В Приангарье шестеро мужчин осуждены за незаконную добычу золота

10-03-2023, 18:35
В Приангарье шестеро мужчин осуждены за незаконную добычу золотаПытаясь избежать уголовной ответственности, один из подозреваемых пытался дать взятку сотруднику полиции.

В Приангарье шестеро мужчин осуждены за незаконную добычу золота, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Пытаясь избежать уголовной ответственности, один из подозреваемых пытался дать взятку сотруднику полиции.
Как сообщалось ранее, в 2018 году жители Бодайбинского района, обладающие навыками в разработке месторождений полезных ископаемых, осуществляли противоправную добычу золота на территории одной из местных золотодобывающих артелей, а для этого они использовали металлоискатели, технические средства поиска драгоценного металла, «GPS»-навигаторы, землеройные машины, а также промывочные лотки для отделения добытой породы от грунта.
 В связи с обнаружением неправомерной деятельности, один из соучастников обратился к начальнику ОЭБиПК МО МВД России «Бодайбинский», передал ему часть нелегально добытого металла и предложил осуществлять покровительство их деятельности, в том числе путем нерегистрации факта кражи ископаемого. Сотрудник полиции от получения предмета взятки отказался, а спустя некоторое время злоумышленника и его подельников задержали сотрудники УФСБ России по Иркутской области.
За 3 месяца 2018 года преступной группой совершено хищение промышленного золота и серебра на общую сумму около 500 тысяч рублей. Кроме того, один из обвиняемых хранил в своем гараже запрещенные к обороту боеприпасы разных калибров.
Суд, рассмотрев собранные следователями СК доказательства, признал их виновными в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 3 статьи 158, пунктом «б» части 4 статьи 291, частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом мнения государственного обвинителя взяткодателю назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а другим фигурантам – лишение свободы на срок от 3 лет до 3 лет 6 месяцев условно с испытательными сроками от 4 лет до 4 лет 6 месяцев.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Бодайбо осуждены 6 человек за совершение ряда преступлений, в том числе коррупции

Накануне приговором Бодайбинского городского суда подсудимые признаны виновными. С учетом мнения

В Бодайбо перед судом предстали 6 фигурантов уголовного дела, обвиняемые в коррупции и иных преступлениях

Бодайбинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Иркутской области завершено

В Красноярском крае полицейские выявили незаконную добычу более 81 кг золота на 346 млн рублей

Оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по

Экс-сотрудник исправительной колонии признан виновным во взяточничестве

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Забайкальскому

В Приангарье сотрудники полиции и ФСБ задержали участников группы, подозреваемых в хищении рудного золота

Как установили оперативники, с мая по сентябрь этого года злоумышленники тайно с использованием

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Иркутская область по итогам 2023 года заняла первое место в СФО по минимальному значению долговой нагрузки

Вопрос об исполнении регионального бюджета за 2023 год рассмотрели на заседании Правительства Иркутской области под руководством главы кабмина Приангарья Константина Зайцева.

Единые управления социальной защиты и социального обслуживания населения создают в Иркутской области

До 1 августа 2024 года в Иркутской области создадут еще девять единых управлений социальной защиты и социального обслуживания населения.

Сквер по улице Троицкой лидирует в голосовании за объекты благоустройства 2025 года

Продолжается онлайн-голосовании за общественные территории, которые благоустроят в 2025 году по проекту «Формирование комфортной городской среды» президентского национального проекта «Жилье и городская среда». Выбрать понравившуюся территорию можно до 30 апреля на сайте https://38.gorodsreda.ru/.

В«НовичокВ»: в каникулы учащиеся 3-7 классов прошли обучение в школе юного туриста-спасателя

В«НовичокВ»: в каникулы учащиеся 3-7 классов прошли обучение в школе юного туриста-спасателя - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Новые пищеблоки появятся в сельских школах Иркутской области

В Приангарье по поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева реализуются мероприятия по улучшению условий для организации качественного питания школьников, в рамках которых из областного бюджета в 2024 году двум муниципальным образованиям в Усть-Удинском и Иркутском районах предоставлены