Татьяна и трижды студентка

25-01-2023, 14:35
Татьяна и трижды студенткаВ отделе МВД России по Шелеховскому району инспектора направления организации общественного порядка Татьяну Шабурову называют уникальным человеком.

Татьяна и трижды студентка, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
В отделе МВД России по Шелеховскому району Татьяну Шабурову называют уникальным человеком. Сама же она признаётся, что секрет пресловутой уникальности – в постоянном стремлении учиться чему-то новому. Так повелось у нее ещё со школы.
Влюбившись в математику с первого класса, Шабурова легко перемножала в уме трёхзначные цифры и с детства умела решать трудные задачи, как интересные уравнения. Учеба в Улан-Удэнском колледже экономики и финансов после девятого класса давалась ей легко, особенно после первой сессии, когда в составе почти всей группы Шабурова пришла на пересдачу экзамена по бухгалтерскому учёту. Вытянув билеты, все надолго притихли, а преподаватель, чтобы подбодрить студентов, пообещала бонус самому смелому. Татьяна первой подошла к столу, озвучила вопрос, но, не успев ответить, увидела в зачётке «отлично» и подпись преподавателя.
«Это был урок на всю жизнь! Я поняла, что человек зачастую боится того, что сам себе придумал», -вспоминает Татьяна.
«Кроме того, в учёбе хорошо помогает общественная жизнь. Конечно, она занимает много времени, но в то же время учит планировать и правильно организовывать распорядок дня, а иногда и месяца в перспективе», -  делится героиня очерка. В школе и колледже Татьяну единогласно выбирали старостой, она представляла учебные заведения на слётах, где с удовольствием училась и узнавала что-то новое. Например, на одном из таких мероприятий студенты углубленно знакомились с Сибирью.  Шабурова всерьез увлеклась тогда экологией, изучив проблемы Байкала.  На следующий год ее попросили рассказать об организации общественной жизни в колледже, и она с легкостью подготовила интересный доклад.
Получив красный диплом финансиста, Татьяна уговорила двоюродную сестру съездить на экскурсию в Иркутск. В областном центре среди ВУЗов тогда гремел славой институт МВД и девушки решили попытать счастья. И у них получилось.
«Учиться я обожала всегда, понимая, что высшее образование в современной жизни необходимо. К тому же гены взяли своё: мой отец был сотрудником милиции и погиб при исполнении служебного долга, когда мне исполнилось полтора года. Мой дядя тоже работал в системе МВД», - рассказывает Татьяна. 
 Без стрессов на первом курсе не обошлось: девушка-отличница получила «удовлетворительно» на экзамене по истории Отечества. С датами студентка дружила всегда, а вот политика немного подвела. Решив, что не достойна «тройки», курсант Шабурова проштудировала несколько энциклопедий по странам и цивилизациям.
  Стипендии девушкам хватало только на аренду квартиры, а подрабатывать, как планировали изначально, не получалось, так как в институте МВД уже с первого курса было очень много специфических предметов. Привыкнув вникать досконально во всё, Шабурова с головой погрузилась в уголовный процесс, тетрадь по которому, кстати, до сих пор бережно хранит в своём секретере.
«Замечательный преподаватель по уголовному процессу Марина Перякина разбирала с нами кодекс по статьям.  Благодаря ей мы не только его вызубрили, но и научились понимать. А ещё она организовывала дискуссии, в ходе которых мы оказывались как бы внутри преступления, меняясь ролями. В памяти отложился рассказ из служебной практики учителя про изнасилование и убийство. Он не оставил равнодушным никого в аудитории», - делится Шабурова.
Евгений Нарыжный увлёк курсантов дактилоскопией и ее ролью в раскрытии преступлений. Курсанты с удовольствием снимали отпечатки пальцев друг у друга, щедро обрабатывая подушечки пальцев специальным составом.
Пять лет на факультете судебной экспертизы пролетели очень быстро, пополнив копилку знаний Шабуровой, и в 2014 году девушка приступила к службе в отделе МВД России по Шелеховскому району, начав ее с подразделения патрульно-постовой службы.
«Увидев впервые маленькую девочку с двумя косичками мы очень удивились», – вспоминает Виктор Козлов, который тогда был старшим в экипаже ППСП.
А Шабурова и тут нашла, чему поучиться. Общение с разными людьми, отработка заявлений, взаимовыручка. Уже через 2 года ее назначили командиром отделения ППС, в 2018 количество подчиненных увеличилось в три раза.  Служба подтолкнула Татьяну к повышению квалификации в Сибирской академии права и экономики, которую девушка закончила за три года, после чего карьера пошла в гору. Шабурову назначили инспектором по осуществлению административного надзора. И снова она училась, но уже стойкости, умению контактировать с вышедшими на свободу людьми. Некоторых ей удалось научить по-новому смотреть на жизнь.
«Наверное, я не зря люблю учебу во всех её проявлениях. Копила знания долго, и вот теперь они оказались востребованы», - смеется Татьяна.
Теперь уже в должности инспектора направления организации общественного порядка Шабурова взаимодействует со всеми подразделениями отдела, отвечает за расстановку сотрудников на охрану различных мероприятий в городе и районе. Ее сфера деятельности выходит далеко за границы ОМВД. Татьяна проводит работу с религиозными, общественными организациями, взаимодействует с субъектами профилактики.
«Она не только умная, но и добрая. Всегда готова выручить, прийти на помощь, даже если своей работы невпроворот», -  так характеризует Шабурову Константин Липин, врио начальника дежурной части ОМВД России по Шелеховскому району.
Татьяна действительно приходит на помощь и щедро делится знаниями и опытом. Если командир  патрульно-постовой службы в отпуске, она работает с личным составом и обязательно учит теории, которая идёт в ногу с практикой. Наверное, поэтому в подразделении ППСП тетради по служебной подготовке полны конспектами под диктовку Шабуровой.
Свою дочку старший лейтенант начала учить со сказки «Колобок». И Варенька уже твёрдо усвоила, что выходить на улицу без сопровождения взрослых нельзя, также, как и вступать в разговоры на улице с незнакомыми людьми.
По информации отдела МВД России по Шелеховскому району
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Шелехове сотрудники полиции поздравили коллегу с двадцатилетием службы в МВД

Татьяну Искрич, специалиста по финансовой работе бухгалтерии, в отделе считают незаменимым

Татьяна Пинигина: 18 лет заботы о детях

В адрес Татьяны нередко звучат слова благодарности от тех, кто благодаря ее труду и вниманию,

В Шелехове женщина-майор руководит службой участковых уполномоченных полиции

«Знаю город с рождения, а своих подопечных – со времён работы в детском доме и школе, поэтому и

Мама в полиции

В преддверии всероссийского Дня матери Министерством внутренних дел Российской Федерации

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.