Глава региона Игорь Кобзев и мэр Ангарского округа Сергей Петров встретились с женами и родственниками мобилизованных ангарчан

24-01-2023, 19:35
Глава региона Игорь Кобзев и мэр Ангарского округа Сергей Петров встретились с женами и родственниками мобилизованных ангарчан, сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
Встреча состоялась сегодня, 24 января, во Дворце культуры «Энергетик». Подобные диалоги помогают получать обратную связь от семей мобилизованных, оперативно решать точечные проблемы участников специальной военной операции и их близких.
В мероприятии приняли участие председатель Правительства Константин Зайцев, сотрудники ФСИН и военной прокуратуры, министерства социальной защиты населения, министерства здравоохранения.
Большая часть вопросов касалась положенных выплат, льготного питания детей в школах, реабилитации военнослужащих после участия в спецоперации. Отмечено, что и Правительство, и муниципалитет готовы оказывать помощь и поддержку по разным направлениям.
Одна из актуальных тем – оказание психологической помощи после возвращения домой.
«С областным военкоматом и минсоцразвития схему оказания такой помощи уже утвердили. После того, как участник СВО вернется домой, он должен будет встать на учет в военкомате. Оттуда информацию передадут в министерство социального развития, опеки и попечительства. Затем минсоцразвития направит человека на консультацию к психологу. Сейчас ведем переговоры с рядом санаторно-курортных организаций региона о реабилитации бойцов», – пояснил Игорь Кобзев.
Также губернатор рассказал о центре сопровождения семей участников СВО, где они могут получить психологическую или юридическую помощь, найти решение различных трудных жизненных ситуации. За неполный месяц в центр обратились около 150 семей.
«Ангарчане – вторая после Иркутска по численности группа, участвующая в СВО. Боевую задачу выполняют более 700 человек. Это серьезная психологическая нагрузка для города. Нерешенных вопросов оставаться не должно. На все семьи составлены социальные паспорта, которые предусматривают индивидуализацию проблематики. Создана рабочая группа. Любые вопросы можно оперативно донести. Обещаю, что 100 % реакция будет. Ангарчане и бизнес-сообщество направили в зону спецоперации более 11 миллионов рублей, три фуры с гуманитарным грузом. Мы продолжим поддерживать наших земляков. В феврале с председателем Думы Александром Городским планируем выехать в Луганскую республику. От командиров частей есть конкретные задачи, формируем груз для отправки», – сказал мэр Сергей Петров.
В настоящее время отправку гуманитарной помощи и посылок родным, необходимо согласовывать с командирами частей, военным командованием. Есть определенный порядок, который нельзя нарушать. Доставить гуманитарный груз напрямую в зону боевых действий, как это было организовано в учебные центры, невозможно. Выстраиваются логистические цепочки приема помощи тем, кто находится на удаленных территориях. Специализированное оборудование или военная техника – квадрокоптеры, тепловизоры и другое – поставляется только на основании заявок командиров воинских частей. Это делается, в том числе, в целях безопасности участников СВО.
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Ангарске Игорь Кобзев встретился с семьями участников специальной военной операции

Во встрече приняли участие члены регионального Правительства, мэр Ангарского городского округа

До конца года в Иркутской области откроют центр социального сопровождения семей участников специальной военной операции

Об этом Губернатор Игорь Кобзев рассказал на встрече с женами участников специальной военной

Заместитель мэра Марина Сасина: «Наша задача – индивидуальный подход к решению вопросов семей каждого из мобилизованных»

Заседание областного штаба по координации помощи семьям мобилизованных граждан состоялось в

Сбор и отправку посылок родным от семей мобилизованных организовали в Ангарске

У семей мобилизованных жителей Ангарского округа есть возможность передать посылки родным людям.

Третья группа мобилизованных отправилась из Ангарска в военно-учебный центр Новосибирска

Отправка состоялась сегодня, 29 сентября, от площади перед стадионом «Ангара». К присутствующим

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».