Сотрудники полиции ежедневно отговаривают жителей региона от перевода денег мошенникам
18-02-2022, 14:45
Сотрудники полиции ежедневно отговаривают жителей региона от перевода денег мошенникам, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Оперативники уголовного розыска инициативно связываются с гражданами, которые ведут диалог с лжесотрудниками банков, пытающимися обманом похитить деньги. За последние три месяца в более чем 100 случаях действия сотрудников уголовного розыска в последний момент останавливали граждан от потери крупных сумм. В этих случаях люди уже сняли все свои сбережения либо оформили кредиты и пытались отправить сотни тысяч, либо миллионы рублей злоумышленникам.
При этом, зная, что мошенники убеждают своих жертв верить только им, полицейские зачастую приезжали к жителям и лично уговаривали прекратить диалог с аферистами.
Один из таких инцидентов произошел накануне в поселке Усть-Ордынский. Сыщикам областного главка полиции стало известно, что женщина ведет диалог с аферистами, представляющимися сотрудниками банка. Мошенники по телефону убедили местную жительницу снять все имеющие средства и направили ее к банкомату, где она по их указаниям планировала перечислить деньги на подконтрольные им счета. Однако у терминала ее встретили руководители Межмуниципального отдела МВД России «Эхирит-Булагатский». Офицеры объяснили женщине, что она разговаривает с злоумышленниками, попросили ее прекратить диалог и пригласили в отдел полиции, где провели с ней профилактическую беседу – разъяснили наиболее распространенные у мошенников схемы обмана и способы противодействия им.
Осознав, что едва не перевела преступникам 300 тысяч рублей, домохозяйка поблагодарила полицейских. Она также выразила надежду, что на ее примере граждане перестанут перечислять деньги аферистам.
Напомним, похожий случай произошел в январе - полицейских поблагодарила жительница Тайшета, свыше миллиона рублей которой также спасли оперативники.
Телефонный звонок от имени работника службы безопасности банка или представителя правоохранительных ведомств – одна из самых распространенных схем обмана у телефонных мошенников. В ходе разговора аферисты внушают гражданам, что кто-то пытается похитить их деньги и оформить на их имя крупный кредит. Злоумышленники убеждают их «спасать» деньги, перечислив их на «безопасный» счет. Такой диалог, в случае выполнения требований звонивших, может закончится потерей всех средств и появления крупного долга перед финансовыми организациями.
Полиция иркутской области напоминает жителям, что сотрудники банков инициативно не звонят гражданам с просьбой снять деньги и перевести на «защищенный» счет, не требуют оформить «зеркальные» кредиты и не просят назвать данные коды из смс сообщений банка, пароли от онлайн-кабинета, сведения с оборотной стороны платежной карты. В случае поступления такого звонка настоятельно рекомендуется незамедлительно прекратить разговор и обратиться в финансовую организацию, вручную набрав номер телефона, указанный на вашей банковской карте.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области (при взаимодействии с МО МВД России «Эхирит-Булагатский»)
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
Забайкальцы не слышат правоохранителей и продолжают отдавать деньги мошенникам
Читинец взял два кредита и перевел на указанные неизвестными счета 1,2 миллиона рублей.
Телефонные мошенники похитили у пенсионерки из Иркутска более 8 миллионов рублей
Эта самая крупная сумма, дистанционно похищенная аферистами у жителя Приангарья, о которой стало известно с начала года. Большую часть этих средств заявительница копила около 20 лет.
В Иркутской области полицейские в последний момент остановили женщину от перевода мошенникам свыше миллиона рублей
Сын сообщил матери, что у ворот дома стоит полицейский, который требует, чтобы она прекратила телефонный разговор и не совершала никаких действий по указаниям звонивших.
Полицейские разыскивают мошенников, уговоривших жительницу Киренска оформить на себя кредит и перечислить им деньги
Чтобы похитить 80 тысяч рублей, аферисты звонили женщине с 25 разных номеров телефонов.
Осторожно, мошенники: жительница Ачинска лишилась более 500 тысяч рублей, общаясь с лже-сотрудником банка
Жительница Ачинска потеряла более 500 тысяч рублей, следуя указаниям злоумышленников.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Полицейские и общественники Слюдянки провели Всероссийскую патриотическую акцию "Георгиевская ленточка"
В акции приняли участие сотрудники полиции, председатель Общественного совета при ОМВД России по Слюдянскому району, представители администрации города, комиссии по делам несовершеннолетних и учащиеся лицея № 11 РЖД.
В Черемхово полицейские и общественники подвели итоги конкурса детского творчества «Полицейский Дядя Стёпа»
Лучшие игрушки уже отправлены на областной этап в ГУ МВД России по Иркутской области.
Сильный западный и северо-западный ветер, дождь, мокрый снег ожидаются в предстоящие сутки на территории Иркутской области
По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 30 апреля днем местами по области ожидаются порывы сильного западного, северо-западного ветра 15-18 м/с, дождь, мокрый снег. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Иркутске подвели итоги финальных этапов конкурсов В«Лучший начальник караулаВ» и В«Лучший пожарныйВ»
Финальные соревнования среди личного состава Главного управления МЧС России по Иркутской области на звание В«Лучший начальник караулаВ», В«Лучший пожарныйВ» прошли в Иркутске. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Братске перед судом предстанет бывший директор учреждения культуры за совершение мошенничества в особо крупном размере
По версии следствия, директор муниципального учреждения культуры, действуя из корыстной заинтересованности, убедила главного бухгалтера учреждения осуществить фиктивное трудоустройство ее супруга на должность администратора. Директор ввела подчиненную в заблуждение, сказав, что фиктивное
Государственный архив Иркутской области разработал новый мультимедийный выставочный проект – «Космос начинается с мечты»
Новый мультимедийный выставочный проект – «Космос начинается с мечты», посвященный 65-летнему юбилею полета Юрия Гагарина в космос, начал действовать на сайте Государственного архива Иркутской области в апреле этого года.



Добавить комментарий!