В Иркутске пенсионер через полицейских поблагодарил сотрудниц банка, которые остановили его от перевода кредитных денег мошенникам
15-08-2023, 12:55
В Иркутске пенсионер через полицейских поблагодарил сотрудниц банка, которые остановили его от перевода кредитных денег мошенникам, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Введенный в заблуждение иркутянин оформил на свое имя кредит на 200 тысяч рублей, обналичил средства и уже готовился перечислить их телефонным аферистам, но две сотрудницы банка распознали обман и отговорили его. В отделе полиции он на видео рассказал о случившемся и поблагодарил женщин, имена которых не запомнил.
Инцидент произошел в городе Иркутске. В отдел полиции, расположенный в микрорайоне Солнечном областного центра, обратился взволнованный мужчина. Он рассказал, что несколько часов назад ему звонили незнакомцы, представились сотрудниками банка и следователями. Они озвучили историю о якобы оформленном на имя пенсионера кредите, необходимости опередить мошенников и содействовать в их поимке. Считая, что спасает средства и оказывает помощь оперативникам, мужчина пришел в отделение банка, оформил заем, снял более 200 тысяч рублей и привез к банкомату в офис другой финансовой организации, расположенный на улице Байкальской.
Однако там бдительные сотрудницы сразу заметили нехарактерное поведение клиента. Расспросив мужчину, они узнали распространенную у мошенников схему хищения денег. Затем сотрудницы банка убедили клиента прекратить телефонный разговор с собеседниками, позвонить родственникам и отправиться в полицию.
Оказавшись в отделе, мужчина осознал, что из-за своей доверчивости едва не стал должником. Полицейским он подробно изложил обстоятельства случившегося и отметил, что очень благодарен сотрудницам банка, имен которых в волнительной ситуации не запомнил.
В настоящее время полицейские проводят проверку по указанным фактам.
Вместе с тем, сотрудники ГУ МВД России по Иркутской области обращаются к жителям региона с просьбой не доверять телефонным звонкам, в которых собеседники называют себя банковскими работниками, правоохранителями и представителями других организаций, просят совершить какие-либо действия с деньгами, счетами, картами, банкоматами, личными онлайн-кабинетами банков. Отмечается, что мошенники также могут пытаться манипулировать своими жертвами, заставляя совершать преступления. Самым верным решением в случае поступления такого звонка будет прекратить разговор, связаться с родными и близкими, а также позвонить в банк по номеру телефона, указанному на вашей пластиковой карте.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
Бдительные сотрудницы банка не дали жительнице Красноярска перевести мошенникам 300 тысяч рублей
Благодаря бдительности работников банка жительница Красноярска не стала жертвой мошенников.
В Красноярске бдительные сотрудницы отделения Сбербанка снова предотвратили мошеннические действия в отношении пенсионерки
Благодаря бдительности работников банка, пожилая жительница Красноярска сберегла свои деньги.
Сотрудники полиции ежедневно отговаривают жителей региона от перевода денег мошенникам
Осознав, что едва не перевела преступникам 300 тысяч рублей, домохозяйка поблагодарила полицейских.
В Улан-Удэ работник банка уговорил клиента не перечислять деньги мошенникам
Полицейскими проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности и задержание злоумышленников.
Бдительный гражданин не поверил мошенникам и обратился в полицию
Сотрудники полиции предотвратили хищение полутора миллионов рублей с карты жителя Читы.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутской области бдительный полицейский задержал наркосбытчика с партией синтетики
Тайники с запрещенными вещества помогла обнаружить бельгийская овчарка по кличке Дина.



Добавить комментарий!