В Иркутской области вынесен приговор банде, похищавшей людей с целью вымогательства
26-05-2023, 07:55
Собранные следственными органами СК РФ по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 10 человек. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений,В предусмотренных ч.ч.1,2 ст. 209 УК РФ (создание банды и участие в ней), ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), п. В«аВ» ч. 3 ст.126 УК РФ (похищение человека, совершенное организованной группой), п.п. В«аВ», В«вВ», В«гВ» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия и оружия), п. В«аВ» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой), п.п. В«аВ», В«вВ», В«гВ» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, совершенные организованной группой).
Следствием и судом установлено, что подсудимые совершали преступления с 2011 года. В начале 2018 года один из них, имея устойчивые преступные убеждения и опыт совершения преступлений, обладая организаторскими способностями и лидерскими качествами, решил организовать совершение нападений на граждан из корыстных побуждений, с целью установления своего криминального влияния и авторитета на территории Свердловского района г. Иркутска и на территории г. Иркутска в целом, а также для незаконного изготовления и сбыта оружия, рассчитывая на постоянное занятие преступной деятельностью. Для осуществления этих намерений он создал устойчивую вооруженную группу (банду), сплотив вокруг себя лиц, придерживающихся аналогичных противозаконных взглядов, готовых совершать нападения на граждан. В последующем банда расширялась новыми участниками из числа знакомых лидера банды. Всего в состав банды вошли 6 человек.
Следователями СК установлено, что обвиняемые дерзко и цинично совершали преступления. Они похищали граждан, которых впоследствии жестоко избивали, кому-то причиняли ножевые и огнестрельные ранения, а затем вымогали имущество. Потерпевшими по уголовному делу признаны 8 человек.
Преступная деятельность обвиняемых была полностью пресечена сотрудниками УФСБ и ГУ МВД России по Иркутской области летом 2018 года. В ходе обысков следователями СК было изъято оружие, боеприпасы, сотовые телефоны.В В
Объем уголовного дела составил 85 томов, проведено 65 различных судебных экспертиз, допрошено более 200 человек.
Приговором Иркутского областного суда все подсудимые признаны виновными. Лидеру банды назначено наказание в виде 15 лет 6 месяцев лишения свободы, остальным от 5 до 14 лет лишения свободы. Отбывать наказания осужденные будут в исправительных колониях строгого и особого режимов. Один фигурант уголовного дела осужден к 6 годам лишения свободы условно.
В мае 2021 года к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима был осужден активный участник банды, который являлся сторонником ИГИЛ (экстремистская организация), за совершение указанных преступлений, а также за содействие террористической деятельности. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
В Иркутске вынесен приговор банде, похищавшей людей с целью вымогательства
Приговором Иркутского областного суда все подсудимые признаны виновными. С учетом мнения прокурора лидеру банды назначено наказание в виде 15 лет 6 месяцев лишения свободы, остальным от 5 до 14 лет лишения свободы. Отбывать наказания осужденные будут в исправительных колониях строгого и особого режимов. Один фигурант уголовного дела осужден к 6 годам лишения свободы условно.
Иркутский областной суд огласил приговор в отношении вооруженной банды, орудовавшей долгие годы на территории города Иркутска
С 2011 по 2018 годы на территории города Иркутска участники банды совершали тяжкие и особо тяжкие преступления в отношении местных жителей. Жертвами десяти злоумышленников стали восемь жителей города Иркутска.
В Иркутске вынесен приговор банде, специализировавшейся на совершении квалифицированных похищений и вымогательств
Сегодня приговором суда 7 подсудимых признаны виновными. С учетом мнения государственного обвинения организатору банды назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы, остальным фигурантам от 4 лет 4 месяцев до 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
В Иркутске перед судом предстанут обвиняемые, совершившие преступления в отношении 8 человек
Следствием установлено, что обвиняемые дерзко и цинично совершали преступления. Они похищали граждан, которых впоследствии жестоко избивали, кому-то причиняли ножевые и огнестрельные ранения, а затем вымогали имущество. Потерпевшими по уголовному делу признаны 8 человек. В
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
| « Сентябрь 2026 » | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | ||||
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутской области открыли первые шесть агротехнологических классов
В Иркутской области открыли первые шесть агротехнологических классов. Мероприятие реализовано в рамках федерального проекта «Кадры в АПК» президентского национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Участие в торжественном открытии одного из них приняла министр
Представитель Иркутской области принял участие во встрече педагогов и студентов с Президентом России Владимиром Путиным
Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе посещения Московского педагогического государственного университета (МПГУ) встретился с учителями, студентами педагогических специальностей и учащимися педагогических классов.
В Иркутском реабилитационном техникуме начали обучение 13 ветеранов СВО
Торжественная линейка, посвященная Дню знаний, прошла в Иркутском реабилитационном техникуме. По поручению главы региона Игоря Кобзева студентов с 1 сентября поздравил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поздравил с началом учебного года первокурсников и студентов ИГУ
Для студентов и первокурсников Иркутского государственного университета (ИГУ) на площади у Дворца спорта «Труд» состоялся традиционный праздник в честь Дня знаний. С началом учебного года их поздравили Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и депутат Государственной Думы РФ Сергей Тен.
В иркутской школе имени 80-летия Великой Победы открылся первый в Приангарье класс ВГИК
В День знаний Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в торжественной линейке, посвященной началу нового учебного года, в средней школе № 58 имени 80-летия Великой Победы.
При содействии Кадрового центра Иркутской области предприниматель из Усть-Илимска создал и оборудовал рабочее место для участника СВО
В Усть-Илимске при поддержке Кадрового центра Иркутской области трудоустроен ветеран специальной военной операции Артем Автушко.


Добавить комментарий!