Заместитель мэра Андрей Сафронов: «Строительство водопровода от Ангарска на Мегетскую территорию – стратегическая задача для администрации округа»

3-02-2023, 12:35
Заместитель мэра Андрей Сафронов: «Строительство водопровода от Ангарска на Мегетскую территорию – стратегическая задача для администрации округа», сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
В Ангарском округе завершают проектирование нового водопровода в Мегет. Работы идут в графике. Об этом доложил проектировщик накануне, 2 февраля, на еженедельном совещании по строительству магистрального водовода. Оно состоялось у заместителя мэра Андрея Сафронова. В конце апреля проектная документация будет направлена на экспертизу. При положительном заключении работы могут начаться уже в 2024 году.
Качественное централизованное водоснабжение Мегетской территории – одна из основных задач, которую обозначили жители в наказах мэру Сергею Петрову. В 2016 году сети были переданы Ангарскому водоканалу. Специалисты предприятия обследовали шесть скважин, три из них исчерпали ресурс. Остальные значительно изношены и с трудом обеспечивают надлежащее качество подаваемой воды.
Принято решение о необходимости строительства двух ниток водовода от водоочистных сооружений Ангарска до насосной станции в центре Мегета. Трасса протяженностью почти 15 километров сложная, пересекает несколько водных объектов и железную дорогу. Затраты Ангарского округа на проектирование составили почти 11 миллионов рублей.
В конце декабря 2022 года внесены изменения в Правила застройки и землепользования Ангарского округа, где учтен новый объект. Водозабор от городских водоочистных сооружений позволит кардинально изменить ситуацию не только с качественными характеристиками воды, но и с ее объемами.
«Строительство водопровода от Ангарска на Мегетскую территорию – стратегическая задача для администрации округа. Он спроектирован с большим запасом на перспективу, обеспечит водой несколько населенных пунктов, а также позволит решить проблему пожаротушения на производственных площадках. Объект получил высокую оценку в Правительстве региона. Его строительство – на контроле у губернатора Иркутской области Игоря Кобзева как стратегически значимый для развития жилищного строительства и новых предприятий», – отметил Андрей Сафронов.
Отметим, в муниципалитете также разработана документация для строительства еще одного водопровода от Китойского месторождения с чистой питьевой водой в закрытом источнике. После реализации этого масштабного проекта два водопровода соединят. Таким образом, в перспективе качественным водоснабжением будет обеспечено население Ангарска, Мегета, Одинска и Савватеевки.
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Очередной приём граждан по личным вопросам провёл в поселке Мегет заместитель мэра Андрей Сафронов

Жители Мегета активно участвуют в жизни поселка, обращаются с вопросами, замечаниями и

Более 14 километров магистрального водовода планируется построить от Ангарска до Мегета

Проект на строительство двух ниток водовода уже разработан. Сейчас он проходит государственную

Мэр Ангарского округа Сергей Петров: «Строительство водозабора – это важнейшая стратегическая задача для нашего округа»

Совещание по вопросу проектирования строительства нового источника водозабора для Ангарского

В Ангарска будет построен детский сад на 220 мест

Новый детский сад будет возведен в районе дома № 8 микрорайона 32 в Ангарска. На строительство

Сданы 22 объекта по программе «Чистая вода»

В этом году по программе «Чистая вода», задача которой – обеспечить жителей области качественной

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

В Ангарском округе почтили память ангарчан, погибших при исполнении служебного и воинского долга

С 2003 года в Ангарске 23 марта вспоминают всех погибших при исполнении служебного долга сотрудников МВД, МЧС и военнослужащих силовых ведомств. В списке – 241 человек. В честь тех, кто отдал жизнь, оставаясь верным присяге, зажгли Огонь памяти у мемориала в 95 квартале.

Вышел апрельский номер журнала «Сибирячок» - Иркутская область. Официальный портал

Новый номер журнала «Сибирячок» уже в редакции. Главной темой, объединяющей в журнале большинство публикаций, стала российско-монгольская дружба, дружба народов и культур. Поэтому один из его центральных разворотов...

В Чунском районе перед судом предстанет бывший сотрудник полиции, обвиняемый в служебном подлоге и злоупотреблении служебным положением

По версии следствия, в 2022-2023 годах обвиняемый, являясь старшим инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Чунскому району составил в отношении двух водителей транспортных средств фиктивные протоколы об административных правонарушениях за несоблюдение Правил дорожного движения пешеходом или

Вопросы повышения качества услуг в сфере пожарной безопасности объектов обсудили сегодня на семинаре

Сегодня в Главном управлении прошел семинар, на котором были рассмотрены вопросы повышения качества выполнения работ (оказания услуг) по системам противопожарной защиты объектов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Эхирит-Булагатский район получит автоклуб - Иркутская область. Официальный портал

Передвижной многофункциональный культурный центр в этом...

С начала 2024 года аграрии Приангарья приобрели более 100 единиц сельхозтехники

В ходе подготовки к весенним полевым работам аграрии Иркутской области приобрели 103 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сумму 320 млн рублей. Это на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего в планах на 2024 год обновить региональный техпарк