Работы по ликвидации накопленного вреда в Усолье-Сибирском и на Байкальском ЦБК будут выполнены в срок

31-01-2023, 19:55



О этом было заявлено на встрече Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина с генеральным директором государственной корпорации «Росатом» Алексеем Лихачёвым.
– Президент говорил о том, что одна из ключевых задач в стране – экологическая безопасность в целом. На территории всей страны по поручению Президента мы ведём работу по ликвидации объектов накопленного вреда. И здесь очень много непростых проектов, - отметил Михаил Мишустин.
Как сообщил Алексей Лихачев, из объектов накопленного вреда сразу несколько полигонов находится в Иркутской области.
- Это город Усолье-Сибирское, где работа идёт полным ходом. И такая, может быть, даже международного уровня озабоченность – это озеро Байкал, Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, который приличное количество отходов накопил в непосредственной близости от Байкала. Опять же мы пошли по пути разработки оригинальной российской технологии утилизации этих отходов. В целом переработано около 112 тыс. кубометров. Это позволило снизить уровень надшламовых вод и ликвидировать опасность их попадания в озеро. На части полигонов приступили уже к проектным работам. На ряде направлений исследовательские работы продолжаются под контролем Правительства, Академии наук и Росприроднадзора. Уверен, что и в Усолье-Сибирском, и на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате мы уложимся в те сроки, которые предписаны федеральным проектом «Чистая страна», - сказал Алексей Лихачев.
Михаил Мишустин подчеркнул, что тема экологии очень важная и чувствительная для людей.
- Все хотят жить в комфортном, благоприятном и, главное, чистом для здоровья месте. Эту тему, конечно, надо держать на особом контроле, - заявил глава Правительства страны.
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отметил важность федерального внимания к вопросам ликвидации накопленного вреда на территории Иркутской области.
- Со своей стороны мы прикладываем все усилия к тому, чтобы обеспечить своевременную реализацию мероприятий в Усолье-Сибирском и Байкальске, а также создать комфортные условия для проживания в этих территориях, - прокомментировал Игорь Кобзев.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)






































javascript:void(0)

Карта сайта


Телефонный справочник


Выполнение поручений Президента


Противодействие коррупции

Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам









<!-- ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Глава Росатома Алексей Лихачев и Губернатор Игорь Кобзев проверили ход ликвидации накопленного экологического вреда в Иркутской области

Ход работ на объекте рекультивации в Усолье-Сибирском сегодня, 8 июня, оценили генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Роспотребнадзора Светлана Радионова, Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.    

Полпред Президента в СФО Анатолий Серышев провел совещание по ликвидации отходов БЦБК

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев сегодня, 24 ноября, провел совещание в г. Байкальске. Участие в обсуждении хода проведения работ по ликвидации вреда окружающей среде, накопленного в результате деятельности ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат», приняли Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, директор

Виктория Абрамченко: Ликвидация накопленного экологического вреда в Усолье-Сибирском идет с опережением графика

Работы по ликвидации накопленного экологического вреда в Усолье-Сибирском, которые начались по поручению Президента России Владимира Путина, идут с опережением графика. Об этом сообщила заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко.

Губернатор Приангарья Игорь Кобзев и глава Росатома Алексей Лихачев обсудили перспективы развития Усолья-Сибирского

Совещание по вопросам социально-экономического развития Усолья-Сибирского провели Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев. На заседании обсудили вопросы стабилизации экономики, улучшения городской среды, развития территории в целом, и промышленности в частности.

Игорь Кобзев: На территории "Усольехимпрома" будет создана перспективная промышленная площадка

Ход работ по ликвидации экологического вреда на «Усольехимпроме» оценили Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и глава Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев. На днях они посетили площадку рекультивации в Усолье-Сибирском.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Депутаты Заксобрания стали наставниками ветеранов СВО по программе В«Герои ПриангарьяВ»

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области вошли в число наставников ветеранов специальной военной операции в рамках программы В«Герои ПриангарьяВ». Роль наставников на себя взяли председатель регионального парламента Александр Ведерников, вице-спикер ЗС Наталья Дикусарова, депутаты Артем

Экстренное предупреждение: резкое ухудшение погоды ожидается вечером 4 августа

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 4 августа с 17-20 часов местного времени местами в западных, северо-западных, центральных, южных районах, 5 августа местами по области ожидаются сильные и очень сильные дожди, сильные ливни, грозы, град,

Обучение персонала по специальности «Сестринское дело» начнется в 2025 году в Маме и Бодайбо

Программу обучения среднего медицинского персонала по специальности «Сестринское дело» на базе медучреждений планируют расширить, включив в проект рабочий поселок Маму и город Бодайбо.

Молодые полицейские принесли присягу на верность Отечеству в Братске

С  напутственными словами к молодым сотрудникам обратилась председатель Совета Ветеранов Межмуниципального Управления МВД России «Братское» подполковник  милиции в отставке Светлана Юрьевна Жевлакова.

Юбилейный фестиваль коренных малочисленных народов «Северный Аргиш» состоится 8-9 августа в Иркутске

Десятый фестиваль коренных малочисленных народов «Северный Аргиш» состоится 8 и 9 августа в Иркутске. В нем примут участие около 60 представителей семейно-родовых общин, национально-культурных центров, ассоциаций. В программе запланированы круглый стол, выставка-ярмарка, концерт народной музыки,

Фонд микрокредитования Иркутской области вошел в тройку лидеров в стране

Фонд микрокредитования Иркутской области вошел в топ-3 государственных микрофинансовых организаций Российской Федерации. Итоговый результат ранжирования государственных МФО с указанием отдельных ключевых показателей деятельности за 2024 год опубликовала Корпорация МСП.