В музее Главного управления МЧС России по Иркутской области проходят интегрированные занятия для школьников
2-04-2023, 10:20
Мобильные занятия В«Научись спасать жизньВ» организуют специалисты различных ведомств, объединённых спасательной тематикой. В музее Главного управления МЧС России по Иркутской области в рамках интегрированных занятий реализуется проект новых образовательных технологий и ориентированного подхода прикладных знаний основ безопасности жизнедеятельности. Школьники города Иркутска по согласованному графику приходят в музей всем классом. Интегрированное занятие включает в себя экскурсионную часть В«История пожарной охраны города Иркутска и Иркутской области. Пожарная техникаВ», В«МЧС РоссииВ», В«ЧС в природной среде, лесные пожарыВ», а затем проводится непосредственно само занятие. Тематика таких В«уроковВ» определена циклическими рисками и практическими знаниями пожарных, спасателей и педагогов в сфере гражданской обороны и защиты населения. Ребятам рассказывают о действиях по безопасности в природной среде, об опасности лесного пожара для населенных пунктов и о важности бережного отношения к лесам. Занятия по гражданской обороне проходят в игровой форме с элементами прохождения полосы препятствий. Специалисты показывают о действиях, необходимых для оказания первой помощи, рассказывают о действиях при сигналах оповещения, проводят уроки мужества. На занятиях по вопросам пожарной безопасности, которые часто проходят в форме викторины или в виде эстафеты, детям наглядно демонстрируют работу с первичными средствами пожаротушения. К проведению занятий привлекаются специалисты Всероссийского добровольного пожарного общества, сотрудники надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России, ветераны. Государственные инспекторы по маломерным судам рассказывают о безопасности на водных объектах. Мобильные занятия В«Научись спасать жизньВ» организуют специалисты различных ведомств, объединённых спасательной тематикой. Это обучение психологической поддержке пострадавших, правилам поведения на туристских маршрутах, оказанию первой помощи. Все занятия ориентированы на разные возрастные категории. Интерактивный курс предназначен для учащихся 5-9 классов. Курс ориентирован на создание у школьников правильного представления о личной безопасности, на приобретение знаний, умений и навыков поведения в условиях экстремальной ситуации. Ежегодно интегрированные занятия посещают более 8 тысяч человек. Эффект от таких занятий есть, - отмечают специалисты. Сотрудники государственного пожарного надзора при проведении профилактических рейдов отмечают большую информированность населения, и детей в том числе, в вопросах безопасности. Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
МЧС России проводит уроки безопасности в Забайкальских школах
Ежегодно в рамках Всемирного дня гражданской обороны в общеобразовательных учреждениях России проводятся уроки безопасности. Представители МЧС России провели занятия и в школах Забайкалья.
В музее Главного управления МЧС России по Иркутской области начались интерактивные занятия по безопасности
С февраля по май 2023 года музей посетят более 1600 обучающихся из 54 образовательных организаций Иркутской области.
Уроки по безопасности во всех школах региона проведут специалисты спасательного ведомства
В год празднования 90-ой годовщины образования гражданской обороны Российской Федерации, Главным управлением МЧС России по Новосибирской области и органами управления образованием региона запланировано проведение четырех Всероссийских уроков безопасности и ряда мероприятий для школьников и студентов в целях совершенствования их знаний и умений по безопасности жизнедеятельности.
Всемирный день гражданской обороны: В Бурятии проходят открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности
1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. В связи с этой датой сегодня в общеобразовательных организациях Бурятии проходят открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности.
На базе музея Главного управления проходят уроки безопасности с применением новых образовательных технологий
Ежегодно интегрированные занятия посещают более 8 тысяч человек по графику, утвержденному Департаментом образования города Иркутска. Занятия бесплатны, проводятся для организованных групп школьников с сентября по май.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Губернатор Приангарья Игорь Кобзев и главный внештатный специалист-трансплантолог Минздрава РФ Сергей Готье обсудили перспективы развития трансплантологической помощи в регионе
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и главный внештатный специалист-трансплантолог Минздрава России, директор НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова, академик РАН Сергей Готье обсудили результаты реализации стратегии развития программы трансплантации
12 полнокупольных фильмов покажут на кинофестивале «Человек и Природа» - Иркутская область. Официальный портал
На юбилейном 25 Байкальском международном кинофестивале «Человек и Природа» имени В.Г. Распутина покажут 12 полнокупольных фильмов. Их представили режиссёры из России, Колумбии, Японии, Южной Кореи и Германии...
12 полнокупольных фильмов покажут на кинофестивале «Человек и Природа»
На юбилейном 25 Байкальском международном кинофестивале «Человек и Природа» имени В.Г. Распутина покажут 12 полнокупольных фильмов. Их представили режиссёры из России, Колумбии, Японии, Южной Кореи и Германии.
В столице Приангарья проходит V Форум женщин-предпринимателей Иркутской области
V Форум женщин-предпринимателей Иркутской области объединил представителей органов власти, бизнеса, общественных организаций.
В Иркутской области стартовал IV региональный слет Движения Первых
В Приангарье с 25 по 28 августа на площадке кампуса образовательного центра «Персей» проходит IV региональный слет Движения Первых.
В педагогические коллективы Усть-Ордынского Бурятского округа прибыли 23 молодых специалиста
В педагогические коллективы Усть-Ордынского Бурятского округа прибыли 23 молодых специалиста. Многие из них вернулись на свою малую родину и будут преподавать в школах, выпускниками которых являются. Об этом сообщил заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации



Добавить комментарий!