Производство электроборудования планируют развивать в Приангарье
16-06-2023, 13:17

Создать промышленный комплекс по производству электрооборудования, а на его базе – центр технологических компетенций в сфере электрообеспечения и автоматизации производственных процессов намерены в Иркутской области. Соглашение о реализации этого проекта заключено между Правительством Иркутской области и ООО Производственное объединение «Радиан» на Петербургском международном экономическом форуме. Подписи под документом поставили Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и Председатель Совета директоров ООО ПО «Радиан» Валерий Труфанов.
– Реализация проекта позволит увеличить объемы промышленного производства электротехнического оборудования в Иркутской области и решить вопрос технологического импортозамещения. Но главное – это работа с кадрами: будем повышать профессионализм инженерно-технического персонала предприятий региона и привлекательность инженерных и рабочих профессий для молодежи, - сказал Игорь Кобзев.
Также в рамках экономического форума состоялась встреча Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева с генеральным директором АО «Гринатом» Михаилом Ермолаевым.
АО «Гринатом» – ИТ-интегратор Госкорпорации «Росатом». Компания ведет собственную разработку программного обеспечения, осуществляет поддержку и развитие корпоративных ИТ-систем, разрабатывает программных роботов, занимается проектным управлением, импортозамещением, применяет искусственный интеллект и машинное обучение.
- На встрече мы обсудили вопросы по цифровизации экономики и социальной сферы на территории нашего региона. Правительство Иркутской области активно взаимодействует с АО «Гринатом», сотрудничаем и в сфере здравоохранения. Организована тестовая лаборатория отечественных программных продуктов. Переход исполнительных органов государственной власти на использование отечественного программного обеспечения является одним из важнейших вопросов социально-экономического развития, безопасности и технологической независимости России. Важно использовать отечественное программное обеспечение в работе промышленных предприятий. Надеюсь на плодотворное сотрудничество и реализацию перспективных планов, - сообщил Губернатор.
- Мы уже не первый раз встречаемся на полях ПМЭФ: в прошлом году мы обсуждали ход реализации пилотного проекта по миграции автоматизированных рабочих мест сотрудников органов исполнительной власти на отечественное ПО и перевод электронной почты на безопасную отечественную систему CommunigatePro. В этом году масштабируем эти проекты и строим новые планы. Уверен, что для системы здравоохранения Иркутской области будет полезен опыт атомной отрасли по выстраиванию и внедрению процессов бережливого производства в медицинских организациях, - отметил Михаил Ермолаев.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)

































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Игорь Кобзев обсудил вопросы цифровизации с гендиректором АО «Гринатом» Михаилом Ермолаевым
[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/615/lgkjlpm8hq4qvn51r79pngv1kz63um0p/IMG_20220617_WA0019.jpg&w=308[/img]Рабочая встреча Губернатора Иркутской области и генерального директора АО «Гринатом» Михаила Ермолаева состоялась в рамках деловой программы XXV Петербургского международного экономического форума. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в области цифровизации
Иркутская и Ленинградская области заключили соглашение о сотрудничестве
На Петербургском международном экономическом форуме между Иркутской и Ленинградской областями подписано соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах. Подписи под документом поставили Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
Правительство Иркутской области и «ВымпелКом» подписали соглашение о развитии цифровой экономики региона
В рамках участия в Петербургском международном экономическом форуме Правительство Иркутской области и ПАО «ВымпелКом» подписали соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и директор по работе с государственными заказчиками ПАО «ВымпелКом» Александр Шведов.
На Усольской промплощадке будет создан индустриальный парк «Кластер ХИМПРОМ УСОЛЬЕ»
На промышленной площадке в Усолье-Сибирском будет создан индустриальный парк «Кластер ХИМПРОМ УСОЛЬЕ». Об этом шла речь на встрече временно исполняющего обязанности Губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко и председателя совета директоров ООО «Группа «Сибирские технологичные материалы» Дмитрия Семенова. Встреча прошла в ходе XIX Петербургского международного
Сергей Ерощенко: К 2015 году в Приангарье в сфере добычи полезных ископаемых дополнительно будет занято 5 тыс. 400 человек
К 2015 году в Приангарье в сфере добычи полезных ископаемых дополнительно будет занято 5 тыс. 400 человек. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением
В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного
В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.
Капитальный ремонт провели в этом году в 12 объектах образования Иркутской области
В микрорайоне Порожский в Братске Губернатор осмотрел школу № 6 имени А.В. Синицына. Деревянное здание 1975 года постройки недавно открылось после капитального ремонта, проведенного с привлечением федеральных средств по национальному проекту «Молодежь и дети». Ремонтные работы затронули замену всех
Игорь Кобзев: Обновленная модельная библиотека им. И. Черемных в Братске станет значимым пространством для чтения и развития
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе рабочего визита в Братск оценил обновленную Центральную городскую библиотеку имени Иннокентия Черемных.
Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят рейды в выходные дни
Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят рейды в выходные дни - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Железногорске-Илимском полицейские почтили память павших на Северном Кавказе
11 декабря в Железногорске-Илимском прошёл торжественно-траурный митинг, посвященный Дню памяти российских военнослужащих, погибших при исполнении воинского и служебного долга на Северном Кавказе.




Добавить комментарий!