Новой специальности будут обучать с сентября в Боханском педагогическом колледже
6-04-2023, 18:31

Учителей начальных классов с правом преподавания на родном языке из числа языков народов Российской Федерации планирует подготовить Боханский педагогический колледж им. Доржи Банзарова. Обучение специалистов с такой квалификацией начнут с нового учебного года. Об этом сегодня сообщили на заседании Совета по делам Усть-Ордынского Бурятского округа, которое прошло под председательством Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.
В ходе заседания обсуждались вопросы актуализации муниципальных программ развития образования в части сохранения и популяризации родных языков, поддержки студентов, обучающихся по этому направлению. Администрации Усть-Ордынского Бурятского округа во взаимодействии с министерством образования Иркутской области поручено проработать вопрос актуализации, действующей ведомственной целевой программы «Обеспечение условий для сохранения, развития и популяризации бурятского языка» на 2020-2025 годы, и расширения ее действия на иные, кроме округа, территории региона с компактным проживанием бурятского населения.
В рамках Совета было принято решение рассмотреть возможность организации с нового учебного года изучения татарского языка в муниципальных образовательных организациях, расположенных в населенных пунктах УОБО с компактным проживанием татарского населения.
– Модернизация системы образования и переход на качественно новый уровень, реализация национальных проектов в Год педагога и наставника, объявленный Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, – приоритетные направления для Правительства Иркутской области. Вопросы образования актуальны всегда – именно система образования формирует будущий потенциал страны, – сказал Игорь Кобзев.
Заместитель руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского
округа Андрей Дмитриев доложил, что в настоящее время образовательные организации округа нуждаются в более 200 педагогах, в том числе 15 педагогах бурятского языка. Вопрос решается за счет программы «Земский учитель», действующей на территории Приангарья с 2020 года. За этот период в школы округа пришли работать 20 учителей. Было отмечено, что кардинально менять ситуацию с педагогическими кадрами необходимо через строительство нового жилья.
На Совете было рекомендовано администрациям муниципальных образований Усть-Ордынского Бурятского округа рассмотреть вопрос строительства жилья для педагогических работников. Мэрам муниципальных районов округа предложено взять как пример опыт работы Осинского муниципального района по данному направлению.
Кроме того, министерству сельского хозяйства Иркутской области дано поручение проработать вопрос обязательного участия сельхозтоваропроизводителей, получающих меры государственной поддержки, в процессе организации учебных и производственных практик учащихся организаций среднего профессионального образования региона.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)






































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
В Боханском районе обсудили развитие системы образования Усть-Ордынского Бурятского округа
В Боханском районе 24 марта прошло совещание «О состоянии и перспективах развития системы образования на территории Усть-Ордынского Бурятского округа».
Учащиеся Усть-Ордынского Бурятского округа показали хороший уровень знаний на олимпиаде по бурятскому языку
Традиционная окружная олимпиада среди учащихся 5-9 классов общеобразовательных организаций УОБО прошла на базе Боханского педагогического колледжа имени Доржи Банзарова. Мероприятие проводится в рамках ведомственной целевой программы «Обеспечение условий для сохранения, развития и популяризации бурятского языка» на 2020–2024 годы.
В школы Усть-Ордынского Бурятского округа поступила литература на бурятском языке
В школы Усть-Ордынского Бурятского округа поступили учебники на бурятском языке. Об этом сообщил заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации УОБО Анатолий Прок...
Круглый стол по изучению бурятского языка прошел в УОБО
Круглый стол «Бурятский язык: состояние, проблемы и пути развития» состоялся в администрации Усть-Ордынского Бурятского округа под председательством заместителя Губернатора Иркутской области – руководителя администрации УОБО Анатолия Прокопьева. В заседании приняли участие представители Правительства Иркутской области, Общественной палаты Иркутской области, администраций муниципальных
Акция единого действия «Говорим на родном языке» прошла в поселке Усть-Ордынский
Акция единого действия «Говорим на родном языке» прошла в кино-концертном зале «Эрдэм» поселка Усть-Ордынский. Участие в ней приняли 120 учащихся общеобразовательных школ и детских садов Эхирит-Булагатского и Баяндаевского районов, преподаватели родного языка, фольклорные коллективы.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Кадета из Братска наградили медалью В«За проявленное мужествоВ» в Совете Федерации
Сегодня в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялась XIII церемония награждения детей и подростков, проявивших личное мужество в экстремальных ситуациях. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Ученик кадетского класса из Братска получил медаль Совета Федерации «За проявленное мужество»
Ученик школы № 24 города Братска Артем Синчук удостоен медали Совета Федерации «За проявленное мужество». В Москве прошла XIII торжественная церемония награждения детей, проявивших мужество в экстремальных ситуациях.
Правительство России одобрило заявку Иркутской области на создание межвузовского кампуса
Проект Иркутского межвузовского кампуса задуман как крупный научно-технологический хаб, который объединит обучение, исследования и взаимодействие с индустрией. Он включает в себя учебно-лабораторный корпус с технопарком, многофункциональный спортивный комплекс и четыре общежития для студентов на
Министр образования Приангарья представил опыт региона на заседании подкомиссии Госсовета
Министр образования Иркутской области Максим Парфенов принял участие в заседании подкомиссии «Воспитание детей дошкольного возраста на основе духовно-нравственных ценностей» комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Культура и традиционные духовно-нравственные ценности».
Предпринимателей Иркутской области приглашают на бизнес-марафон «Точки роста»
Бизнес-марафон «Точки роста» пройдет в Иркутске с 24 по 26 ноября. Организаторами выступят Центр «Мой бизнес», общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России», Общественная палата и Правительство Иркутской области. Мероприятие проводится по национальному проекту
Медучреждения Приангарья получили 15 новых автомобилей скорой медицинской помощи
Медицинские учреждения Приангарья получили 15 новых машин скорой медицинской помощи. Передача автомобилей «Газель NEXT» состоялась на базе Иркутской станции скорой медицинской помощи, ключи представителям медучреждений передал главный врач Игорь Журавлев.





Добавить комментарий!