Семинар с дознавателями МЧС России проходит в Иркутской области в преддверии пожароопасного сезона

30-03-2023, 13:20
Занятия проводятся в целях подготовки к предстоящему пожароопасному периоду, повышения профессионального уровня специалистов, привлекаемых к расследованию пожаров.

30 и 31 марта в Главном управлении МЧС России по Иркутской области и на базе судебно-экспертного учреждения федеральной противопожарной службы В«Испытательная пожарная лабораторияВ» по Иркутской области проходит учебно-методический семинар дознавателей Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС и следователей Главного управления МВД. Среди участников семинара – дознаватели МЧС России, следователи МВД России на районном уровне, сотрудники прокуратуры Иркутской области и Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры, Министерства лесного комплекса Иркутской области, В«Заповедного ПрибайкальяВ», сотрудники Следственного комитета, эксперты Испытательной пожарной лаборатории и Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Иркутской области. Занятия проводятся в целях подготовки к предстоящему пожароопасному периоду, повышения профессионального уровня специалистов, привлекаемых к расследованию пожаров, в том числе природных, совершенствования эффективности взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов при проведении доследственных проверок и расследовании уголовных дел по фактам пожаров. Цель семинара – изучение и применение на практике требований уголовного и уголовно-процессуального законодательства при расследовании преступлений, связанных с техногенными и природными пожарами. Специалисты обсуждали практические действия при расследовании различных пожаров: выявление признаков очага пожара, построение версий о причине возгорания, действия эксперта-криминалиста при осмотре места происшествия, в том числе в лесном массиве, работа с вещественными доказательствами, применение беспилотников и специальной криминалистической техники. Большое значение уделили взаимодействию подразделений заинтересованных ведомств при расследовании и раскрытии преступлений, а также профилактике правонарушений в сфере охраны лесов от пожаров. Практическое занятие по закреплению навыков проведения осмотра места пожара пройдёт в Испытательной пожарной лаборатории МЧС России по Иркутской области. Иркутская область занимает лидирующие позиции по количеству раскрываемых дел по лесным пожарам. Так, в 2022 году дознавателями Главного управления МЧС России по Иркутской области было направлено в суд 11 уголовных дел с установленными виновными лицами. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Сотрудники столичных управлений СК и МЧС России провели совместные занятия

Следователи и следователи-криминалисты ГСУ СК России по г. Москве совместно с представителями Управления надзорной деятельности и профилактической работы и дознавателями Главного управления МЧС России по г. Москве, а также ФГБУ В«Судебно-экспертный центр федеральной противопожарной службы по городу МосквеВ» провели учебно-практические занятия.

Учебно-методический семинар с сотрудниками надзорных, правоохранительных и контролирующих органов прошёл в Иркутской области

С целью совершенствования взаимодействия при расследовании пожаров и связанных с ними преступлений, на базе Главного управления МЧС России по Иркутской области в течение двух дней проходил учебно-методический семинар.

Дознаватели МЧС России расследуют причины лесных пожаров при содействии сотрудников Росгвардии (ФОТО и ВИДЕО)

С начала пожароопасного периода на территории Иркутской области, по данным региональной диспетчерской службы Иркутской базы авиационной охраны лесов, зарегистрирован 21 пожар, общая их площадь составила 523,7 га. Только за прошедшие сутки в регионе зарегистрировано и ликвидировано 3 лесных пожара на площади 62 га. Расследование обстоятельств и причин природных пожаров ведут дознаватели отделов

Учебно-методический сбор

В период с 22 по 24 октября 2014 года в Воронеже проводится учебно-методический сбор с дознавателями территориальных отделов надзорной деятельности управления надзорной деятельности ...

Полициейские Красноярского края повысили квалификацию в расследовании уголовных дел о незаконных порубках деревьев

В ГУ МВД России по Красноярскому краю состоялся учебно-методический семинар для сотрудников следственно-оперативных групп, чьей специализацией является раскрытие и расследование преступлений...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В УМВД России по Ангарскому городскому округу проводили на заслуженный отдых начальника дежурной части майора полиции Игоря Дроздова

Накануне в Управлении МВД России по Ангарскому городскому округу состоялись торжественные проводы на заслуженный отдых начальника дежурной части майора полиции Игоря Дроздова.

В Иркутске состоялось открытие соревнований памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга

Сегодня дан старт XXXIII соревнованиям, посвящённым памяти сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга.

В Иркутскую область поступило пять грузопассажирских автомобилей УАЗ для лесопожарных формирований  

В Иркутскую область поступила очередная партия лесопатрульной техники. Это пять грузопассажирских автомобилей УАЗ комплектации «Фермер». Они уже прошли процедуру приемки и в ближайшее время будут задействованы для наземного патрулирования лесов и доставки пожарных групп к местам возгорания.

Льготный заём в девять миллионов рублей получит машиностроительное предприятие из Иркутской области

Наблюдательный совет Фонда развития промышленности Иркутской области одобрил заявку ООО «ИнКомПро-Байкал» на получение льготного займа по программе «Проекты развития региона». Средства компания направит на модернизацию производства для выпуска новой продукции — валов для золотодобывающего и

Монумент в память о погибших выпускниках и педагогах открыли в Усольском кадетском корпусе

На территории Усольского кадетского корпуса им. В.А. Востротина торжественно открыли монумент в память об офицерах-воспитателях и выпускниках разных лет кадетского корпуса, погибших при выполнении боевых задач в зоне специальной военной операции.

В Ангарске завершился поток образовательных курсов для волонтеров по основам сестринского дела

В Иркутской области на базе Ангарского медицинского колледжа завершился очередной поток образовательных курсов для волонтеров по основам сестринского дела. Свидетельства о прохождении курса женщинам-волонтерам вручила зампред регионального Правительства Наталья Дикусарова.