провел сегодня, 13 октября, мэр округа Сергей Петров. В контрольном мероприятии приняли участие депутаты Думы и члены Общественной палаты.

Четыре общественные территории и более 20 дворов будут благоустроены в Ангарском округе в 2021 году

Ангарский округ в этом году продолжит участие в федеральном проекте по благоустройству общественных пространств и дворовых территорий «Формирование комфортной городской среды». Муниципальные контракты и соглашения с подрядными организациями на выполнение работ уже заключены.

Рейтинг дворов для участия в муниципальной программе по ремонту внутриквартальных проездов формируют в Ангарском округе

Благоустройство дворовых территорий – одна из главных тем, которая звучит практически на всех встречах с жителями. Ангарчане сетуют на ямы, недостаток парковочных мест, игровых и спортивных комплексов. Муниципальная программа «Дворы без ям» была разработана по инициативе мэра округа Сергея Петрова. Она начнет действовать с 2021 года, сейчас в качестве эксперимента в порядок приведены пять

Муниципальный проект по ремонту внутридворовых проездов стартует в Ангарске в этом году

Об этом мэр округа Сергей Петров рассказал в ходе выездного совещания по реализации федерального проекта «Комфортная городская среда» сегодня, 28 мая. В этом году благоустройство запланировано выполнить в 22 ангарских дворах, в семи из них – работы уже активно ведутся.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Меры по борьбе с незаконной добычей песчано-гравийной смеси обсудили в мэрии

Внеочередное заседание комиссии Думы Ангарского округа по общественной безопасности, правопорядку и экологии под председательством заместителя председателя Думы Александра Куранова прошло в мэрии накануне. Один из ключевых вопросов в повестке – выработка мер для прекращения незаконной добычи

Детский чемпионат «Юный мастер» проходит в Ангарском округе

Конкурс среди дошколят проводится в четвертый раз. В прошлом году мероприятие было посвящено профессиональным династиям. Нынешний чемпионат приурочен к юбилею Ангарска, поэтому ребята пробуют себя в популярных для нашего округа профессиях. Так, в минувший вторник юные мастера показали себя в

Режим чрезвычайной ситуации снят в Ангарском округе

После запуска котла № 2 ТЭЦ-9 вышла на температурный график. В жилых домах отмечается повышение температуры, остаются точечные проблемы, которые отрабатывают со специалистами Комитета мэрии по ЖКХ, строительству, транспорт и связи, а также управляющих компаний. В связи со стабилизацией обстановки

Семинар по вопросам организации мероприятий в области гражданской обороны прошел сегодня в Иркутске

Тематический семинар по вопросам организации отдельных мероприятий в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций прошел сегодня в Главном управлении МЧС России по Иркутской области. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Торжественная церемония награждения за лучшие достижения в сфере физической культуры и спорта прошла в Иркутске

В Иркутске в Доме молодежи 10 декабря прошла торжественная церемония награждения за лучшие достижения в сфере физической культуры и спорта по итогам 2025 года. Присутствующих ветеранов спорта, спортсменов, тренеров, представителей спортивных федераций и организаций поздравили заместитель

В деревне Новогрудинина Иркутского округа открыта новое здание пожарного депо для добровольной пожарной команды

В деревне Новогрудинина Иркутского округа сегодня прошло открытие нового здания пожарного депо для добровольной пожарной команды. - Главное управление МЧС России по Иркутской области