В Приангарье полицейские задержали подозреваемого в причастности к хищению денег у пенсионеров
8-09-2023, 12:35
В Приангарье полицейские задержали подозреваемого в причастности к хищению денег у пенсионеров, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Оперативники установили личность пособника мошенников и задержали его в городе Усолье-Сибирское.
В минувшие выходные полицейским поступило сразу 4 сообщения от жительниц Ангарска преклонного возраста о хищении у них в общей сумме миллиона рублей. При этом самой младшей пострадавшей оказалось 73 года, а самой старшей - 87 лет.
Каждой из обманутых бабушек, проживающих в разных кварталах города, на стационарный телефон звонили телефонные мошенники и представлялись сотрудниками правоохранительных органов, сообщая о том, что близкие люди пожилых ангарчанок якобы стали виновниками ДТП, в результате чего пострадал человек. В обмане фигурировали дочка, внучка, золовка и подруга заявительниц. Ненастоящий сотрудник правоохранительного ведомства предлагал через курьера передать ему деньги, чтобы «договориться» с пострадавшими выдуманной аварии.
Сотрудники уголовного розыска управления МВД России по Ангарскому городскому округу детально проанализировали обстоятельства хищений и установили, что в каждом из них деньги вероятно забирал один и тот же человек. При этом аналогичные случаи ранее случились в Усольском и Черемховском районах.
Оперативники из Ангарска во взаимодействии с коллегами из соседних городов и регионального главка полиции нашли вероятного подозреваемого в Усолье-Сибирском. Им оказался местный житель. У него изъят телефон, в котором обнаружена переписка с кураторами, осуществлявшими обман, а также банковские карты, предположительно использовавшиеся для перевода денег преступникам.
Он не стал отрицать причастность к случившемуся и рассказал, как забирал наличные и переводил их «работодателю», как правило оставляя себе от 2,5% до 5% похищенных средств.
В настоящее время с подозреваемым работают следователи. Предварительно установлена его причастность к 7 фактам хищения денег пенсионеров. По каждому из случаев возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество».
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
Полицейские сообщают о серии мошенничеств, совершенных в отношении пенсионерок из Ангарского городского округа
В минувшие выходные сотрудники полиции в городе Ангарске зафиксировали четыре случая обмана женщин в возрасте от 73 до 87 лет.
Полицейские доказали вину курьера мошенников из Красноярска, похитившего у 13 пенсионеров более 3 миллионов рублей
Ближайшие 4,5 года злоумышленник проведет в колонии общего режима.
В Красноярске полицейские задержали очередного курьера телефонных мошенников, забравшего у пенсионеров почти 1,7 млн рублей
Сотрудники УУР ГУ МВД России по краю совместно с ОУР МУ МВД России «Красноярское» задержали мужчину, подозреваемого в причастности к телефонным мошенничествам.
В Красноярске полицейские задержали подозреваемого в причастности к телефонным мошенничествам
Сотрудники УУР ГУ МВД России по краю и ОУР МУ МВД России «Красноярское» задержали мужчину, подозреваемого в причастности к телефонным мошенничествам.
В Иркутске полицейскими пресечена деятельность мошенников, специализировавшихся на хищении денег у пенсионеров
Аферисты представлялись родственниками, попавшими в беду, а для решения выдуманной проблемы просили пожилых людей завернуть деньги в простыню или полотенце и отдать таксисту.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутске наградили лауреатов Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина
В Иркутске 12 июня, в День России, наградили пять лауреатов Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина. В торжественной церемонии приняли участие Губернатор Иркутской области Кобзев Игорь Кобзев, Президент Российского книжного союза Сергей Степашин, депутат Государственной Думы РФ Сергей
В День России школьникам Иркутской области вручили паспорта и награды «Горячее сердце»
В Правительстве Иркутской области сегодня, 12 июня, прошла торжественная церемония вручения паспортов. Участниками Всероссийской программы Движения Первых «Мы – граждане России!» стали 38 школьников из 29 муниципалитетов Иркутской области. Также в рамках церемонии, включенной в региональный план
В 2026 году культурно-спортивный праздник «Сур-Харбан» Баяндаевского района посвящен 85-летию муниципального образования
В 2026 году культурно-спортивный праздник «Сур-Харбан» Баяндаевского района посвящен 85-летию муниципального образования. В праздничных мероприятиях приняли участие заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Александр Гоголев и мэр
В День России в столице Иркутской области развернули 50-метровый триколор
Пятидесятиметровый флаг РФ развернули на площади у Дворца спорта «Труд» в Иркутске в День России. Здесь же прошли праздничный концерт «С тебя начинается Родина!» и «Байкальская ярмарка».
Анатолий Серышев: Общность, чувство сопричастности к судьбе Отечества – наша главная сила
12 июня наша страна отмечает один из самых значимых государственных праздников – День России. Он олицетворяет суверенитет, свободу и единство многонационального народа Российской Федерации, напоминает об истории государства, его достижениях на пути к процветанию, богатом культурном наследии и



Добавить комментарий!