Мэр Сергей Петров поручил усилить в Ангарском округе работу по профилактике гибели людей на пожарах

8-02-2023, 14:15
Мэр Сергей Петров поручил усилить в Ангарском округе работу по профилактике гибели людей на пожарах, сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
Совещание по теме «Профилактика бытовых пожаров» состоялось накануне в администрации при участии мэра округа Сергея Петрова, прокурора города Александра Попова, представителей полиции, Госпожнадзора и других ведомств. Поводом для обсуждения послужил резкий рост пожаров на территории. С начала года в Иркутской области произошло 553 возгорания, 32 человека погибли, семь из них – дети.
«Основные причины пожаров – неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печей. С 1 марта вступают в силу изменения в правила противопожарного режима. Согласно поправкам в квартирах и домах, где живут многодетные семьи, а также семьи, которые оказались в социально опасном положении, собственники помещений должны установить автономные пожарные извещатели», – отметил Александр Попов.
В Ангарском округе в рамках помощи незащищенным категориям населения такая помощь оказывается с 2019 года. За счет средств муниципальной программы «Безопасность и правопорядок» автономными пожарными извещателями за четыре года оборудовано 588 помещений, 133 – в 2022 году. На обслуживании находятся еще 19 устройств с модулем GSM, которые автоматически передают сигнал о пожаре.
«Мы сегодня собрались, чтобы откорректировать свою работу. В первую очередь необходимо определить зону риска. Определить, сколько в Ангарском округе таких семей, которые подпадают под категории, указанные в законе. Узнать, в каком состоянии находится их жилье, а именно: печное отопление, электропроводка. Важно больше внимания уделять профилактике», – подчеркнул Сергей Петров.
Как рассказал начальник третьего пожарно-спасательного отряда федеральной пожарной службы Роман Подхолзин, две из трех семей, в которых случилась трагедия в этом году, были благополучными. Гибель людей произошли из-за неправильных действий взрослых во время пожара: «В одном случае именно дети позвонили и сообщили о возгорании, однако родители вместо того, чтобы спасать себя и детей из горящего дома, пытались самостоятельно потушить огонь. К сожалению, вся семья погибла. Важно научить взрослых правильно вести себя в случае пожара».
Мэр округа поручил провести в школах родительские собрания по этой теме. Профилактическая работа активно проводится в СМИ, информационные материалы распространяют и через управляющие компании. Также инспекторы отдела надзорной деятельности совместно со специалистами администрации проводят рейды и подворовые обходы, раздают памятки и рассказывают о правилах поведения при пожаре.
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Андрей Сафронов: «Ситуация с пожарами стабилизировались, но расслабляться нельзя, впереди – новогодние праздники»

Итоги декадника по пожарной безопасности в Ангарском округе подвели на заседании рабочей группы

Добровольцы присоединились к рейдам по профилактике пожаров в лесах Ангарского округа

С введением на территории Иркутской области особого противопожарного режима в Ангарском округе

В Ангарском округе усилят профилактическую работу по пожарной безопасности

Заседание рабочей группы Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и

В Ангарске выросло количество погибших на пожарах.

 За текущий период 2013 года  в Ангарском районе отмечается рост гибели людей на

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Константин Зайцев: Приоритет Правительства Иркутской области — исполнить поручения, обозначенные Губернатором в Послании

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 18 апреля выступил с ежегодным Посланием о положении дел в регионе в 2023 году и основных направлениях работы на текущий год. На оглашении Послания присутствовало более 400 человек – депутаты Заксобрания, мэры и представители муниципальных образований,

Иркутская область планирует участвовать во всех новых нацпроектах, обозначенных Президентом России

Иркутская область планирует принять участие во всех пяти новых национальных проектах, о которых сказал Президент России в своем Послании: «Семья», «Кадры», «Молодёжь России», «Продолжительная и активная жизнь» и «Экономика данных». Это плюс к тем 13 проектам, по которым работа уже ведется. Об этом

Подписано соглашение о взаимодействии между Правительством региона и Ассоциацией муниципальных образований Иркутской области

В Иркутске сегодня, 18 апреля, подписано соглашение о взаимодействии между Правительством региона и Ассоциацией муниципальных образований Иркутской области. Подписи под документом поставили Губернатор Приангарья Игорь Кобзев и председатель ассоциации, мэр г. Черемхово Вадим Семенов.

В преддверии Дня местного самоуправления в Иркутской области вручили грамоты и благодарности Губернатора представителям муниципалитетов

В преддверии Дня местного самоуправления в Приангарье вручили Почетные грамоты и благодарности Губернатора Иркутской области за многолетний труд и высокий профессионализм представителям муниципальных образований региона.

Ежегодная акция «Библионочь» пройдёт в областных библиотеках

Областные библиотеки проведут ежегодную всероссийскую акцию «Библионочь». Она состоится 19 и 20 апреля при поддержке Министерства культуры РФ. В этом году мероприятие приурочено к Году семьи и называется «Читаем всей семьей».