Игорь Кобзев принял участие в открытии выставки «Огород. Сад. Загородный дом» в Иркутске
23-08-2023, 23:24

Выставка «Огород. Сад. Загородный дом» начала работу сегодня, 23 августа, в международном выставочном комплексе «Сибэкспоцентр» в Иркутске. Выставка проводится в регионе уже в 21-й раз, она объединяет клубы и союзы садоводов, дачников. В этом году в ней принимают участие представители Иркутска и района, Ангарского городского округа, Усолья-Сибирского, Шелеховского и Куйтунского районов.
Открытие выставки посетил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
– Хочу лично поблагодарить садоводов за ваш непростой труд. Сегодня вы не просто ведете садоводческие хозяйства, вы обеспечиваете продовольственную безопасность и даете жителям Иркутской области возможность выбора качественной домашней продукции. Со своей стороны Правительство региона продолжит всестороннюю поддержку садоводов. В прошлом году по разным направлениям мы выделили на эти цели более 350 миллионов рублей, намерены сохранить финансирование на том же уровне и в 2023 году. Видим, что людям это необходимо, - сказал Игорь Кобзев.
На территории Иркутской области зарегистрировано более 1,1 тысячи садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ. С 2015 года в регионе по программе «Создание условий для развития садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ Иркутской области» реализуется ряд мероприятий для поддержки садоводств. Министерство жилищной политики и энергетики предоставляет субсидии муниципалитетам на приведение в надлежащее состояние электросетевой инфраструктуры СНТ, с дальнейшей передачей её на баланс энергосбытовых организаций. Министерством транспорта и дорожного хозяйства области приводятся в нормативное состояние дороги, ведущие к СНТ. Также пенсионерам и льготным категориям граждан предоставляется право на бесплатный проезд в автомобильном и железнодорожном транспорте. Минсельхоз предоставляет садоводствам гранты на развитие инженерной инфраструктуры.
– В прошлом году у нас было рекордное количество участников и победителей – 32 СНТ. С этого года по предложению Союза садоводов области мы увеличили сумму гранта до 800 тысяч рублей, в зависимости от количества членов СНТ, - рассказал министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.
– Мы входим в число 10-ти регионов, где Правительство непосредственно помогает садоводам. Такой праздник, которые организован сегодня, стал возможен благодаря выделению денег из бюджета области. Посмотрите, с каким интересом садоводы между собой делятся опытом, людям такая встреча очень нужна, - отметил председатель Союза садоводов Иркутской области Валерий Жуйков.
В деловую программу выставки включены круглые столы на актуальные темы для садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ. Запланировано проведение большого количества мастер-классов по выращиванию однолетних и многолетних культур, мерам профилактики заболеваний овощных культур, изготовлению малых архитектурных форм для сада своими руками. Работы садоводов по разным номинациям будут оценены министерством сельского хозяйства Иркутской области и вручены денежные сертификаты. Выставка продлится до 26 августа.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)


































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Встречу с руководителями садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ провела мэрия Ангарского округа
В ежегодном совещании приняли участие заместитель мэра Андрей Сафронов, председатель Думы Александр Городской, председатель ангарского Союза садоводов Татьяна Беккер и председатель ассоциации садоводческих товариществ Любовь Николаева. Обсудили вопросы взаимодействия Союза с органами власти, предоставления грантовой поддержки для садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ.
Ангарские дачники демонстрируют достижения на выставке «Огород. Сад. Загородный дом»
Двадцатая выставка-ярмарка для любителей дачной и загородной жизни открылась в иркутском «Сибэкспоцентре» сегодня, 24 августа. В течение четырех дней знатоки будут делиться опытом выращивания богатого урожая. В программе выставки: деловые, развлекательные мероприятия, мастер-классы от специалистов отрасли, обсуждение перспектив развития садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ.
Выставка «Огород. Сад. Загородный дом» начала работу в Иркутском Сибэкспоцентре
Выставка «Огород. Сад. Загородный дом» открылась сегодня в международном комплексе АО «Сибэкспоцентр» в Иркутске. Мероприятие объединяет единомышленников в области выращивания традиционных и экзотических овощей, фруктов, плодово-ягодных культур, цветов. В рамках мероприятия Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел Координационный совет, посвященный вопросам
Ангарчане традиционно примут участие в областной выставке-ярмарке «Огород. Сад. Загородный дом»
Выставка-ярмарка для любителей дачной и загородной жизни пройдет в иркутском «Сибэкспоцентре» 24-27 августа. От Ангарского округа в мероприятии примут участие 45 человек. Это члены клуба садоводов-любителей «Надежда» и «Академия на грядках», представители Союза садоводческих товариществ и Ассоциации СНТ. Традиционно помощь в подготовке и оформлении экспозиции, а также доставке до областного
Игорь Кобзев: Областные меры поддержки садоводов и огородников Иркутской области необходимо сохранить в 2023-2024 годах
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел заседание Высшего совета о поддержке садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ. На встрече с представителями областного союза садоводов обсудили основные вопросы, актуальные для общественной организации.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В«Молодежь Прибайкалья – против пожаровВ»: масштабная профилактическая акция прошла сегодня в Иркутске
В«Молодежь Прибайкалья – против пожаровВ»: масштабная профилактическая акция прошла сегодня в Иркутске - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в субботнике в Иркутском военном госпитале
Иркутская область присоединилась к субботнику, который по инициативе Минстроя России сегодня проходит по всей стране 25 апреля. Субботник приурочен ко дням Всероссийского голосования за выбор объектов благоустройства по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».
Молодежь Иркутской области активно подключилась к весенним акциям по уборке территорий
В Иркутске 24 апреля прошли два крупных субботника с участием активной молодежи. Активисты привели в порядок военную технику у Дома офицеров и очистили территорию Ершовского водозабора в рамках всероссийской акции «Мы за чистоту».
В Иркутске перед судом предстанет мужчина, обстрелявший автомобиль на проезжей части
По версии следствия, 19 ноября 2025 года двое мужчин двигались на автомобиле по объездной дороге Ленинского района г. Иркутска в сторону г. Ангарска. На дороге они увидели движущийся в попутном направлении автомобиль, принадлежащий их знакомому, с которым у них имелся продолжительный конфликт.
Порубочные остатки, собранные на субботнике вдоль Байкальского тракта под Иркутском, передадут семьям бойцов СВО
Под Иркутском прошел совместный субботник министерства лесного комплекса Приангарья и Иркутского регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России». В ходе субботника участники очистили лес от мусора, валежника и сухой древесины, представляющей пожарную опасность.
Лучшая награда – спасённая жизнь: два офицера полиции Приангарья стали «Почётными донорами России»
Сотрудники органов внутренних дел Иркутской области не только ежедневно стоят на страже правопорядка, но и подают пример истинного милосердия.







Добавить комментарий!