Сергей Петров: «Мы взяли хорошие темпы по ремонту дворовых территорий»

18-11-2022, 18:05
Сергей Петров: «Мы взяли хорошие темпы по ремонту дворовых территорий», сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
Итоги реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в Иркутской области подвели накануне в прямом эфире на площадке Центра управления регионами. Модератором выступила председатель бюджетного комитета Законодательного собрания Иркутской области Наталья Дикусарова. О результатах в Ангарском округе рассказал мэр Сергей Петров.
В проекте «Формирование комфортной городской среды» округ участвует с 2017 года. При активной поддержке депутатов, жителей за это время удалось сделать ухоженными и приятными для прогулок 18 общественных пространств в Ангарске, Мегете, Савватеевке и Одинске. Самый крупный проект, реализованный по этой программе, – городская набережная. В 2016 году было выполнено берегоукрепление, после чего приступили к благоустройству. Сейчас это самое посещаемое место в Ангарске. В планах – продолжение набережной – соединение берегоукрепительных сооружений в микрорайонах Старица и Кирова.
Также преобразились 104 двора.
«В помощь нацпроекту разработан муниципальный инструмент для приведения в нормативное состояние дворовых проездов – программа «Дворы без ям». В этом году пилотно применили еще один инструмент – восстановление проездов за счет средств Фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Таким образом, за всё время по трём действующим программам более 180 дворов было приведено в нормативное состояние. Темпы мы взяли очень хорошие. Только в этом году удалось сделать комфортнее 66 дворов. Будем тиражировать этот опыт», – рассказал Сергей Петров.
Работы по благоустройству проводятся ежегодно. Например, в 2021 году благоустроили четыре общественных пространства. Это скверы за торговым домом «Юность» в 188 квартале и за «Севером» в 92-м, лесной массив за школой № 7 в 11 микрорайоне и привокзальная площадь в Мегете. Комфортным стал 21 двор.
В этом году провели благоустройство еще 13 дворовых территорий и пяти общественных. В перечень вошли лесные массивы в 81, 82 и 85 кварталах, часть парка за ДК «Современник» и центральная площадь Мегета.
За шесть лет на реализацию всего перечисленного направлено почти 769 миллионов рублей, при этом муниципалитет вложил около 45.
Наталья Дикусарова отметила, что в Ангарске благоустройство дворов – в приоритете: «Это хороший показатель, который говорит о том, что администрация заботится о комфорте жителей».
В ходе прямого эфира поступали вопросы от горожан. Например Светлана Алтунина спросила о ремонте внутриквартальных проездов, примыкающих к реконструированной улице Социалистической.
«Ремонт съездов во дворы не мог войти в проект реконструкции дороги. Это средства других программ. Поручу специалистам включить эти проезды в план на ремонт в следующем сезоне», – ответил мэр.
Евгений Баранов обратился с вопросом о благоустройстве двора в 18 микрорайоне. Ему пояснили, что активность жителей в этом вопросе играет первостепенную роль. Зачастую мнение жильцов неоднозначное. Те, кто пользуется личным транспортом, хотят больше парковочных карманов. Пожилое поколение предпочитает зеленые зоны. Важно принять общее решение голосованием.
С перечнем дворов, которые вошли в рейтинги на проведение ремонта, можно ознакомиться на официальном сайте Ангарского округа (http://angarsk-adm.ru) в разделе «Администрация», подраздел «Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» либо проект «Дворы без ям».
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Более 60 дворовых пространств преобразились в Ангарске в этом году

Рабочий выезд во дворы, благоустроенные в 2022 году по проекту «Формирование комфортной городской

Более 60 дворовых пространств преобразились в Ангарске в этом году в рамках федерального и муниципального проектов

Рабочий выезд во дворы, благоустроенные в 2022 году по проекту «Формирование комфортной городской

Четыре общественные территории и более 20 дворов будут благоустроены в Ангарском округе в 2021 году

Ангарский округ в этом году продолжит участие в федеральном проекте по благоустройству

Рейтинг дворов для участия в муниципальной программе по ремонту внутриквартальных проездов формируют в Ангарском округе

Благоустройство дворовых территорий – одна из главных тем, которая звучит практически на всех

Муниципальный проект по ремонту внутридворовых проездов стартует в Ангарске в этом году

Об этом мэр округа Сергей Петров рассказал в ходе выездного совещания по реализации федерального

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев поручил взять на особый контроль подготовку образовательных организаций Тулуна к новому учебному году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в город Тулун проинспектировал образовательные организации. В первую очередь глава региона посетил те, на которых в ходе эксплуатации были выявлены замечания по строительству и оснащению.

Губернатор Иркутской области провел встречу с жителями Тулуна и района

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Тулун провел встречу с жителями города и района.

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер»

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер» детско-юношеской спортивной школы города.

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Поликлиника в микрорайоне Угольщиков города Тулуна начнёт приём пациентов с 15 мая

В микрорайоне Угольщиков города Тулуна 15 мая после капитального ремонта откроется поликлиника Тулунской городской больницы. Работы были проведены по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» президентского национального проекта «Здравоохранение». Об этом Губернатору Иркутской

Вахту Памяти у Вечного огня в Иркутске приняли новые команды школьников Приангарья

Первый сводный караул школьников Иркутской области – победителей первого областного конкурса часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» передал почетную Вахту Памяти следующим участникам. С 29 апреля по 3 мая на Пост № 1 у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» в областном центре заступили