Масштабные реконструкции проведут электросетевые организации в Ангарском округе в 2023-2024 годах

27-01-2023, 16:10
Масштабные реконструкции проведут электросетевые организации в Ангарском округе в 2023-2024 годах, сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
Пути решения проблем с перебоями электроснабжения обсуждают в Ангарском округе. Аварийные отключения особенно часто возникают на Мегетской территории и в микрорайоне Китой. Совещание на эту тему провел заместитель мэра Андрей Сафронов. В нем приняли участие представители электросетевых организаций, администрации, службы по решению вопросов ГО и ЧС, депутат Думы Михаил Дресвянский.
Главный инженер Ангарских электрических сетей Николай Полупан рассказал о перспективных направлениях работы предприятия в 2023-2024 годах.
Завершается разработка и экспертиза проекта питающего центра в Китое. Строительно-монтажные работы должны завершиться к концу 2024 года. В результате выполнения работ будет, кроме питающего центра будет построена новая линия от подстанции Цемзавода достаточной мощности с учетом дальнейшей застройки микрорайона. Эти мероприятия подтверждаются финансированием в инвестпрограмме «Облкоммунэнерго» на 2020-2024 годы: 110 млн рублей на 2023 год и 218 млн рублей – в 2024-ом. После ввода в эксплуатацию новой подстанции весь микрорайон получит качественное и надежное электроснабжение.
На Мегетской территории сегодня износ сетей составляет порядка 80 %. Самые проблемные участки – высоковольтные линии, которые идут в Зуй, Сибизмир, Лесничество, Шароны, Стеклянское направление, а также несколько улиц Мегета.
«Часть работ по Стеклянке выполнена, нагрузку переключили на другую подстанцию. В планах на этот год – реконструкция самой линии с заменой деревянных опор на бетонные, кабелей – на самонесущие, которые не повреждаются ветром и ветками», – рассказал Николай Полупан.
Также в направлении Стеклянки на всех 17 подстанциях планируют установить индикаторы, которые будут показывать, на какой из них произошло замыкание. Это позволит оперативно определять место и причину аварий. При этом головная линия будет оставаться под напряжением. Это не допустит отключения всех садоводств одновременно.
В Зуе после череды аварий смонтирована резервная линия, планируется капитальный ремонт существующих сетей. Кроме того, запрошены дополнительные мощности от ТЭЦ-10, чтобы повысить качество электроснабжения.
Решается вопрос и о надежности электроснабжения в Шаронах, ДРСУ и Лесничестве. Как рассказал начальник РЭС «Иркутский» «Братская электросетевая компания» Александр Чиликин, в настоящее время лесопитомник выполняет проект техприсоединения к электросетям. Это позволит перевести нагрузку двух жилых районов на новую подстанцию. Появится возможность дальнейшего развития территории.
Также обсудили вопросы оперативного взаимодействия при возникновении внештатных аварийных ситуаций в энергетической сфере и бесперебойного электроснабжения на территории Ангарского округа.
«Сетевые организации соблюдают регламентные сроки устранения аварии, но речь идет о частном секторе и аномальных холодах. Жители ушли от печного отопления, и это сказывается на сетях. Необходимо предпринимать срочные меры. Важно наладить взаимодействие, в том числе по своевременному оповещению жителей при аварийных отключениях», – отметил Андрей Сафронов.
Представители электросетевых организаций рассказали, что в прошлом году начал работать контакт-центр «Облкоммунэнерго», на который поступают звонки со всей Иркутской области. В случае отключений жителям необходимо звонить не диспетчеру электросетей, а на горячую линию.
«Диспетчер является оперативным руководителем. Его задача –выяснить, как безопасно произвести переключение. В контакт-центре телефон многоканальный, специалисты спокойно и компетентно ответят на обращение. Работает телеграм-канал @svet38, где также можно получить информацию об отключениях. С каждым потребителем у «Энергосбыта» заключен договор, в котором указан номер телефона. Есть специальная программа по рассылке абонентам оповещений. Это функционал «Энергосбыта» как гарантирующего поставщика. Если жителям не приходит смс-оповещение, необходимо обратиться туда для сверки контактов», – пояснил главный инженер АЭС Николай Полупан.
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Проблемы электроснабжения обсудили в Мегете на встрече с жителями и представителями сетевых организаций

Устойчивое электроснабжение на Мегетской территории стало темой для экстренного совещания

Депутат Думы Ангарского округа Михаил Дресвянский провел встречу с жителями микрорайона Китой по актуальным для территории вопросам

На встрече, которая состоялась сегодня, 20 августа, присутствовали директор Центра поддержки

В микрорайоне Китой планируют построить новый питающий центр для надежного и качественного электроснабжения территории

Депутатские слушания по вопросу строительства питающего центра на улице Аптечная в микрорайоне

Электроснабжение Мегета восстановлено полностью

Сегодня в министерстве состоялось совещание по вопросам развития электроснабжения микрорайона

В Усольском районе ведутся работы по восстановлению электроснабжения

Без электроснабжения остались п. Новомальтинск, п. Средний. Линия ВЛ-35 кВ переключена по

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Росатом представил Виктории Абрамченко и Игорю Кобзеву результаты работ на БЦБК и "Усольехимпроме"

Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев ознакомились с ходом работ, реализуемых Госкорпорацией «Росатом» на промплощадках бывших предприятий Иркутской области - Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) и Усольехимпрома.

Спектакли Иркутского драмтеатра посетили 140 человек с нарушениями зрения - Иркутская область. Официальный портал

140 человек с нарушениями зрения побывали на спектаклях Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Это члены Иркутской региональной общественной организации Всероссийского общества слепых...

В Приангарье сотрудники полиции задержали сожителей, подозреваемых в сбыте героина

Женщина со своим возлюбленным для конспирации прятали запрещенные вещества под крышку стиральной машины и в носок.

В Иркутске полицейские, волонтеры и родственники продолжают поиски Дмитрия Хохлачева

Как сообщалось ранее, 20 апреля после 13 часов  Дмитрий Рудольфович ушел из СНТ «Ангара» по улице 4-я Восточная 6, и до настоящего времени его местонахождение неизвестно.

В Иркутской области полицейские организовали «Урок мужества» для кадетов класса МВД

Сотрудники полиции, общественники, ветераны и представители народной дружины «Щит» провели «Урок мужества», приуроченному ко Дню Победы в Великой Отечественной Войне.