Ветеран МВД Григорий Голованец: «Я видел небо из подполья»

9-05-2023, 21:45
Ветеран МВД Григорий Голованец: «Я видел небо из подполья»Григорий Ананьевич родился в 1939 году под Киевом в селе Тыновка.

Ветеран МВД Григорий Голованец: «Я видел небо из подполья», сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
«Я помню 9 мая 1945 года. Плакали все - от мала до велика. Накануне прошел сильный дождь и все наши деревенские дороги развезло. Солдаты возвращаются с войны, идут по уши в грязи, слезы вытирают и нет никому дела ни до грязи, ни до стыда. Вокруг всеобъемлющее счастье»,-рассказывает "ребенок войны" ветеран МВД Григорий Голованец.
Григорий Ананьевич родился в 1939 году под Киевом в селе Тыновка. В годы Второй Мировой войны их поселение было полностью оккупировано немецкими захватчиками и разграблено. Отец Григория трудился в колхозе главным бухгалтером. Еще до прихода немцев председателем колхоза было решено угнать весь крупнорогатый скот от фашистов подальше – за Днепр. Отца Григория отправили сопровождать огромное стадо. Всю войну он был далеко от семьи, проводил партизанскую деятельность.
«Детство у нас было страшное. Было невыносимо трудно и голодно. Только мать заслышит, как немец идет к дому – сразу прячет детей в подполье. Все полтора года, что были в оккупации, мы небо видели в щели. Есть было нечего. Тоненькие ножки, разбухший живот – вот каким я себя помню в детстве», - делится горькими воспоминаниями Григорий Ананьевич.
После окончания войны отец благополучно вернулся домой, и семья Голованец восстановилась. В 1956 году Григорий одновременно окончил школу и шоферские курсы, которые ему хорошо пригодились в армии. После учебы в Саратовском военном училище он получил звание – техник-лейтенант.
«Мне всего одного бала не хватило, чтобы получить красный диплом. А распределение на место службы в дальнейшем было по собственному желанию и допускалось только при наличии такого. Я хотел обратно под Киев, где была вся моя семья, а меня направили в Иркутск. Вот так я и очутился в Сибири, о чем кстати никогда не жалел», ­– рассказывает ветеран МВД.
В Иркутском областном МВД молодого техника-лейтенанта Григория Голованец направили служить в ГАИ города Тайшет, а через два года перевели в Усолье-Сибирское. Уже работая в Усолье-Сибирском Григорий Ананьевич окончил Иркутский политехнический институт.
В 1976 году произошло разделение полномочий ГАИ между городом и районом. В усольском РОВД появилась должность старшего госавтоинспектора с небольшим штатом инспекторов, в ведении которых находился весь огромный Усольский район и участок Московского тракта от Ангарска до границы с Черемховским районом. Этим старшим инспектором назначили капитана Григория Голованец.
«Большую помощь оказывали нам спецдружинники ГАИ – рабочие автотранспортных предприятий. Такие дружины имелись на всех автобазах города и района. Общественность принимала активное участие во всех наших делах. Представители предприятий, автомеханики и инженеры помогали проводить техосмотры автомотранспорта, осуществляли технадзор, производили анализы дорожнотранспортных происшествий. Лишение водительских прав осуществлялось выездными дисквалифицированными комиссиями и без участия общественников их решения были не действительны», - вспоминает Григорий Ананьевич.
Позже на базе районного ГАИ сформировали мотовзвод. Укомплектовали его одним автомобилем и двумя мотоциклами. Тогда же Григория Ананьевича назначили начальником ГАИ Усольского РОВД и прослужил он в этой должности вплоть до ухода на заслуженный отдых в начале девяностых в звании подполковника.
«Я горжусь тем, что с небольшим штатом сотрудников справлялся с работой и делал ее качественно», - признается Ветеран МВД.
Григорий Ананьевич является главой большой милицейской династии. Младший брат также пошел по стопам старшего и связал свою трудовую деятельность с ГАИ. Он ушел на пенсию с должности начальника ГАИ Красноярского края. Двое сыновей Григория Ананьевича – полицейские, как и их супруги.
«Для такой семьи честь и преданность Родине превыше всего. Я впитал эти качества с молоком матери. Я не лишился их в голодные военные годы, не растерял в годы становления страны и воспитал их в детях. Поэтому 9 мая для меня и моей семьи – это праздник гордости, это праздник единства нашего русского народа, это праздник мирного неба. Поздравляю всех с Днем Победы».
По информации МО МВД России «Усольский»
 
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

«Страницы памяти»: к акции общественного совета при МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск присоединился участник боевых действий в Афганистане

Встреча майора полиции в отставке Григория Ковалева с руководством и личным составом местной полиции была посвящена Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В Бородино прошел ежегодный турнир памяти Григория Бузина

В Бородино прошел XIX открытый лично-командный турнир по стрельбе из боевого оружия и волейболу, посвященный памяти полковника милиции Григория Бузина.

И.о. руководителя следственного управления СК России по Новосибирской области А.Н. Бадулин поздравил со 100-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны Цыпордея Григория Александровича

И.о. руководителя следственного управления СК России по Новосибирской области А.Н. Бадулин совместно с кадетами В«Кадетской школы-интернат В«Сибирский Кадетский Корпус»  сегодняВ  поздравил со 100-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны Цыпордея Григория Александровича.

Капитан Тоболев: когда занимаешься любимым делом, то не замечаешь усталости и потраченного времени

Капитан полиции Григорий Тоболев родился в Ангарске в 1985 году. После окончания школы, последовав примеру старшего брата, Григорий Сергеевич поступил в Восточно-Сибирский институт МВД...

В Красноярске пройдет турнир по стрельбе из боевого оружия им. генерал-майора милиции Григория Афанасьевича Иванова

С 8 по 11 июля 2013 года на биатлонном стрельбище «Динамо» в шестой раз будет проводиться лично-командный чемпионат ГУ МВД России по Красноярскому краю по стрельбе из боевого оружия и ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Финальный этап соревнований В«Школа безопасностиВ» стартовал в Иркутской области

В Ангарском городском округе с 25 по 27 октября пройдут соревнования В«Школа безопасностиВ» среди десяти сильнейших команд Иркутской области. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске прошел конкурс профессионального мастерства «Повар детского питания – 2026»

В Иркутске прошел конкурс профессионального мастерства «Повар детского питания – 2026». Мероприятие объединило специалистов, которые каждый день заботятся о вкусном и качественном питании детей в школах и детских садах. Оценивало мастерство конкурсантов компетентное жюри, в состав которого вошли

Об ухудшении погоды, ожидающемся 26 октября, информируют метеорологи жителей Иркутской области

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 26 октября местами по области ожидается сильный западный, северо-западный ветер с порывами 15-20 м/с, снег, метели. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят профилактическую работу перед осенними каникулами

Сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят профилактическую работу перед осенними каникулами - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Братске для кадет провели мастер-класс, приуроченный ко Дню пожарно-спасательного спорта

На базе пожарно-спасательной части №26 города Братска прошло обучающее занятие для кадетских классов МЧС средних общеобразовательных школ № 15 и № 16. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Более 200 будущих родителей стали участниками Дня беременных в Иркутской области

В Доме молодежи Иркутской области сегодня, 24 октября, прошёл День беременных.